Юридическая консультации по трудовому праву

Могут ли привлечь мужа за заправку по топливной карте налево, если в транзакциях нет фамилии?
22.06.2026 в 23:08

С моего мужа требуют большую сумму денег, якобы он 4 года заправлялся по топливной карте налево, материально за нее он не ответственен, причем карта всегда находилась в машине у начальника которого он возил. Доказательства предоставляют только транзакции, где фамилии не указано. Грозят написать заявление в полицию. Адвокат бездействует. 

София, Нижний Новгород
Как мне грамотно предъявить работодателю, что я бываю на работе, и действительно работаю?
22.06.2026 в 23:08

Я менеджер по продажам, сегодня было сказано что либо 3 дня отработать либо 14, есть планшеты которые не совсем хорошо работают, и он может определить в какое время мы вышли и отслеживать нас. 
Но я работаю на почте, и там все отслеживается, есть доказательства, как мне грамотно предъявить работодателю, что я бываю на работе, и действительно работаю

Татьяна, Екатеринбург
Имеет ли право директор снимать нагрузку учителя без веских причин?
22.06.2026 в 23:08
300,00 руб.

Здравствуйте. работаю в школе. Недавно прошли тарификацию. На позапрошлой неделе меня положили в больницу. Сегодня вышла на работу. За время моего отсутствия с меня сняли 6 часов социально-бытовой ориентировки в классах коррекции за мой отказ на этих уроках заниматься цветами школы. в приказе не расписывалась. т.к. его нет. бухгалтерия как-то сняла с меня эти часы с 1 сентября. законно ли это? имеет ли право...

Татьяна, Кемерово
Организация отказывается выплачивать после увольнения компенсацию за второй и третий месяц.
22.06.2026 в 23:08

Меня уволили по соглашению сторон. Мне выплатили компенсацию за 1 месяц вперёд 70 тысяч рублей. За второй и третий месяц они ничего не выплатили. Сказали, чтобы я встал на биржу труда и если не найду работу, то выплатят за второй и третий месяц. Я не хочу остаться без компенсации и не знаю, что делать. Мне должны за три месяца выплатить, без всяких бирж труда,...

Вадим, Улан-Удэ
Как доказать что фирма не выплачивает зарплату, если работа неофициальная?
22.06.2026 в 23:08
300,00 руб.

Зимой не выплатили зарплату 60 тысяч рублей. Говорили, что им не заплатили, чтобы работникам деньги отдать. Это работа была неофициальная, без трудовой книжки. Они приглашают поработать по объявлению и обманывают. У меня был свой камаз и я на нем работал. Плохо, что неофициальная работа, трудно будет доказать. Нужна помощь юриста.

Степан, Волгоград
Мать девочки промоутера требует выплатить сверх договора, он был устный. Как поступить?
22.06.2026 в 23:08

Здравствуйте! Возникла проблема. Я для привлечения людей на свой бесплатный мастер-класс попросила девочку промоутера раздать листовки. Сказала, что каждый активный контакт оплачу в размере 20 руб/контакт. Девочка принесла много номеров, из которых всего несколько соответствовали условиям. Я эти номера была готова оплатить. Но позвонила ее мама с угрозами и требованием оплатить все номера, которые принесла эта девочка. C девочкой я никаких договоров не заключала,...

Екатерина, Иркутск
Почему больничный заплатили не от количества рабочих смен, законно ли это?
22.06.2026 в 23:08

Работаю в АО "дикси - юг" кассиром с 2017. График рботы 2 через 2 с 8 до 23. до этого 1.5 лет трудилась на почте, с января 2016 г. по июль 2016 в трудовом стаже был перерыв. в ноябре получила травму - перелом запястья. больничный лист со 2 по 30 ноября. процент оплаты по трудовому стажу - 100% заплатили 9260р, по МРОТ, при окладе25000....

Ирина, Ижевск
Я заключил договор на физическое лицо, т.к. он без гражданства. Человек пропал с деньгами. Что делать?
22.06.2026 в 23:08
300,00 руб.

Я заплатил предоплату прорабу из Азербайджана, без гражданства. Я ему отдал по договору 800 тысяч рублей и человек пропал. Он мне должен был построить спортивную школу. Все чеки перечисления через банк есть. Сроки постройки до 15 июня должны быть. Я заключил договор на физическое лицо, т.к. он без гражданства. Человек пропал с деньгами. Нужна помощь юриста. 

Андрей, Новосибирск
Что мне делать, если уволили задним числом на 21 неделе беременности?
22.06.2026 в 23:08

Нужна консультация и возможно полное ведение дела , уволили задним числом на 21 неделе беременности. Работала пол года по трудовому договору (безсрочному), официальный оклад 30000 рублей. С 01 августа ушла на две недели в отпуск, 15 го вернулась-выдали приказ об увольнении от 01 августа!!! Заявление об увольнении по собственному желанию не писала. Позвонила работодателю, попросила мирно)) восстановить меня в должности, объяснила ситуацию со штрафами...

Рената, Пермь
Может ли работник потребовать выплатить премию не начисленную по итогам месяца без каких-либо оснований?
22.06.2026 в 23:08

Трудовые споры с работодателем. может ли работник потребовать выплатить премию не начисленную по итогам месяца без каких-либо оснований? На основании доп.согл. к трудовому договору работнику полагаются стимулирующие выплаты в виде премии периодичность выплат ежемесячная размер 33,058% от должностного оклада. Условия получения выплаты указывается в Положении о премировании работника (данное положение в организации не существует).

