Законно ли нотариус постоянно отсрочивает переоформление квартиры?
22.06.2026 в 23:09
300,00 руб.

Здравствуйте. После смерти мамы, я обратился к нотариусу и через 6 месяцев пришёл за переоформлением квартиры на себя. Мы проживали вдвоём в двухкомнатной квартире. При обращении мне сказали прийти через две недели, потом ещё через две недели. У меня возникают подозрения о каких то их незаконных действиях, или я ошибаюсь? Спасибо.

Георгий, Саратов
Нужно ли вступать в наследство, если я и так живу в квартире и все оплачиваю?
22.06.2026 в 23:09
300,00 руб.

Здравствуйте. У меня такая ситуация: умерла моя мама. Мы проживали с ней совместно, квартира у нас в долевой собственности по 1/4 у меня, у нее и двоих моих сыновей. Они являются ее внуками. Братьев и сестер у меня нет, отца тоже. К нотариусу мы не обращались, поскольку я посчитала, что фактически приняла наследство (мы проживаем в данной квартире, оплачиваем квитанции и т.д.).

Анастасия, Ярославль
Если уже дело пойдет на принцип и сын мужа говорит что переделает договор, можно ли оспорить наследство? 
22.06.2026 в 23:09

Здравствуйте! Есть вопрос. 2,5 года назад умер отчим (брак законный). Мать отказалась от своей доли наследства в пользу взрослых его сына и дочери. Но при этом составили договор, что мать будет пользоваться земельным паем в течении 10 лет. (По земельному паю люди получают сено, зерно и подсолнечник или деньги). Теперь сын говорит что он переделает договор, исключит из него семечек. Договор нотариально не зеверен....

Степан, Севастополь
Должна ли я платить за вступление в наследство, если проживаю в квартире и 5 лет оплачиваю ЖКХ?
22.06.2026 в 23:09

Умер супруг. Я прописана в своей квартире по другому адресу, проживала с момента брака совместно с мужем и после смерти проживаю в его квартире. Нотариус говорит, что я должна платить за вступление в наследство, так как я не зарегистрирована в квартире у супруга, которую получаю с ребенком в наследство, а фактическое проживание и то что я 5 лет оплачиваю ЖКХ, ребенок ходит в школу...

Антонина, Воронеж
Может ли сестра претендовать на наследство брата, если право ей передал отец, который умер?
22.06.2026 в 23:09

После смерти сына отец отказался от наследства в пользу своей дочери т.е. Сестры умершего, есть ещё жена умершего, детей нет. Не прошло 6 месяцев после смерти, в этот период умирает отец. Вопрос: может ли сестра претендовать на наследство брата? Если может, то наследником какой очереди она является?

Лера, Волгоград
Должна ли я платить коммунальные услуги за умершего сына прописанного в моей квартире?
22.06.2026 в 23:09
300,00 руб.

Являюсь собственником комнаты в общежитии. Сын был прописан там. Я проживаю и прописана по другому адресу. Полгода назад его не стало. Я плачу за все услуги-свет вода газ общедомовые т.е. чем я пользуюсь. За отопление и жилплощадь-нет вопроса а за то чем не пользуюсь т.е за того парня. Я пенсионерка. Разьясните может я не права?

Римма, Набережные Челны
Имеет ли сын умершего брата вступить в наследство, которое было с правом вступления в течении жизни?
22.06.2026 в 23:09

Здравствуйте!У меня такая ситуация:больше 10 лет у мужа умерли родители, у моего мужа был брат, мой муж написал заявление на наследование и оставил за братом право вступления в течении жизни, дальше так и не сдвинулись,теперь умер брат, он в наследство так и не вступил. Вопрос:имеет ли право его сын который фактически его сын но по документам им не приходится требовать что то. 

Ирина, Киров
Должны ли дети писать отказ, что не претендуют на наследство, чтобы его могла получить мать?
22.06.2026 в 23:09
300,00 руб.

Умер муж в апреле 2018, не получены им деньги в банке. Наследники жена и дети, подала заявление на вступление в наследство, справку из банка не потребовали , дети на наследство не претендуют, но нотариус требует от них отказ, который нужно еще и оплатить и если не будет от них письменного отказа я не получу заявления. 

Дарья, Магнитогорск
Наследник требует со второго сына деньги, а нотариус еле шевелится присуждать 7/8 по наследству.
22.06.2026 в 23:09
300,00 руб.

Умирает бабушка, у нее 2 сына, у одного 1/8 квартиры в собственности, у второго завещание на, 7/8 ,первый сын 20 лет не общался с бабушкой и не успел подать на наследство. Но нотариус то болела, то еще что. До сих пор (прошло более 6мес), не выдала справку о 7/8 собственности. В россреестре была неразбериха и они только сейчас изменили, что квартира принадлежала бабушке на,...

Макар, Ставрополь
После смерти мужа нужно ли получать жене в наследство 1/2 часть дома, если дом оформлен на жену, но построен в браке.
22.06.2026 в 23:09
300,00 руб.

Добрый вечер Вопрос: в случае смерти мужа нужно ли получать жене в наследство 1/2 часть дома, если дом оформлен на жену, но построен в браке. Других наследников нет (детей нет, родители умерли) Потребуют ли документы о праве жены на долю мужа при продаже дома Муж умер 4 года назад Наследственное дело открывалось, но только на имущество, оформленное на мужа Спасибо!

