Юридическая консультации по трудовому праву /

Существует ли срок давности для удержания из зарплаты неизрасходованной по результатам служебной командировки части аванса?

Геннадий, Чебоксары
23.06.2026 в 06:24

Здравствуйте! Существует ли срок давности для удержания из зарплаты неизрасходованной по результатам служебной командировки части аванса? Или она в любом случае будет удержана, и суть просто в том, как это будет сделано: добровольно или через суд? В ст 137 ТК РФ указано, что \"работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса\". В случае командировки сроком являютя 3 дня? (возможна ли здесь ссылка на Постановление Правительства N 749?) Если нет, то как быть в том случае, если срок не установлен руководителем предприятия? Командировка сотрудника закончилась в мае.Бухгалтерия хочет удержать из зарплаты этого сотрудника неизрасходованную часть аванса. Аванс был переведен на карту, т.к. касса на предприятии отсутствует. Отсутствием кассы со стороны бухгалтерии был также обоснован отказ работнику рассчитаться по долгам сразу после прибытия из командировки и сдачи авансового отчета. Насколько это было правомерно?

300,00 руб.
Ответы к вопросу Оставить ответ
Не можете найти ответ
на свой вопрос?