Если умер один из собственников квартиры, его часть делиться автоматически или надо переводить?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Здравствуйте. У нас частный дом в собственности на 4 человека (мать, отец, сестра, я). После смерти мамы прошло 3,5 года. Нужно ли переводить её часть на одного из членов семьи или она делится автоматически? Спасибо.

Леонид, Ярославль
Собственник 1/2 доли не выкупает вторую и живет в квартире, что можно предпринять?
23.06.2026 в 00:46

Здравствуйте, ситуация сложилась такая, что моя мама и тётя получили наследство, это однокомнатная квартира в центре города. Дядя, от которого досталась эта квартира, был женат на момент ее приобретения, т.е 1/2 после смерти получила его жена, жена написала дарственную на свою дочь, а 1/2 получается владеют моя мама и тётя. Сейчас эта девушка проживает в квартире со своими детьми, которых она уже прописала в...

София, Уфа
Может ли бабушкина сестра аннулировать ее завещание на квартиру, составленное на меня?
23.06.2026 в 00:46

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, у моей бабушке составлено завещание на меня на ее квартиру. Бабушкина сестра забрала в мое отсутствие к себе бабушку с целью убедить её изменить завещание. Какие ей могут понадобится для этого документы? И какой порядок аннулирования предыдущего завещания? Спасибо.

Ирина, Уфа
Если есть своя квартира, можно ли получить квартиру при реновации, являясь единственным наследником?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Дом отца попадает под риновацию, я единственный наследник квартиры, хочу как-нибудь перестраховаться чтоб если владелец квартиры не доживёт до риновации, то она всё равно получить квартиру в новом доме, проблема в том что у меня уже есть квартира и бывает так, что в таких случаях новое жильё не дают (нужна помощь юриста).

Валерия, Москва
Дядя не составил завещание, я за ним ухаживала, как получить наследство?
23.06.2026 в 00:46

У нас был суд по моему исковому заявлению о признании недостойным наследником дочь умершего дяди, завещяние не успел оставить. У нас было три письма от свидетелей-соседей, в которых рассказывалось, что именно я ухаживала за дядей и помогала ему при жизни, а судья даже не приняла их во внимание, а в статье написано, что все должно быть рассмотрено-фото и видео у меня тоже не взяли.

Нина, Тула
Может ли собственник 1/3 доли оформить дарственную без согласия других собственников?
23.06.2026 в 00:46

Здравствуйте! Земельный участок оформлен на 3-ёх человек. Может ли один из них сделать дарение кому то, без согласия двух других, своей 1/3 доли? Договор на дарение оформляется у агента по недвижимости? Или у нотариуса?

Карина, Тюмень
Вопрос закрыт
Хочу претендовать на наследство, как генетическая дочь. Нужна помощь юриста.
23.06.2026 в 00:46

Я была удочерена в 13 лет новым отцом. А старый отец, потерял на меня права. Старый отец умер 3 года назад. У него осталась квартира в Москве. Я не знаю, оставил он на меня наследство, но мне сказали, что я имею право претендовать на эту квартиру. Есть другие наследники, его новая жена и дети. Я хочу претендовать, как его генетическая дочь. Нужна помощь юриста.

Анастасия, Москва
Вопрос закрыт
Имеет ли муж право на квартиру, купленную моей мамой до нашего брака?
23.06.2026 в 00:46

Добрый день. Живя в гражданском браке, я взяла ипотеку на квартиру, на мою маму, но выплачивала я, а жила с гражданским мужем в его квартире, купленной его родителями. Мы с ним поженились, прожили 4 года в браке, у меня есть сын от первого брака, и мой ребенок живет с нами, ходит в школу. Но моя мама, очень болеет, дай Бог ей долгих лет жизни...

Наталья, Ярославль
Вопрос закрыт
Может ли муж получить наследство, если документов ни на землю ни на дом нет?
23.06.2026 в 00:46

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. У нас дела обстоят так. Документов ни на землю ни на дом не было. Мы пригласили БТИ, мы взяли выписку с по хозяйственной книги с сель.совета. Есть только домовая книга. У нас замкнутый круг,с чего начать. Наследников 4-го. Но мой муж как при жизни своей мамы так и до сих пор проживает в этом доме. Короче с чего начать,и какие...

Ольга, Тольятти
Вопрос закрыт
Возможно ли спустя столько времени вступить в наследство?
23.06.2026 в 00:46

Здравствуйте,хотелось бы узнать.В 2012 году было оформлено завещание на 1/3 долю в квартире.В 2013 году завещатель умер.Но до сих пор в наследство не вступили,без уважительной причины,просто не хотели.В квартире также имеются 2 собствениика у каждого тоже по доле.Что можно сделать в такой ситуации?Возможно ли спустя столько времени вступить в наследство?

