Как вступить в наследство, если крестная не отдает бумаги о смерти отца?
23.06.2026 в 00:46

Здравствуйте, вообщем умер отец (4.5 месяца прошло) дедушка тоже умер 2 года назад, на деда в наследство вроде никто не вступал (дом в деревне был на него) на отца моего в наследство вступает бабушка (мать его) инициатор крестная (его сестра, она бабушку к себе забрала и мало ей денег..) я не вступал ещё, что мне вообще нужно делать? Справка о смерти и прочее у...

Тимофей, Екатеринбург
Тетя написала завещание на меня, не успела вступить в долю мужа и умерла, как разделят имущество?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Добрый день! Моя тётя написала на меня завещание (на всё чем она владеет на момент смерти). Квартира в которой она проживала в равных долях принадлежала ей и её мужу. Муж умирает и она отдает документы для вступления в наследство, но не доживает месяц до вступления и умирает. Как в таком случае будет происходить раздел имущества?

Нина, Челябинск
Если я не планирую претендовать на деньги умершей мамы, могу я не писать отказ?
23.06.2026 в 00:46

Здравствуйте. У нас такая ситуация, у меня умерла мама, остался отец и два борта (я один из них). На книжке у мамы осталась приличная сумма денег. Нужно ли мне и брату писать отказ от этих денег в пользу отца? А отец в свою очередь написал доверенность на брата, чтобы он занимался всеми вопросами касающимися денег умершей мамы. Если я не планирую претендовать на эти...

Анна, Челябинск
Как подать заявление на наследство, если свидетельство о смерти у племянника, где он не знаю
23.06.2026 в 00:46

Здравствуйте.  Умер муж моей 2 юродной сестры. В 2011 году, умерла его жена - моя двоюр.сестра и ее муж оформил на меня завещание и доверенности на оформление наследства от умершей жены. Последние годы Виктора навещал его племянник. Когда Витор умер этот племянник похоронил его, но никому не сообщил об этом. Его координаты я не знаю. Сегодня я была у нотариуса, он сказал, что наследственное...

Оксана, Санкт-Петербург
Если составили второе завещание, аннулируется ли первое, и получит ли что-то спорная сторона?
23.06.2026 в 00:46

У отчима мама умерла в августе, изначально в 10 году она написала завещание на отчима и на племянницу свою на дом , в мае у нее случился инсульт и мать его перевезли к себе т.к племянница отказалась с ней сидеть ,в итоге мать у отчима написала новое завещание только на отчима , плюсом к этому когда мать перевозили сюда племянница забрала все документы на...

Алёна, Москва
Могут ли дети умершего брата иметь долю в доме, если он не успел вступить в наследство после смерти мамы?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Здравствуйте, я бы хотел поинтересоваться. В 2008 г. умерла моя мама, мой старший брат, умер в том же году в сентябре, он не вступил в наследство, после смерти мамы, дом оформлен на маму. Имеют долю брата дети 1/2. Я бы хотел узнать это законно? Ведь брат не вступал в наследство после смерти мамы, и дом оформлен на маму.

Тимофей, Нижний Новгород
Имеет ли родная сестра, хоть какой-то шанс в спорах с гражданской женой по поводу наследственной квартиры?
23.06.2026 в 00:46

После смерти брата приватизированная им на себя родительская квартира скорее всего унаследуется его гражданской женой, хотя на нее или хотя бы на долю хотелось бы претендовать его единственной родственнице- родной сестре.Имею ли я, родная сестра, хоть какой-то шанс в спорах с гражданской женой, которая не поддерживает никаких контактов со мной, поэтому я не знаю, имеется ли завещание, прописана ли она в этой квартире. Спасибо...

Яна, Пермь
Разделили имущество без завещания, может ли вдова оспорить свою долю?
23.06.2026 в 00:46

Добрый вечер. После смерти мужа совместно нажитое имущество супругов было разделено между вдовой и двумя дочерьми поровну. Завещания не было. Насколько правомерен раздел имущества в таком соотношении между наследниками и, если есть для этого основания, можно ли оспорить вдова свою долю в полученном наследстве? Спасибо.

Антонина, Ярославль
Нам сразу вступать в наследство или нужно идти в банк, и предоставлять справки, что загасили квартиру с доплатой.
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

У нас квартира дана от государства. Мать мужа, тёща умерла. Муж должен вступить в наследство. Полгода не прошло. Эту квартиру брали с доплатой, но её уже загасили. Мы не знаем, сразу нам вступать в наследство или нужно идти в банк, и предоставлять справки, что загасили квартиру с доплатой. Чтобы не получилось, так что не получится вступить в наследство, потому что, квартиру получала тёща, а...

