Юридическая консультация по гражданским вопросам /

Управляющая компания обвинила, что мы самовольно сняли батареи и затопили соседей, следует ли обращаться в суд?

Николай, Омск
23.06.2026 в 02:42

Из нашей квартиры затопило соседей, 4 квартиры. Дело в том, что слесарь от Управляющей компании менял радиаторы и не поставил новые, по договоренности, чтобы мы смогли без проблем наклеить обои. Когда, через время, запустили отопление, один из кранов открылся и залил весь пол и соседей снизу и сбоку. Управляющая компания говорит, что мы сами открыли кран. Всем квартирам составили акты в которых указано, что мы самовольно сняли батареи. Выписка из журнала заявок в УК у нас есть. Акт о выполненной работе слесарь нам не давал, в нем мы не расписывались. У всех, кого затопило есть акты от УК, у одной из квартир есть акт от сторонних оценщиков. Мы за собой вины не признаем потому, что обсуждали со слесарем возможность затопления, он нас уверил, что всё будет в порядке, т.к. краны закрыты и мы хоть всю зиму можем жить без радиаторов, когда закончим ремонт он сам придет и поставит их. Следует ли нам обращаться в суд или ждать пока соседи подадут на нас и переводить всё на УК?

Без вознаграждения
Ответы к вопросу Оставить ответ
Не можете найти ответ
на свой вопрос?