Юридическая консультации по трудовому праву

Как быть если не выплачивают комиссионные, только обещают. Работаю по договору возмездного оказания услуг.
23.06.2026 в 04:40
300,00 руб.

Мой отец, как физ. лицо, работал с ООО \"Рим\" (ИНН 7801317179) по договору возмездного оказания услуг с 2017 года. Суть услуги было в привлечении клиентов в Банкетный зал ООО \"Рим\" для проведения мероприятий. Год работы с ними проходил нормально (выплачивали ежемесячно), но комиссионные, которые они должны были выплатить за август, задерживают до сих пор. Как можно потребовать у них выплату долга, который они признают...

Иван, Тула
На сколько правомерен график работы на пищевом производстве 2 через 2, продолжительность смены 11 часов
23.06.2026 в 04:40

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на сколько правомерен график работы на пищевом производстве 2 через 2, продолжительность смены 11 часов 1 час обеденный перерыв? И как это сопоставить с СП 2.2.2.1327-03 Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту, пунктом 10.24. Продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. Меньший отдых (но не менее 8 часов) допустим только при чрезвычайной...

Михаил, Челябинск
Должен ли работодатель оплатить учебу и командировочные, если я выхожу из декрета на время учебы?
23.06.2026 в 04:40
300,00 руб.

Здравствуйте, я работаю педиатром местной црб, в настоящее время я сижу по уходу за ребенком (ребенку 2 года) и с октября начинается сертификационный цикл (учеба). Я написала заявление о том, чтобы выйти на работу и направиться на учебу сертиф цикл по педиатрии чтобы получить командировочные, но место работы отказывается оплатить учебу и командировочные, зарплату мотивируя тем что денег нет. Должны оплатить или не должны?

Елена, Новокузнецк
Фирма ликвидируется, какой из предложенных вариантов работодателя выбрать?
23.06.2026 в 04:40

Добрый день. Столкнулась с такой ситуацией, нахожусь в декрете по уходу за дочкой до 1,6 лет, сейчас ей 7 месяцев, мне вчера позвонили с работы и сказали что фирма ликвидируется ( с ооо переходит в ао, всех сотрудников вчера уволили, а сегодня выборочно будут принимать в ао), мне предложили 2 варианта-либо один оклад и в службу занятости-а они еще 2 оклада, либо по соглашению...

Кристина, Нижний Новгород
Может ли заведующая снять с меня 0.5 ставки педагога, так как я ухожу в декрет?
23.06.2026 в 04:40

Здравствуйте. Я работаю в детском саду воспитателем на 1.0 ставки и 0.5 ставки педагогом психологом. В данный момент беременна и нахожусь на больничном, а через 2 месяца пойду в декретный отпуск. Вопрос такой: может ли заведующая снять с меня 0.5 ставки педагога- психолога опираясь на то, что нашла нового специалиста? 

Светлана, Казань
Агенты не хотят делить со мной процент. Как правильнее поделить комиссию?
23.06.2026 в 04:40
300,00 руб.

Здравствуйте, я являюсь посредником между агентом и китайскими студентами. Мы помогаем находить им квартиры и договариваться о встрече. Берём за работу 50%. Недовно состоялась встреча, процент был заранее по телефону обозначен, теперь 2 встречных агента не хотят делить со мной процент, хочу понять, как будет правильнее поделить комиссию, свои деньги я все равно не отдам: вопрос в том, какая часть из них моя(как лучше...

Олеся, Санкт-Петербург
Что делать, если управляющая отказала в отпуске, отстранила от работы и выгнала.
23.06.2026 в 04:40

Доброй ночи! Я многодетная мама, сегодня вышла первый день с больничного, хотела уточнить вопрос о отпуске своем т.к подошло время управляющая отказала я обратилась в наш офис в отдел кадров уточнить детали отпуска об оплате и накоплении после чего меня управляющая отстранила от работы выгнала домой и забрала ключи от входа! Завтра по идее у меня смена должна была быть!

Мария, Красноярск
Как сделать, чтобы они в трудовой книжке поставили увольнение не задним числом?
23.06.2026 в 04:40
300,00 руб.

Я в декрете. Должна выйти с него. Моя компания выплатила мне декретные. Компания на грани банкротства, по документам. Компания занимается строительством. Дольщики остались без жилья. Работодатель мой находится в СИЗО. Мне некуда возвращаться, только если трудовую книжку забрать. Я не уверена, что пенсионные отчисления идут с этой компании по отмыванию денег. Нужно, чтобы они в трудовой книжке поставили увольнение не задним числом. Нужна помощь...

Ирина, Челябинск
Можем ли мы заполнять путевые листы только на свой пробег, "выбрасывая" дни, когда машина была в пользовании у ИП?
23.06.2026 в 04:40

Здравствуйте! В нашем учреждении используется автомобиль взятый в аренду у ИП на безвозмездной основе. За счет учреждения оплачивается ГСМ и запчасти. Но дело в том, что автомобиль используется не каждый день, и иногда его эксплуатирует ИП для своих нужд. Они заправляют его на свои средства. Но получается что километраж в наших путевых листах сплошной. Можем ли мы заполнять путевые листы только на свой пробег,...

Юлия, Самара
Какое я могу оформить пособие по уходу за ребенком, если меня уволили когда я находилась в отпуске по беременности?
23.06.2026 в 04:40
300,00 руб.

