Юридическая консультации по трудовому праву

Я работал неофициально. Работодатель не платит. Как получить плату за работу?
23.06.2026 в 04:43
300,00 руб.

Работодатель не выплатил около 120 тысяч рублей. Я два раза через одного человека работал. Первый раз 70 тысяч не выплатили, второй раз около 40 тысяч рублей. Работодатель придумывает разные причины, чтобы не выплачивать. Я работал неофициально. Я хочу получить деньги, за работу. Нужна помощь юриста.

Руслан, Москва
Работал в фирме без трудовой и договора. Был материально ответственным. Потерял деньги. Идти ли в полицию?
23.06.2026 в 04:43

Здравствуйте я работал в фирме без трудовой и договора, про материальную ответственность даже никто не зарекался, был несколько раз оштрафован с чем был естественно не согласен в конечном итоге в мою смену я или напарник потеряли 20000 рублей сейчас спустя 2 недели мне звонят с уголовного розыска и просят подъехать и дать объяснения. Законно ли это и обязан я к ним ехать что либо...

Александр, Санкт-Петербург
Как обязать работодателя оплатить за проделанную работу, если проработала без оформления договора?
23.06.2026 в 04:43
300,00 руб.

Я проработала по найму 2 месяца.Работадатель сразу не оформила договора, ссылаясь на занятость, теперь не оплачивает за проделанную работу, объём работ выполнен очень большой.Отремонтировали двухэтажное здание школы и приготовили его под дом престарелых. Какие действия мы можем предпринять и кто её может обязать оплатить за проделанную работу?

Наталья, Иркутск
Муж попал в ДТП на рабочей машине, работает у ИП, нужно 15 тысяч отдавать каждый месяц. Как быть?
23.06.2026 в 04:43
300,00 руб.

Здравствуйте, у меня муж попал в ДТП на рабочей машине, работает у ИП, сначала говорили ничего не должен сейчас сказали что за нами долг 450 тысяч. 15 тысяч отдавать каждый месяц, муж написал расписку они его заставили ну конечно муж молодой парень а там три мужика вот они его и заставили, когда приехал домой поняли что 15 000 в месяц это много как нам...

Екатерина, Иркутск
Не успел устроиться на работу, а уже наворовал.
23.06.2026 в 04:43
300,00 руб.

Я ИП. Не успела устроить работника к себе официально, как он у меня наворовал. Украл деньги 50 тысяч рублей. И человеку должен по росписке 60 тысяч рублей. Ещё он за мои деньги купил обрудование для моей фирмы. И теперь говорит, что это его оборудование и требует с меня деньги. Как быть с этим сотрудником, не успел устроиться на работу, а уже наворовал. Нужна помощь...

Виктория, Москва
Как правильно оформить документы с физ лицом, чтобы оплата за работы была начислена правильно?
23.06.2026 в 04:43

Физ лицо по договору ГПХ выполняет работы. За отведенный период он не успевает по независящим от него причинам. Как правильно оформить документы с ним чтобы и оплата была начислена правильно и по бухгалтерским отчетам все прошло. 

Алла, Ярославль
Исполнитель работы выполнил но не в срок, заказчик расторгает договор и требует возврата авансового платежа
23.06.2026 в 04:43
300,00 руб.

Добрый день. Есть договор подряда по поставке и монтажу оборудования. Исполнитель работы выполнил но не в срок, заказчик прислал уведомление об одностороннем расторжении договора с требованием возврата авансового платежа, выплата неустойки за пользование денежными средствами, также просят возместить траты по договору аренды. Как быть исполнителю, сумма 400000р

Алла, Курск
Могут ли при увольнении задним числом принять материальные ценности и передать другому работнику?
23.06.2026 в 04:43

Добрый вечер. Увольнение на испытательном сроке по инициативе работника материально ответственного лица. Вопрос в следующем: после написания заявления на увольнение по собственному желанию, уведомляющее работодателя за 3 дня, услышала от бухгалтерии, что необходимо задним числом принять материальные ценности, вверенные мне в соответствии с должностью, которые я \"в глаза не видела\" и по факту не принимала. И сразу передать их другому работнику, к слову, тому...

Виктория, Красноярск
Работники, которые остались под сокращением были уволены не получив ни копейки. Стоит обращаться в суд?
23.06.2026 в 04:43
300,00 руб.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в такой ситуации. Нас сократили в связи с сокращением штата работников, сроки уведомления соблюдены. ( не в связи с ликвидацией). Основная масса людей уволилась по соглашению сторон с 4 средними заработками, можно сказать под давлением это 214 чел. с ними расчет произвели, а 55 чел которые остались под сокращением были уволены не получив ни копейки. Задолженность перед нами август, сентябрь, отпускные...

Алина, Казань
Взяли у заказчика на работу деньги и расписку от руки, но он пошел в полицию и сказал что взяли деньги просто так.
23.06.2026 в 04:43
300,00 руб.

Мы с напарником занимаемся ремонтом у заказчика. Заказчик предложил работу и дал 100 тысяч рублей, на строительные материалы и на саму работу. Мы работу сделали и взяли росписку у заказчика, что работа сделана и деньги потрачены на дело. На следующий день заказчик пошёл в полицию и написал заявление, что мы у него взяли 100 тысяч рублей, просто так. Мы договор никакой с заказчиком не...

