Как вступить в права на квартиру через 7 лет?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

После смерти матери мой отец не вступил в права наследства на квартиру , т.к. я наследник первой очереди и отец тоже умер 7 лет назад. Я дочь и не знала что квартира не оформлена что в этом случае можно сделать и как мне вступить в права на квартиру, все это время я исправно содержу эту квартиру и плачу коммунальные платежи и никто в ней...

Елена, Нижний Новгород
Смогут ли опротестовать завещание на старшую внучку двое других детей после нашей смерти?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

У нас умерла дочь. У нее остались 3 детей. Старшая от 1-го брака (ей 21 год), двое малолетних от сожителя. Мы (родители) и старшая дочь от ее доли в квартире отказались в пользу несовершеннолетних детей. Мы с мужем хотим сделать завещание на нашу квартиру старшей внучке (она с детства живет с нами). Вопрос: смогут ли опротестовать завещание двое других детей после нашей смерти?

Анна, Екатеринбург
Можно ли отказаться от части дома уже после оформления наследства в пользу государства?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Можно отказаться от части дома уже после оформления наследства в пользу государства либо детского дома либо церкви. Дети не желают его принимать а оформление земли требует много времени и затрат так как я проживаю в ХМАО а дом находятся в Свердловской области и кроме того я ухаживаю за сестрой инвалидом 1 группы. Какой выход можно найти из сложившейся сетуации?

Светлана, Чебоксары
Какой очередности моё право на бабушкино наследство, если у нее еще три родные сестры? 
23.06.2026 в 00:46

Добрый день, хотела бы узнать, сложилась такая ситуация, у меня умерла бабушка по папиной линии, у папы с 1993 года даже нет паспорта, имеется только свидетельство о рождении. То есть он подать на наследство не успеет, потому что паспорт ему так быстро не дадут. У бабушки остались 3 родные сестры. Которые впринципе не против что бы я подавала документы на наследство (квартира). Какой очередности...

Ксения, Тула
Как вступить в наследство и оформить квартиру, если прошло более 6 месяцев и ее забирает государство?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Здравствуйте Уважаемый Юрист, хотелось бы у Вас узнать, как дальше быть. У меня жил там отец и он умер осталась квартира в этой квартире я состою в доле 1/2 и моя сестра тоже 1/2. В апреле 2018 года мой отец скончался. Но в этой квартире прописан его брат, на данный момент говорит, отправляйте документы об отказе квартиры, так как Вы не являетесь наследниками, так...

Никита, Брянск
Может ли прописанный в муниципальной квартире сын, приватизировать свою часть как наследство?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Добрый вечер. Квартира муниципальная на свекровь. В квартире прописаны дочь и сын и чуть позже внук все совершеннолетние. сын и внук проживают отдельно. После смерти квартиросъемщицы имеет ли долю в квартире сын ? И может ли он сейчас приватизировать свою часть так как плохие отношения с родственниками?

Ирина, Тверь
Могу ли я претендовать хотя бы на часть маминой квартиры, если сестра не вступила в наследство, а сейчас хочет забрать
23.06.2026 в 00:46

Здравствуйте. У меня такая ситуация. 20 лет назад умерла моя мать. Квартиру, которая была у нее в собственности, она завещала моей сестре . Сестра на тот момент в наследство не вступила. А теперь хочет эту квартиру у меня забрать, а меня выселить. Могу ли я претендовать хотя бы на часть этого жилья в этой ситуации и как это сделать?

Маргарита, Саратов
Можем ли мы, двое детей умершего одного из сыновей, на что то рассчитывать?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Здравствуйте, 2 года назад умерла бабушка (папина мама), у нее было три сына, в живых остался один ( наш дядя), у бабушки осталась трехкомнатная квартира в г. Томск . сейчас этой квартирой владеет дядя , на контакт не идет. и умер бабушкин родной брат , у которого детей нет , у него двухкомнатная квартира. и тоже досталась дяде. можем ли мы , двое детей...

Инга, Челябинск
Кто первый вступает в наследство отца, дочь или мачеха?
23.06.2026 в 00:46

Здравствуйте! Подскажите у меня умер папа.Осталась у него жена,но мне она мачиха приходится.Кто первый вступает в наследство?Кому первому нужно подовать заявление на вступление в наследство или мы вдвоём подаем?

Полина, Киров
Дочь умершего брата хочет оформить наследство. Сможет ли она его получить?
23.06.2026 в 00:46

Брат умер 2001г. Жена неподавала заявление о в ступление в наследство. Другой брат подал заявление в 2002г. о наследование денежных вкладов. Но был еще дом и земельный участок. Сегодня дочь умершего брата хочет оформить дом и землю. Брат хочет написать заявление об отказе принятии наследства. Дочь умершего брата может получить это наследство?

