Юридическая консультации по трудовому праву

Вышла с декретного, а мне урезали зарплату и назначили должность с испытательным сроком
23.06.2026 в 04:40

Здравствуйте! Возник трудовой спор . Подскажите! Я работаю в компании с 2008г. Дизайнером, с 2015 года в декретном отпуске, родила двоих детей, хотела выйти раньше положенного, сомной собеседование провели, дали тестовое задание, урезали и предлагают мне должность на 10 тысяч меньше чем у меня была и ещё пройти испытательный срок! Зарплата была черная.

Алина, Новосибирск
Обязана ли я по закону платить что-либо в качестве компенсации первому риэлтеру?
23.06.2026 в 04:40
300,00 руб.

С риэлтором не был заключен письменный договор о продаже недвижимости, а только устно оговорен процент вознаграждениея от суммы сделки, в случае подажи объкта недвижимости. За 2,5 года риэлтор не исполнил возложенные на него обязанности и устный договор с ним был расторгнут, о чем его своевременно уведомили и доверенность, выданная ему, была отозвана распоряжением, заверенным у нотариуса. При этом подписан договор официальный с риэлторской компанией,...

Алёна, Казань
Может ли директор школы, по среди учебного года изменить нагрузку часов без моего согласия?
23.06.2026 в 04:40
300,00 руб.

Работаю в школе нагрузка по тарификации 31 час (два класса первый и четвёртый коррекционный) может ли директор по своему усмотрению среди учебного года взять на работу другого учителя, забрать один класс и изменить мне нагрузку часов в меньшую сторону без моего согласия (в каких законах имеется ответ на этот вопрос)

Александра, Тюмень
Детали не готовы в срок, заказчик недоволен, грозит издержками и судебными претензиями, как быть?
23.06.2026 в 04:40

Вечер добрый. Я как ИП занимаюсь реализацией метизов. Что-то перепродаю от других поставщиков, что-то изготавливаю на заказ силами сторонних производителей. Поступил очередной заказ от моего постоянного заказчика на изготовление деталей. Цену согласовали, я выставил от ИП счет, эти детали соответственно заказал в производственной компании. Указан был срок, но производство его не выдержало и мой заказчик недоволен, грозит издержками и судебными претензиями. Обосновывает, что у...

Константин, Санкт-Петербург
Как быть чтобы не отрабатывать после больничного и сразу уволиться?
23.06.2026 в 04:40

Директор мне сказала напиши заявление на увольнение, поработаешь до нового года и увольняешься, причины нет на увольнение. Но я заболела на нервной почве, сейчас на больничном. Как закроют больничный, я даже не хочу выходить на работу, а если написать на увольнение то нужно отработать 2 недели .Как быть чтобы не отработать после больничного и сразу уволиться?

Майя, Улан-Удэ
Не сдала кассу, попросила вычесть из зарплаты, хотят завести дело, что делать?
23.06.2026 в 04:40
300,00 руб.

Здравствуйте. Ситуация работая в торговой компании взяла деньги. В кассу не сдала. Написала объяснительную по поводу того чтоб деньги вычли из заработной платы за 1,5 месяца отработанных. Все приняли,договорились. Но сейчас хотят завести уголовное дело. Из компании уволилась по собственному желанию. Чего бояться и что лучше сделать.

Мария, Ульяновск
Сократили ничего не выплатив, имеет ли ИП право уволить без выплат?
23.06.2026 в 04:40

Здравствуйте. Я вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком и уже меня поедупредили что нас сокращают. Я проработала всего 5 дней и сократили. Мне ничего не выплатили сказали, что ИП. имеют право уволить без выплат. Я встала на биржу там сказали что работодатель обязан 3 месяца платить среднюю зарплату. Поясните пожалуйста на что я имею право.

Любовь, Чебоксары
Вопрос закрыт
Что мне делать, чтобы получить все деньги за не отгуленный отпуск, под окладом до декрета?
23.06.2026 в 04:40
300,00 руб.

Трудовой спор. Я сейчас в декрете год. У нас в компании происходит реорганизация. Всех увольняют и заново переводят на эту работу, но под другим названием и низким окладом. Мне сейчас платят отпускные, после реорганизации мне будут меньше платить. У меня несколько лет не отгуленных отпусков под большим окладом до декрета. Сейчас они мне предлагают вместо не отгуленных отпускных выдать деньги под низким окладом. Я...

Инга, Хабаровск
Вопрос закрыт
При увольнении подписал странную бумагу, что она означает?
23.06.2026 в 04:40

При увольнении меня заставили подписать странную бумагу. Что предприятие от меня оборудование в исправном состоянии, в случае утери или повреждения оборудования в результате моих действий или действий 3-х лиц я обязуюсь возместить ущерб предприятию! Законно ли это? И действительна ли эта бумага после подписания обходного листа и получения расчёта?

Ярослав, Томск
Вопрос закрыт
Как можно юридически грамотно оформить работников не официально?
23.06.2026 в 04:40
300,00 руб.

Добрый день. Я являюсь представителем иностранной консалдинговой компании в России. Мы только входим на рынок Санкт-Петербурга, поэтому в силу ограничения своих финансовых затрат хотим нанять работников первое время не официально, хотя бы первые 3 месяца, пока компания раскручивается и плюс еще они будут работать удаленно ( не в офисе ). Как это можно юридически грамотно сделать? Какой договор заключить с сотрудником?