Павел, Москва
По какой цене работодатель должен удерживать средства за просрочку, по закупочной или с полки?
23.06.2026 в 04:43
300,00 руб.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была ревизия, в ходе ревизии был просроченый товар, за него с продавцов взяли полную стоимость, а не по закупочной цене. Трудоустроены официально не были и по договору тоже, но был подписан договор на материальную ответственность. Каким образом работодатель должен удержать сумму с продавца по закупочной цене или по стоимости на полке?

Ольга, Махачкала
Может ли меня уволить работодатель, если я больше месяца нахожусь на больничном, жду операцию?
23.06.2026 в 04:43

Здравствуйте! У меня ситуация в следующем: я устроилась на работу в детский садик помощником воспитателя, проработав 1,5 месяца получилась травму и ушла на больничный, потом снова вышла, а 2 июля меня положили в больницу на операцию по этой травме и по сей день я нахожусь на больничном. Устроена на место декретницы. Заведущая месяц назад вызвала к себе и стала распрашивать о сроках моего выхода...

Надежда, Тольятти
Положена ли мне компенсация при ликвидации подразделения, если я не хочу работать очно, выплатят ли декретные?
23.06.2026 в 04:43

Здравствуйте. По настоящее время работаю совместителем из дома ( он-лайн консультации). В ближайшее время данное подразделение будет ликвидировано. В данный момент я беременна. Скорее всего, работодатель будет предлагать выходить работать очно либо увольняться по собственному желанию, т.к. ранее им это уже практиковалось. Вопрос в следующем: положена ли мне компенсация при ликвидации подразделения, если я не хочу работать у них очно и должны ли мне...

Инга, Красноярск
Как отказаться от командировки, если не устраивает предоставленное проживание?
23.06.2026 в 04:43
300,00 руб.

Здравствуйте! Работодатель направляет в дальнюю и длительную командировку для монтажа и пуско-наладки оборудования. Проживание предоставляется в месте командировки. Если, например, по прибытии работника на место проживание его не устраивает (тараканы, антисанитария, нет отопления, т.п.) как официально отказаться от командировки, вернуться назад и возместить расходы на проезд?

Артём, Москва
На складе произошел потоп, арендодатель расторг договор в устной форме, возникли просрочки
23.06.2026 в 04:43

Занимаюсь тканями, арендовывала склад где хранила товар там произошел потоп и мне пришлось сменить склад, в устной форме арендодатель расторг договор и связи с этим возникли просрочки ,споры с банком, нужна помощь юриста.

Юлия, Томск
Нужно ли компенсировать недоработку часов 40-ой рабочей недели сохранением среднего заработка?
23.06.2026 в 04:43
300,00 руб.

У работников 36-ая рабочая неделя (вредные условия). Сдельно-премиальная система оплаты. Оплата \"вредности\", молоко, доп. отпуск. Нужно ли им компенсировать недоработку часов относительно 40-ой рабочей недели таким видом оплаты как сохранение среднего заработка? Если да, то какая статья Кодекса это регламентирует.

Валентин, Тула
Начальство выписывает выговора за то, что работники не покупают запчасти за свои средства. Законно ли это?
23.06.2026 в 04:43
300,00 руб.

Добрый день. Мой муж военный, водитель. Так вот, запчасти для техники закупают сами, на свои деньги, и если покупать отказываются, техника остается без ремонта. Начальство строчит выговора. Законно ли это? Ведь как я понимаю на содержание техники бюджет должен выделять средства.

Валерия, Иркутск
Какие уважительные причины должны быть для увольнения, чтобы не платить неустойку?
23.06.2026 в 04:43

Прошла обучение 2 недели, обучением занимался сам владелец магазина. С тем условием что должна отработать год или заплатить неустойку 50 тысяч. Трудостройство официальное, но после испытательного срока 2 месяца. В договоре прописаны все затраты, то есть что входит в эти 50 тысяч. Хочу уволится, что делать? После обучения не дали не сертификата, ничего, и нет уверенности что у нее есть право обучать и брать...

Анна, Калининград
Могут ли лишить меня премии за отказ транспортировать пациентов в связи с отсутствием должностных инструкций?
23.06.2026 в 04:43
300,00 руб.

Работаю в отделение реанимации и интенсивной терапии, на данный момент у нас нет должностных инструкций, т.к они ещё разрабатываются юристом! Заведующей взял с меня объяснительную , в том что я отказываюсь транспортировать пациентов , в которой я ссылалась что должностных инструкций у нас пока не предоставлено, грозится лешить премии 100%... правомерно ли его действия?!

Ольга, Москва
Заказчик подал претензию о выплате неустойки, хотя я предупредил об отказе загрузки за сутки.
23.06.2026 в 04:43

Добрый день. Занимаюсь грузоперевозками ИП. Заключил разовую договор - заявку нл по техническим причинам не смог подать авто на загрузку, о чем сообщил заказчику за сутки. Но заказчик (диспетчер) в свою очередь подал притензию о выплате неустойки в размере 6 400 опираясь на статью 35 часть 2 автомобильного кодекса. Но в притензии они указали, что я просто оказался от загрузки.

Григорий, Санкт-Петербург