Вера, Воронеж
Как узнать претендуют ли дочки от первого брака мужа на квартиры или нет?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Добрый день. Две квартиры были оформлены на меня ( одну я покупала по ипотеке до замужества, а вторую оформила через договор купли продажи на себя, но условием было, что человек не продает мне квартиру, а просто я ухаживаю за ним и квартира его остается мне после его смерти). Умирает мой муж. И две дочери от первого брака мужа обратились к нотариусу по поводу этих...

Валентина, Владивосток
Правильно ли звучит формулировка доверенности на оформление дарственной?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Здравствуйте! После смерти мамы, отец на основании Свидетельства о праве на наследство по закону и Свидетельства о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов,выдаваемое пережившему супругу становится собственником квартиры в г.Щербинка. Он хочет сразу подарить квартиру единственной дочери. Причем хочет доверить оформление документов третьему лицу. Вопрос: правильно ли звучит формулировка доверенности: Я... настоящей доверенностью уполномачиваю.... подарить дочери... принадлежащую мне квартиру... подписать договор...

Олеся, Иваново
В каких долях будет распределяться сумма вклада между наследниками?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

В нашей семье возникла необходимость принятия наследства в виде вклада в банке. Имеющиеся в наличии родственники наследодателя: родная сестра, племянница (дочь умершей 9 лет назад сестры), дочь племянника (умер 4 года назад) от умершей сестры. Наследодатель на момент смерти проживал с родной племянницей. В каких долях будет распределяться сумма вклада между наследниками?

Александра, Ульяновск
Младший брат хочет оформить наследство на квартиру на двух собственников. Как правильно составить документы?
23.06.2026 в 00:46

Здравствуйте,мой младший брат хочет оформить наследство на квартиру на двух собственников(я и он) в квартире прописано четверо (я,брат,отец и бабка кротоны умерла не родственник )отец говорит приходи к нотариусу ставь подпись мол всё готово,я им не доверяю.какие подводные камни ,на что обратить внимание?

Игнат, Санкт-Петербург
Может ли отец дочери претендовать на часть ее собственности, если он ей ничего не покупал?
23.06.2026 в 00:46

Умерла дочь, у нее осталось двое детей. У дочери была квартира в собственности. Квартиру купила ей я, деньги мне перечислил мой второй супруг. С отцом дочери мы давно в разводе. Может ли он, как отец дочери претендовать на часть ее собственности, если он ей ничего не покупал, а у меня есть доказательство того, что купила квартиру ей я, на деньги моего мужа от второго...

Александра, Ярославль
Имеет ли умершая жена отца право на долю в доме, стоит ли нам оспаривать наследство?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Здравствуйте скажите пожалуйста мой отец был в браке с другой женщиной но спустя 6 лет они расходятся но по документам он с ней не разведен на момент брака с ней ему его организация дает квартиру вернее дом ,Эта женщина изначальна не берет его фамилию в этом доме она не прописана ,прописана она в своей квартире ,7 лет назад она умирает,20 лет он уже с...

Татьяна, Красноярск
Нотариус не открывает наследственное дело из-за отличия одной буквы в отчестве. Как решить вопрос?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Здравствуйте. У нас с сестрой отец Гурий. Сестра родилась в 1937 году, и в свидетельстве о рождении записали отчество Гуреевна (с двумя буквами \"е\". Я родилась в 1949 году, у меня отчество Гурьевна (с буквой \"ь\". Сестра умерла. Нотариус не открывает наследственное дело из-за этих отличий. Подскажите, пожалуйста, как решить вопрос родства. Родители у нас одни, и мы родные сестры. Спасибо. С уважением .

Яна, Тюмень
Перешли долги за ЖКУ по наследству. Какой подать в суд, чтобы обнулировать долг по истечению срока давности?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Столкнулись с такой проблемой: есть квартира неблагоустроенная в собственности, прописаны в ней мать, отец, я и брат , там накопился долг за 25 лет. За Жку ниразу родители не платили. Мы с братом там не живем уже 15 лет и не собираемся жить, отец умер 7 лет назад. Соответсвенно долги переходят по наследству. Какой нужен пакет документов и правильно написаное заявление, на подачу в...

Лидия, Санкт-Петербург
Хотим отказаться от наследства. Смущает сумма отказа. Реальна ли эта она?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Здравствуйте.У нас умерла мама давненько.Нас в семье семь человек .Одна сестра проживала с мамой.Сейчас она оформляет наследство.А мы хотим отказаться в пользу нашей сестры. Госпошлина за отказ от наследства(написания от наследства) составляет 400 руб.Меня возмущает эта сумма.Скажите реальна эта сумма госпошлины или нет? Спасибо.

Мария, Пермь
Хотим отказаться от наследства. Смущает сумма отказа. Реальна ли эта она?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Здравствуйте.У нас умерла мама давненько.Нас в семье семь человек .Одна сестра проживала с мамой.Сейчас она оформляет наследство.А мы хотим отказаться в пользу нашей сестры. Госпошлина за отказ от наследства(написания от наследства) составляет 400 руб.Меня возмущает эта сумма.Скажите реальна эта сумма госпошлины или нет? Спасибо.

Мария, Пермь