Ульяна, Набережные Челны
Обратила на оформление наследства, оказалось недвижимость не имеет кадастрового номера. Как мне быть?
22.06.2026 в 23:09

У меня умер папа, прописан был в Тюменской обл. А в Новокузнецке имел в собственности квартиру, и дачу. Обратилась по месту прописки на оформление наследства, оказалось что недвижимость в Новокузнецке не имеет кадастрового номера. Как мне сейчас быть. 

Татьяна, Киров
Может ли дочь отказаться от наследования квартиры тети, чтобы не платить долги за нее?
22.06.2026 в 23:09
300,00 руб.

Доброго дня. В 2011 умерла тетя, после ее смерти в 6 месячный срок к нотариусу обратился с заявлением принятия наследства ее дядя И.. Он не смог доказать родство у нотариуса и в суд не обратился, естественно ничего не получил( после смерти тети. осталась квартира в деревне). Дядя умер в 2016 году, после его смерти к нотариусу обратилась его дочь С., которая после 6 месяцев...

Маргарита, Астрахань
Можно ли переоформить оставшуюся ипотеку на сына на большую сумму чтобы выплатить бабушке за её долю?
22.06.2026 в 23:09

Здравствуйте! Ситуация такая: после смерти отца осталась квартира, которая в ипотеке. Наследников двое бабушка (80 лет) и сын, оба вступили в наследство. Можно ли переоформить оставшуюся ипотеку на сына на большую сумму чтобы выплатить бабушке за её долю?

Елена, Ижевск
Имеют ли право 3 наследницы первой очереди обратиться к разным нотариусам?
22.06.2026 в 23:09
300,00 руб.

Добрый день! Имеют ли право 3 наследницы (первой очереди) обратиться к разным нотариусам. Одна, досматривала маму. Мама умерла после окончания регистрации и была похоронена(?) поместу проживания этой дочери. Две другие проживают там, где прожива усопшая постоянно. Имеет ли право дочь, у которой временно проживала мать обратиться к нотариусу отдельно от других наследников? Спасибо!

Полина, Курск
Где можно узнать о неоплаченных налогах, примерно за последние 8 лет по наследуемым объектам?
22.06.2026 в 23:09

Добрый день. Я вчера получила решение суда о вступлении в наследство по суду. в Воронежской области у меня 3 объекта наследства, дом с земельным участком и земельный участок . мне сказали, что я должна приехать в Воронеж и подать это решение для получения документах. Вопрос куда это надо подавать? в МСК я документы на квартиру подаю в МФЦ, а у Вас как мне узнать...

Ульяна, Томск
Как оспорить в судебном порядке квартиру, умерший родственник в силу своего заболевания не мог ее приватизировать
22.06.2026 в 23:09
300,00 руб.

У нас есть трёхкомнатная квартира муниципальная, где умирает последний родственник, он был инвалидом, слабоумным, есть справка об инвалидности . В силу своего заболевания он не мог приватизировать квартиру , мать его умерла 10 лет назад, тоже тяжело болея и не успев начать приватизацию. Хотим оспорить в судебном порядке эту квартиру. 

Вера, Казань
Возможно ли вернуть участок моему сыну, чтобы он был хозяином, а не опекуном до достижения 18-ти лет своего сына?
22.06.2026 в 23:09

Здравствуй. Свой земельный участок оформила на сына, дарственная. Со временем он попросил переоформить на своего несовершеннолетнего сына, сам же является опекуном до его совершеннолетия . Возможно ли вернуть всё моему сыну, чтобы он был хозяином, а не опекуном до достижения 18-ти лет своего сына, ведь потом мой сын не будет иметь никаких прав на этот участок, а он является нашей реликвией, т.к.достался от бабушки,...

Александра, Уфа
Свидетельство о смерти забрали из морга сыновья гражданской жены. Что должен делать родной сын?
22.06.2026 в 23:09

Здравствуйте. Умер отец, в другом городе. Жил в квартире с женщиной, гражданским браком. 1 комната-отца, другая -женщины. Лицевые счета разные. Женщина сообщила о смерти и о необходимости его похоронить, т.к. У неё и её детей нет средств. Отца похоронил родной сын. Все расходы взял на себя. Свидетельство о смерти забрали из морга дети женщины (2 сына). Отказываются отдавать документы родному сыну. Подали заявление на...

Владимир, Магнитогорск
Можно ли возобновить сроки и отказаться от наследства, чтобы не наследовать долги?
22.06.2026 в 23:09
300,00 руб.

Нотариус включил несовершеннолетнего в наследование, сказав что органы опеки и попеч. не разрешают оставить ребенка без средств,но ребенок еще и унаследовал долги и теперь ущемлен во всех отношениях. Теперь уже совершеннолетний без доходов ,но в мировом соглашении с банком невольно стала солидарным ответчиком и лишилась всего своего имущества в пользу банка, можно ли возобновить сроки и отказаться от наследства?

Татьяна, Омск
Облагается ли пошлиной наследуемая часть квартиры, если я там прописана и постоянно проживаю?
22.06.2026 в 23:09
300,00 руб.

Являюсь наследником 1 очереди. В наследство 1/3 квартиры, в которой прописана и постоянно проживаю, являясь собственником 1/3 этой квартиры. Последние 10 месяцев наследодатель была прописана по другому адресу , при этом место проживания не менялам. Распространяется ли на данную ситуацию п.5 333.38 НК РФ и пошлина не платится? Не совсем понятно облагаются ли пошлиной вклады. Согласно п. 22 статьи 333.24 НК пошлина 0,3% от...

Инна, Барнаул
  • начало
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • конец