Уволили в связи с ликвидацией организации когда я находилась в отпуске по беременности и родам, после рождения ребенка мне нужно оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в соц.защите. Могу ли я рассчитывать на максимальную ежемесячную выплату (12 655 рублей)? В соц.защите сказали что получать буду минималку, как безработная. А в законе прописано что 40% от зп за 12 месяцев.

Майя, Нижний Новгород
Могу ли в исковом заявление написать дополнение о взыскании средств связанных с заработной платой?
23.06.2026 в 04:40

Мною подано исковое заявление о невыплате заработной платы с февраля по июнь. Могу ли я в дополнении к исковому заявлению указать о взыскании заработной платы за июль, выплате отпускных за этот период, отчислений в пенсионный фонд, фонд социального страхования, подоходный налог и увольнение не по собственному желанию, а по сокращению?

Елена, Ярославль
Может ли директор пользоваться надтарифным фондом для покупок чего-либо в гос. учереждение?
23.06.2026 в 04:40

Здравствуйте, мы педагоги Дома детского творчества просим помощи разобраться в вопросе заработной плате. Ситуация заключается в следующем: в заработной плате бюджетной сферы есть такая доплата, как надтарифный фонд, который распределяется созданной в коллективе комиссией. Наш директор, после распределения фонда комиссией, индивидуально пересматривает и распределяет фонд, как считает нужным, так как в учреждении работает ее муж педагогом и сын звукооператором, вы понимает в какую сторону...

Инга, Иркутск
Работала в суде. Хотят привлечь к уголовной ответственности за то, что нет протоколов по нескольким делам.
23.06.2026 в 04:40
300,00 руб.

Здравствуйте, я работала в суде секретарем судебного заседания, в дальнейшем решила уйти, написала заявление на расчет и ушла на больничный. Осталось несколько не сделанных протоколов. В агенстве уже не работаю, трудовую книжку забрала, сейчас звонят с агенства, т.к. несколько дел собираются обжаловать, а протоколов нет, меня хотят привлечь к уголовной ответственности, обосновывая это как пропротиводействие суду. Правомерно ли это?

Виктория, Пермь
Считается ли злоупотреблением доверием, то что близкий человек искажал информацию о доходах компании?
23.06.2026 в 04:40
300,00 руб.

Здравствуйте! Мой вопрос касается злоупотребления доверием. Считается ли злоупотреблением доверием следующая ситуация - я, являясь фактическим владельцем компании, оформил юридическое лицо на близкого человека и имею основания подозревать, что близкий человек из личных целей искажал информацию о доходах компании.

Антон, Нижний Новгород
Какие претензии может предъявить бывший работодатель мне после увольнения за выданные денежные средства?
23.06.2026 в 04:40

Добрый День! Я недавно уволился из компании по собственному желанию, со мной произвели окончательный расчет по з/п и отдали трудовую книжку с записью об увольнении. Может ли бывший работодатель теперь после увольнения предъявить мне какие-либо претензии за выданные во время работы подотчетные денежные средства?

Ибрагим, Липецк
Что делать, если кампания закрывается и выплачивать не будут?
23.06.2026 в 04:40
300,00 руб.

я мама в декрете . Работаю в ООО «Аванта» в Москве. Вчера поступила информация из отдела кадров ,что с января моя организация закрывается . Предложили приехать написать по собственному желанию и забрать трудовые . Денег нет якобы в компании, компания закрывается ,банкротом себя не объявляли. Выплачивать тоже ничего не будут сказали. Хотела бы уточнить что мне делать в данной ситуации?

Ирина, Новосибирск
Работодатель убрал мою должность и предлагают должность ниже. На что рассчитывать, чтобы мне выгодно было?
23.06.2026 в 04:40

Споры с работодателем. Я нахожусь в декретном отпуске, в середине октября должна выйти на работу. Мой работодатель убрал мою должность и нанял другого человека. А, мне предлагают должность ниже, чем у меня была. Я мать одиночка, меня не уволят по закону. У них там сокращения были и моя должность называется по другому. Я не согласна, чтобы меня переводили на должность ниже. На что мне...

Мария, Красноярск
Что делать если новый руководитель не имеет медицинского образования, оскорбляет и всем хамит?
23.06.2026 в 04:40

Добрый день! Я врач, работая в  В медцентре Бехтеревой год сменилось 3 руководителя сейчас 4-ый без мед. образования, молодая, врачей оскорбляет хамит я здесь главная будете работать по моим приказам если начальник вас не устраивает поменяй его я вам звезды посшибаю и тд всех оговаривает врет искажает что делать

Ксения, Рязань
Что делать, если не оплачивают отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, так как нет больничного?
23.06.2026 в 04:40
300,00 руб.

К меня следующий вопрос: я не брала отпуск 140 дней по беременности и родам. работала почти до самых родов. на кануни госпитализации оформила очередной отпуск. после отпуска вышла на работу на не полный рабочий день. мне не оплачивают отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, так как нет больничного. правомерно ли это? и что делать в таком случае?Нужна помощь юриста

Алла, Калининград
В трудовом договоре прописан рабочий график, руководитель его изменил. Не оплачивает задержки на работе.
23.06.2026 в 04:40
300,00 руб.

Здравствуйте. Работаю в компании 3 года офис-менеджером. В трудовом договоре прописан рабочий график с 9-18.00 и 1 час обеда, 5/2. Последний год руководитель изменил график и теперь у нас рабочий день с 10:00 до 20:00 без изменения зп. Часто приходится задерживаться, потому что много работы и это время тоже не оплачивается. Скажите правомерны ли действия руководителя в этом случае?И могу ли я гарантировано в...

Анжела, Уфа