Юридическая консультации по трудовому праву

Законны ли действия работодателя по поводу закрепления меня за неисправным авто?
23.06.2026 в 04:40
300,00 руб.

Здравствуйте, мой работодатель перевёл меня с исправного автомобиля( который был закреплён за мной) на не исправный(авто стоит полтора года без ремонта, не на ходу и в ней не хвотает большое количество запчастей). Все началось с того что я за этот год отработал 120 часов сверхурочной работы. А работодателя не устраивает что я в 17:00 заканчиваю работать. Законны ли действия работодателя по поводу закрепления меня...

Александр, Нижний Новгород
Я работала курьером регистратором, на мне до сих пор висят фирмы, проблемы с пенсией, как их снять с меня?
23.06.2026 в 04:40

Здравствуйте, в 2014-2015 я работала курьером регистратором (было безвыходное положение) регистрация фирм, теперь выяснилось, что до сих пор на мне висят фирмы и у меня из-за этого проблемы с пенсией. Я пенсионер не работающая, а из за этих фирм считаюсь, как работающая, хотя не знаю где они находятся и вообще никаких контактов у меня нет. Как можно снять с меня эти фирмы?

Екатерина, Чебоксары
Законно ли и безопасно ли выполнять работу в интернете без официального оформления трудового договора?
23.06.2026 в 04:40

Здравствуйте!Я устраиваюсь на работу на дому. На сайте********** выбрала вакансию Работа в интернете на дому. В заявке по электронной почте,указанной в вакансии написала,что желаю устроиться на работу по этой вакансии и задала вопрос:\"Какие документы представить для заключения трудового договора?Ответа на вопрос не получила.В ответе, присланном на заявку ссылка на сайт: ***************************************.Я перешла на этот сайт и просмотрела видео обзор как выполнять работу. Для начала...

Инга, Липецк
Нахожусь в декретном, просят уволится без компенсации или не вернут трудовую, организация ликвидируется
23.06.2026 в 04:40
300,00 руб.

Организацию где я работала ликвидировали,просят уволиться по собственному желанию что бы выслать мне трудовую книжку. Я спросила о компенсации при увольнение, на что она мне ответила что можете не увольняться. Я спросила а тогда куда мне обращаться когда мне нужна будет трудовая книжка. Она мне ответила что не знает. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком.

Анастасия, Тула
Обязан ли я выходить на работу в учебное время и когда, в таком случае, я должен обучаться перед экзаменом?
23.06.2026 в 04:40
300,00 руб.

Здравствуйте! Я - врач. Работадатель письменно направил меня на 4 недельное обучение, которое завершится экзаменом с выдачей сертификата, из них 2 недели - очно и 2 - дистанционно. На работе требуют, чтобы в период дистанционного обучения я находился на рабочем месте и исполнял должностные обязанности, а обучался в свое личное время. Обязан ли я выходить на работу в это время и когда, в таком...

Артур, Иваново
Если у меня нет трудового договора, должна ли я писать объяснительную из-за отсутствия, если предупредила бригадира
23.06.2026 в 04:40
300,00 руб.

Касаемо трудового права: Я с  2017 года работаю на ООО \"Агро-Инвест\". И до сих пор не имею на руках трудового договора. Хотя уже общественно поднимали этот вопрос в своей бригаде, приглашали начальника, требовали, - он сказал, что не знал, что до сих пор многие не имеют трудового договора на руках. И что завтра он у всех будет. Но уже прошло более 3 - х...

Екатерина, Новосибирск
Не вышел на работу, так как болел, заставили меня написать заявление по собственному желанию
23.06.2026 в 04:40

Я не вышел на 2 смены на работу и лежал болел дома сильной простудой понос, рвотой но скорую помощь не вызвал лежал 4 дня, после заставили меня написать заявление по собственному желанию ,смены были 17ч и 19ч ,заставили писать 21ч а поставили заявлении 17ч получается я писал 21ч а заявление число 17 ,я могу оттозвать ?,тем более с меня не взяли обьснителное ,причинну ,где...

Иван, Саратов
Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, на работе мою должность экономиста будут сокращать, что делать?
23.06.2026 в 04:40
300,00 руб.

Здравствуйте, уважаемые юристы. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. В 2018 году ребенку исполняется 1,6 года. Организация в которой я работала находиться на стадии банкротства (ликвидации), уже пришёл конкурсный управляющий. Сегодня позвонила кадровик и сказала, что мою должность экономиста будут сокращать. В случае сокращения мне предоставят менее оплачиваемую должность, например кладовщика.

Александра, Красноярск
Хочу уволиться по болезни, могу ли я в этом случае рассчитывать на жилье, так как не закончился контракт?
23.06.2026 в 04:40
300,00 руб.

Здравствуйте я хотел бы уволиться по болезни выслуги у меня 11,8 лет 14 льготных,но непрерывно ещё не прошло 6 лет контракта ,и я пока не могу реализовать ипотеку будет ли мне положено жильё в таком случае? Заранее спасибо.

Олег, Санкт-Петербург
Могу ли я через суд добиться выплаты долга компании в пределах моей среднемесячной ЗП?
23.06.2026 в 04:40
300,00 руб.

Добрый день. Работая по трудовому договору в компании ООО "Х"(автосалон), я занимал должность руководителя отдела запасных частей. Обязательное требование - договор полной материальной ответственности. В 2015 году по поручению директора компании и используя тестовый автомобиль я стал виновником ДТП. Пострадали только машины. В 2017 году я расторг трудовой договор (по собственному желанию). В 2018 году пострадавшее в ДТП лицо подало в суд на возмещение...