Лариса, Оренбург
Я на работе заключил договор и не могу высчитать зарплату. Какая сумма выходит?
22.06.2026 в 23:08
300,00 руб.

Здравствуйте, я вот на работе заключил договор и не могу высчитать зарплату, тарифная ставка 46,43р, повышающий коэффициент ставки 2,00, районный коэффициент 1,3, северная надбавка 30%, рабочий день 10 часов, какая сумма выходит?

Станислав, Рязань
Как грамотно составить параграф в спецификацию, чтобы затраты на логистику не выросли?
22.06.2026 в 23:08

Здравствуйте. Мы заключили договор на поставку товара с покупателем. Сейчас готовим на подписание спецификацию на 2019 г. Цены зафиксированы в долларах, но есть опасение, что наши затраты на логистику могут вырасти. Как грамотно составить по этому поводу параграф в спецификацию? Спасибо.

Кирилл, Новосибирск
У организации передо мной есть задолженность по забортной плате. С кого требовать задолженность?
22.06.2026 в 23:08

Здравствуйте. Директора ООО признали банкротом по решению суда и в данный момент директором является другой человек, который является официально владельцем ООО. У организации передо мной есть задолженность по забортной плате. С кого требовать задолженность?

Давид, Иваново
Как можно три месяц задержать зарплату в организации которая работает под шефством московской мерии?
22.06.2026 в 23:08
300,00 руб.

Люди работат на ЧОП без трудовой книжки. Теперь выясняется что это фирма как три месяц зарплату не выплачивают . По словам людей начальства их зарплату под большой процент заложили в Тинкофбанк и прочие . А зарплату как можно три месяц задержать в организации которая работает под шефством московской мерии , сможете помочь в Москве?

Эрик, Москва
Если дойдет до того, что я буду забирать оборудование, могу я забрать все те детали, с которыми я производил работы?
22.06.2026 в 23:08

Моя компания модифицировала мотоцикл для дилера Аояма моторс (установили аудиосистему и обтянули детали винилискожей). Поскольку моя компания на упрощёнке, а дилер на ОСН, то договора подряда нет. Вместо этого мотоцикл обратно отдали по договору хранения, где указан перечень установленного оборудования (фото приложу). Мотоцикл стоит уже год, они его не могут продать и обвиняют в этом высокую стоимость тюнинга, в связи с этим уже неоднократно...

Тимофей, Кемерово
Общественная организация по ЗПП угрожает, что если не оплатим семинар, обратятся в суд. Правомерны ли их действия?
22.06.2026 в 23:08

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Имею продовольственный магазин. с определенной периодичностью приходят с проверками общественный организации по ЗПП. проверяют ценники, сроки товаров и прочее.если найдут хоть 1 нарушение, минимальное, составляют акт, и обязывают явиться на юр. консультацию, стоимостью от 3000 до 10000 руб. а по большому счету занимаются вымогательством, угрожая, что если не оплатим семинар этот, обратятся в суд. Правомерны ли их действия этих организаций и...

Эмиль, Казань
Беременная работница приходит когда хочет и просто сидит и говорит что ничего ей за это не будет. 
22.06.2026 в 23:08

На предприятии работает девушка недавно принесла справку что беременна никто особо не обратил внимание так как в декрете находятся три работницы и никаких проблем не возникало . Н эта работница стала вести себя вызывающе мотивируя что уволить ее невозможно она начала приходить на работу позже положенного времени грубить коллегам и посетителям не выполнять свои обязанности согласно должностной и не выполнять указания руководства. говорит я...

Эльдар, Тула
Работодатель заставлял нас делать инкассацию магазинов. Пропала большая сумма, что делать?
22.06.2026 в 23:08

Работодатель заставлял нас делать инкассацию магазинов. В договоре это не прописано. Инкассация делалась след.образом: На листе А4 с покупюрником. Далее я везла их в магазин где инкассируют инкассаторы. В четверг деньги из сумки пропали. В какой момент это произошло я не могу вспомнить. Сумма большая,426000,что мне делать?

Антонина, Киров
Будет ли прогул и в трудовую статья, если написала заявление в день когда отдел кадров выходной?
22.06.2026 в 23:08
300,00 руб.

Здравствуйте, я работала в частной организации в охранном предприятии, график был день, ночь, отсыпной, выходной. Написала заявление по собственному желанию, день недель был сууббота и начальник мне заявил что отдел кадров по выходным дням не работает мне будет поставлен прогул и в трудовую статья, я хотела бы точно знать в чем мои права и в чем ошибка.

Антонина, Томск
Хочу выйти с декрета, а мне говорят что уволят так как я теперь временный работник. Правомерно ли это?
22.06.2026 в 23:08
300,00 руб.

Здравствуйте, в 2014 ушла в декрет, в 2016 хотела выйти, мест нет так как было сокращение штата и остались 2 человека с преимуществом мне предложили на время уригулирования вопроса выйти на 36 дней на время отпуска за другую я не отработала полностью попала в больницу по беременности и ушла опять в декрет с 1 ребенком и плавно перешла во 2 декрет хочу выйти а...

Инга, Махачкала
  • начало
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • конец