София, Кемерово
Как мне можно узнать имею ли я право на наследство, находясь за рубежом?
23.06.2026 в 00:46

Здравствуйте. Я недавно узнала о смерти своего отца ( дата смерти август 2018). Отношения с ним не поддерживались на протяжении 15 лет ( мне 32) . В данный момент я проживаю за границей . Как мне можно узнать имею ли я право на наследство , находясь за рубежом? Представителем может выступать моя мама , она проживает в Петербурге. Спасибо ! С уважением

Римма, Санкт-Петербург
Можно ли нам забрать отказную от наследства, имеем ли мы такое право?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Добрый вечер! У меня такой вопрос у нас умерла бабушка в 2013 году и оставила нам дом на 4 равных части на маму 2 сестры и на меня на сына и натариус нам сказал чтобы меньше платить за оформление напишите на кого-то одного отказную и тот потом вам отпишет дарственную написали вообщем на маму она до сих пор не оформила но сейчас собралась продавоть...

Галина, Улан-Удэ
Бабушка хочет сделать дарственную на меня, что нужно что бы совершить сделку?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Здравствуйте. Моя бабушка развелась 17 лет назад, квартиру в которой они жили с мужем была разделена на равные две части. Спустя какое -то время бывший муж умирает. Все это время на квартиру ни кто из родственников не претендует. Бабушка хочет сделать дарственную на меня.Какие мои действия дальше,что бы совершить сделку?

Карина, Новосибирск
Как мне вернуть свою долю за проданную наследственную квартиру, если договоренность была устной?
23.06.2026 в 00:46

Здравствуйте. После смерти матери перешла квартира по наследству мне и брату. Мы(я с братом) решили ее продать, устно договорились с Братом, что половину доли он мне отдаст, когда я попрошу. Я попросил, Брат отказывается отдавать, с продажи квартиры прошёл год. Квартиру продавала наша бабушка по доверенностям. Т.к. у нас не было возможности приехать в другой город. Как мне вернуть свою долю за проданную квартиру?

Эльдар, Санкт-Петербург
Могу ли я вступить в наследство за свою маму? Если да, то как мне действовать?
23.06.2026 в 00:46

Здравствуйте, У нас дедушка умер в декабре, бабушка не успела вступить в наследство так как умерла в апреле, два прямых наследника это их дочки, но они не заявляли о наследстве, одна из дочерей является моей мамой. Но она не собирается нечего делать! Могу ли я вступить в наследство за свою маму?? Если да то как мне действовать?

Марина, Томск
Сестра хочет подарить мне долю своего наследства, какие налоги и сколько надо платить, доля не в собственности
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Здравствуйте, вопрос, сестра в мае 2018г вступила в долю наследства от отца, сейчас она хочет подарить эту долю мне родной сестре. будет ли кто нибудь платит налог и сколько, если доля в собственности еще не была 3 года. Спасибо.

Валентина, Казань
Какие процедуры нужно пройти, как долго и какие документы собирать чтобы вступить в наследство?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

У нас квартира приватизирована между мной, братом и детьми. В 14 году отец умер. Я до сих пор не вступал в наследство на долю. Я наследник, брат и наши дети. Я договорился с братом, что я буду только вступать, он согласен. Я хочу узнать, какие процедуры нужно пройти, как это долго и какие документы собирать. Я живу в Москве. Нужна помощь юриста.

Евгений, Москва
В связи с законом на обязательную долю, имеет ли сын завещателя право на долю?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Доброе утро. Существует завещание на квартиру. 50%--бывшей жене, 25%--1-ой внучке и 25%-- 2-ой внучке. У 1-ой внучки есть отец(пенсионер), который является единственным сыном завещателя. С 2018 года вступает в силу закон на обязательную долю. Вопрос такой--- имеет ли этот сын-пенсионер право на долю? И какую?

Ольга, Кемерово
Сестра парализована и не может отказаться от наследства, нотариус оттягивает сроки, правомерно ли это?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Здрвствуйте! после смерти моей мамы, осталось завещание на меня, я дочь, мамин муж пенсионер отказался в пользу, у меня есть еще сестра инвалид 1 группы, живет со мной отказаться в силу состояния здоровья не может парализована.нотариус говорит мне ,что я смогу вступить в наследство через6 месяцев и 2недели, из-за того что сестра не отказалась, они должным образом всех известили письменно, правомерно ли это,в законах...

Ольга, Москва
Покупатель гаража умер, договора купли-продажи не было, как его жене оформить гараж на себя?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Продавец продал Покупателю гараж (з/участок). Продавец написал расписку, что получил деньги за гараж (адрес), передал оригиналы документов (рег.удостоверение, свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения). Договор купли-продажи не составили, переход права собственности не зарегистрировали. Через 1,5 мес покупатель умер. 13 лет жена Покупателя пользовалась гаражом, платила за свет, налоги не платила, про Продавца ничего не знает. Как ей оформить право собственности на себя?

Александра, Омск
Как законно изменить завещание, если отец не в состоянии сделать это сам?
23.06.2026 в 00:46

Отец написал посмертное завещание в пользу новой жены. Он алкоголик,и надеялся,что за ним будет уход. Но новая жена постоянно бросает его на десятки дней и уезжает на свою родину. В результате отец вызывает нас с работы,чтоб ему купили самое необходимое.У него нет сил сходить даже в магазин.И он голодный по нескольку дней.В предмет наследства входит квартира,приобретённая до их свадьбы.Он уже заводит разговор о переделки...

Галина, Волгоград