Ибрагим, Сочи
Как грамотно аргументировать, чтобы увольнение провели по сокращению штата?
23.06.2026 в 04:40
300,00 руб.

Предстоит ликвидация отдела. Администрация планирует увольнение по соглашению сторон (настаивает). Как грамотно ,основываясь на законы аргументировать ,чтобы увольнение провели по сокращению штата., тем более увольнению подлежат женщины от 50 лет, 54 лет, т. е надо учесть и предстоящую пенсионную реформу.

Надежда, Новосибирск
При сокращение, должны ли выплатить все денежные средства в тот же день?
23.06.2026 в 04:40

Здраствуйте меня сократили в августе за первый месяц выплатили сразу а за октябрь надо писать заявление и мне сказали что выплатят или в октябре или в ноябре . Могут ли они так сделать или в этот же день должны выплатить.

Ирина, Сочи
Какая запись должна быть внесена в трудовую книжку, учитывая изменения условий трудового договора?
23.06.2026 в 04:40

Добрый день! Подскажите пожалуйста, верно ли внесены сведения о работе в трудовую книжку? Запись в трудовой книжке: \"Принята на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе сроком на 10 месяцев по срочному трудовому договору №46 от 01.09.2014 года.\" Далее работодатель заключает с работником дополнительное соглашение к трудовому договору №46 об изменении срока трудового договора в котором сказано: \"Изложить пункт 1.3 трудового договора от 01.09.2014г. №46...

Рената, Самара
Если я расторгаю трудовой договор сама мне выплачивают з/п за 2 месяца, так как организация ликвидируется?
23.06.2026 в 04:40
300,00 руб.

Здравствуйте, работала в организации пол года, потом ушла в декрет, ребенку уже 2,5 года, и организация выдала мне уведомление о том что организация ликвидируется через 2 мес. Я буду уволена, я уже нашла другую работу. В уведомлении сообщается, чтов связи со ст180 ч.3 ТК мне будет выплачена дополнительная компенсация в размере среднего зароботка, исчесленного пропорционально времени, оставшемуся до истичения срока предупреждения об увольнении.Я так...

Валерия, Магнитогорск
Может ли работодатель отстранить от работы без сохранения зп, если у меня 3 рабочую группа?
23.06.2026 в 04:40
300,00 руб.

Мне 52 года,последние 16 лет работал на одном предприятии,получил 3 рабочую группу через 10 дней пришлось взять больничный лист, работодатель тем же днем издал указ отстранении меня от работы без сохранения зп,и сейчас спустя 2 недели требует от меня подписи о моем ознакомлении с приказом задним числом.

Олег, Москва
Могла бы я по закону отгулять только оставшиеся 5 дней доп.отпуска?
23.06.2026 в 04:40

Здравствуйте. Вопрос: Отпускной период у меня с августа. За прошлый год я использовала все дни основного оплачиваемого отпуска, осталось 5 дней дополнительного оплачиваемого отпуска, которые я хотела взять с 1 по 5 октября. На что мне было рекомендовано взять еще 2 дня из нового периода очередного оплачиваемого отпуска. Правомерно ли это? Могла бы я по закону отгулять только оставшиеся 5 дней доп.отпуска?

Мария, Брянск
Филиал закрылся, при увольнении выплатили компенсацию, перешел в другой филиал, требуют вернуть компенсацию
23.06.2026 в 04:40

12 лет отработал в одном из филиалов фармацевтической компании. В 2018 года наш филиал закрыли и нас уволили по согласованию сторон с выплатой денежного пособия за два месяца в сумме 49 000 рублей. Через два месяца я приехал работать в другой филиал этой же фармацевтической компании, но уже в Санкт Петербурге. Взяли на работу, а через три дня заявили, что я должен вернуть сумму...

Алексей, Санкт-Петербург
Скажите имеет ли право арбитражный управляющий отказать мне во включении в реестр требований кредиторов?
23.06.2026 в 04:40

Добрый день. В июне 2017 года я уволилась из организации. Со мной не расчитались. Я была в отпуске по уходу за ребёнком. После несколько месяцев без содержания, не выплатили компенсацию. В августе 2018 бывшие сотрудники сообщили что идёт процесс банкротства. Я написала заявление о включение меня в реестр требований кредиторов. Приложила копию трудовой и расчетный листок. Мне ответили что у конкурсного управляющего нет документов...

Инга, Казань
Госпиталь сменил собственника, 6 месяцев не платят ни отпускные ни зарплату, что делать?
23.06.2026 в 04:40

Здравствуйте. Я, врач акушер-гинеколог филиала № 1 ФГКУ \"145 Военный госпиталь\" МО РФ. В феврале нас уведомили без даты о том, что госпиталь меняет собственника - ФМБА. Мы продолжали работать и нам сообщили о том, что наш собственник ФМБА. МО  нам не выплатило ЕДВ за 6 месяцев, в настоящий момент никто не платит отпускные, нет аванса. Что делать? Спасибо.

Светлана, Тверь
Собираются уволить, так как пришел на работу с перегаром, как быть с ипотекой?
23.06.2026 в 04:40

Я в питере служу в росгвардии и пришёл с перегаром и повезли на освидетельствования и показало положительный результат, дул два раза и сейчас вроде пока протокол составляют и типа сначала в 46 бригаду предложили я отказался и вроде как наверное уволят а так данный момент устный выговор есть ну вот незнаю если уволят как быть с ипотекой.

Артём, Санкт-Петербург