Олеся, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Могу я как-то получить свои деньги за проведенные занятия по анг. языку?
23.06.2026 в 04:40
300,00 руб.

Я студентка Университета, искала подработку, подала объявления на Авито, даю уроки анг.языка. Договорилась с одной семьёй, первое занятие провела бесплатно, им всё понравилось, затем договорились, что будут оплачивать по 3 занятия. Я их провела и мне сказали, что во мне больше не нуждаются. Могу я как-то получить свои деньги?

Лера, Москва
Вопрос закрыт
Могут ли они меня уволить беременной, должны ли выплатить декретные?
23.06.2026 в 04:40
300,00 руб.

Добрый день. Я гражданка РБ, проживаю на территории России по временной регистрации. Работаю официально, но трудового договора не подписывала, а просто писала заявление о принятие меня на работу, с подписью генерального директора и печатью. До этого работала на этой фирме 1,5 года не официально, а 9.01.2018 оформили официально. Сейчас я нахожусь на 4 месяце беременности, 2 раза попадала в больницу на 3 дня. Моё...

Валентина, Томск
Вопрос закрыт
Смогу ли я из-за привлечения устроиться на какую-нибудь работу связанную с гос. службой?
23.06.2026 в 04:40
300,00 руб.

Здравствуйте, 4 года назад на меня напали и я написала заявление, позже на меня написали в ответ, в итоге пошли на мировую ,сказали что трудностей с работой не будет, в итоге отказали из за привлечения на работу в мвд, подскажите пожалуйста в налоговую работать возьмут или вообще на какую-нибудь работу связанную с гос. службой?

Андрей, Киров
Вопрос закрыт
Работал в 2017 году без отпуска, как получить компенсацию?
23.06.2026 в 04:40

Здравствуйте, хотел бы получить у Вас консультацию по следующему вопросу. Я устроился на работу в  2017 году, по прошествии 10 месяцев хотел уйти в отпуск за 2017 год, но ботиз отправил меня в отпуск в  2018 году и получилось, что в отпуске я был за 2018 год. Следующий отпуск у меня намечается в  2019 году. На вопрос к сотруднику ботиз об компенсации за 2017...

Михаил, Челябинск
Вопрос закрыт
На работе использовала старые визитки, написали заявление, что делать?
23.06.2026 в 04:40

Я работаю в отеле и там брала и использовала старые визитки. Служба безопасности увидела и сказала, что нельзя использовать визитки в своих целях и написали заявление в полицию на меня. Мне звонил участковый и сказал, что на меня написали заявление. Он говорит что это уголовное дело и угрожает мне. Что мне делать. Я живу в Санкт-Петербурге. Нужна помощь юриста.

Антонина, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
У меня ребенок инвалид, имеют ли право меня уволить?
23.06.2026 в 04:40
300,00 руб.

Возник трудовой спор. У меня такая проблема. Меня хотят уволить с работы т.к. я принята была на декретную должность и основной работник собирается выходить. Но, сейчас я сама в декрете и заканчивается больничный лист по родам, а на отпуск по уходу они не принимают заявление, т к. Уволят. и у меня ребенок инвалид, имеют ли они право меня уволить? И могу ли я требовать...

Тамара, Москва
Вопрос закрыт
Начальство создает приказ о сокращенном рабочем дне, законно это?
23.06.2026 в 04:40

Здравствуйте!! Скажите пожалуйста,я работаю в поликлинике температурный режим должен быть 22 градуса, у меня 36-38 , вторую неделю начальство создаёт приказ о сокращеном рабочем дне, только сразу сказали, если рабочий день меньше,значит и оплата меньше, вопрос в том,что это законно снимать с сотрудников какие либо деньги.

Анна, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Как грамотно аргументировать, чтобы увольнение провели по сокращению штата?
23.06.2026 в 04:40
300,00 руб.

Добрый день! Прошу проконсультировать по вопросу увольнения: Предстоит ликвидация отдела. Администрация планирует увольнение по соглашению сторон(настаивает). Как грамотно, основываясь на законы аргументировать ,чтобы уволнение провели по сокращению штата., тем более увольнению подлежат женщины от 50 лет, 54 лет, т. е надо учесть и предстоящую пенсионную реформу. 

Рената, Волгоград
Вопрос закрыт
Может ли педагог-психолог исполнять функции классного руководителя?
23.06.2026 в 04:40

Здравствуйте, я работаю педагогом-психологом в общеобразовательной школе. У меня хотят забрать классное руководство ссылаясь на то, что у меня рабочее время не разделено на норму часов и ненормируемое время (как у учителей предметников) правомерно ли это? И может ли педагог-психолог исполнять функции классного руководителя?

София, Улан-Удэ
Вопрос закрыт
Раздали уведомления о переезде предприятия, с целью всех уволить без выходного пособия
23.06.2026 в 04:40

На нашем предприятий раздали уведомления о переезде предприятия в другой адрес,который от нашего (пгт.Уруссу)находиться примерно 370 км,это в Лаишевский район,село Столбище. Есть мнения что работодатель хочет сэкономить на выходном пособии, т. к. при увольнении по п. 9.ч. 1 ст. 77 ТК РФ выходное пособие выплачивается в размере 2-х недельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ) Если место нахождения юридического лица и место нахождения его...

Павел, Махачкала
Вопрос закрыт