Жанна, Барнаул
Вопрос закрыт
Как правильно написать завещание, чтобы было возможности оспорить подназначение?
23.06.2026 в 00:46

Здравствуйте! Дедушка основной квартиросъемщик. Квартира приватизирована на него одного. Но в справке о приватизации квартиры вписаны еще его жена, дочь, я с сестрой (на тот момент несовершеннолетние), мать (умерла). Дед хочет по завещанию разделить квартиру на 4 части (по ¼ доли каждому). Сестра и моя мать (его дочка) в этой квартире не проживают. Я со своей семьей в этой квартире проживаю (муж и 2...

Екатерина, Екатеринбург
Вопрос закрыт
Если муж не успеет вступить в наследство, то по закону все перейдёт его отчиму?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Подскажите пожалуйста, у нас умерла свекровь, мой муж и его отчим должны вступить в наследство. На право наследования подали уже. Но, у нас такая ситуация, что мой муж сейчас тоже в плохом состоянии. Мы с ним прожили в гражданском браке 5 лет, и вот только расписались. Скажите пожалуйста, если не дай бог с мужем что то случится, до вступления наследства, если он не успеет...

Ксения, Владивосток
Вопрос закрыт
Можем ли мы с сестрой получить по одному свидетельству на наследство?
23.06.2026 в 00:46

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Могли бы вы подсказать, мы с сестрой две наследницы,на каждое имущество (дача,квартира) нотариус нам собирается выдать по два свидетельства,можем ли мы настоять на выдаче по одному свидетельству(на двоих) на каждое имущество,чтобы заплатить меньше,т.к. каждое свидетельство стоит 5 тыс.р.?

Мария, Улан-Удэ
Вопрос закрыт
Наследники квартиры не идут на контакт. Мне нужна консультация с грамотным юристом
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Здравствуйте. После развода муж уехал в Омскую область, где купил 1-комнатную квартиру.  Он умер. После его смерти остались наследники: два сына в Германии от его первого брака и две мои дочери от второго брака. Старшая отказалась от своего права в пользу несовершеннолетней сестры (Полине 17 лет), мы оформили все как положено на свою половину и получили в ЕГРП документы.Со слов родственников мужа, проживающие в...

Александра, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Если до истечения 6 месяцев со дня смерти отца вдруг умрет брат, кто получит квартиру?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Добрый день! Умер отец. В его собственности была квартира. Наследников по закону трое: две сестры и брат. Брат подал заявление на принятие наследства, сестры написали отказ. Если до истечения 6 месяцев со дня смерти отца вдруг умрет брат, смогут ли сестры получить в наследство (от отца или от брата) квартиру отца?

Святослав, Москва
Вопрос закрыт
Доли в доме выделены по суду в 2010 г. без учета инж.коммуникаций. Можно ли исправить ситуацию?
23.06.2026 в 00:46

Здравствуйте! Помогите разобраться в сложном вопросе: Наследуется жилой дом, полностью благоустроенный. В документах о наследстве не написано, что в доме был газ, функционировало газовое отопление от газового котла, подготовлен и согласован проект на водоснабжение и водоотведение. Вода в дом подведена через 2,5 мес. после смерти мамы. Мама умерла в 2007 г.Дом у наследников находился в общедолевой собственности. Доли в доме выделены по суду в...

Тамара, Екатеринбург
Вопрос закрыт
Как нам с сестрой правильно разделить наследство от папы
23.06.2026 в 00:46

Да, здравствуйте! Осталось от папы наследство, половина квартиры и автомобиль еще 2 гаража и небольшой вклад в банке, хочу взять себе авто и отказаться от остально в пользу мамы и сестры, но сестра хочет продать авто и взять деньгами, а если авто я беру себе то хочет от меня взять деньгами, но я такой вариант тоже рассматриваю т.е отдать по 1/3 деньгами за стоимость...

Вероника, Екатеринбург
Вопрос закрыт
Я вступила в наследство, хочу все продать, второй наследник хочет выставить счет претензию
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Здравствуйте! Я вступила в наследство, нотариус выдал моему доверенному лицу свидетельства. хочу все продать что мне досталось. второй наследник не хочет этим всем заниматься. Она там живет. а Мне хочет выставить счет претензию, что она ухоживала за умершим и потом в последствии там наводила порядки.

Дарья, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Могу ли я отказаться от наследства в пользу родственника
23.06.2026 в 00:46

Здравствуйте. Хотелось бы узнать имеет ли силу бумага (отказ от своей части наследства в пользу одного из родственников) если своя часть не оформлена в собственность. В смысле если права наследования получила, но в собственность не оформила, а отказалась в пользу родственника. Законно ли это? Нужна помощь юриста

Анна, Краснодар
Вопрос закрыт
Муж подарил квартиру матери, лишив несовершеннолетнего ребенка наследства
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Добрый день, ситуация в следующем: у мужа была квартира которая была куплена задолго до нашего брака, в этой квартире прописаны я, он и наш несовершеннолетний ребенок. По сговору со своей матерью он подарил эту квартиру ей таким образом лешив своего ребенка этой квартиры как наследницу. Вопрос: на сколько была правомерна это сделка с участием несовершеннолетнего? Спасибо.

Вероника, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт