Юридическая консультации по трудовому праву /

Куда обратиться, если директор магазина отказалась переводить на легкий труд в связи с беременностью?

Ксения, Санкт-Петербург
23.06.2026 в 06:31

Девушка работала в Пятерочке ночным товароведом, в апреле узнала что нахожусь в положении на 6-й неделе!Предупредила руководство, что работаю последний месяц в ночь,что буду переводится на легкий труд! На 11-ти неделях принесла справку от гинеколога, чтобы исключили ночные смены и перевели на 8-ми часовой раб.день. Директор сказала, что мне некогда заниматься тобой, что уходит в отпуск! Я написала заявление на легкий труд и отправила вместе с справкой по электронной почте вышестоящему руководству, супервайзеру, он неделю меня игнорировал, потом когда мне удалось с ним пересечься в магазине, сказал, жди директора, пусть она этим занимается! Собственно, пришлось дальше работать в ночь! На сроке 15 недель директор наконец вышла с отпуска и попыталась подсунуть мне заявление, на перевод в должность кассира! Сказала,что как товаровед Я её теперь не устраиваю, перестала разбирать коробки с палата, и всякое подобное! Я подписывать такое заявление отказалась! Пока несколько дней выслушивала благой мат в свой адрес, от директора, заработала угрозу выкидыша, пришлось лечь на сохранение. До кучи, в связи с тем, что беременная осталась одна, так как муж ушёл, снимать квартиру уже не было возможности(проживала в СПб) решила, переехать в Сосновый бор и перевестись! Связалась с директором здешнего магазина, объяснила ситуацию, что беременная и так далее, что мне доработать до декрета надо, она согласилась опять взять меня только кассиром! Я договорилась с ней за месяц до переезда! Была уже готова пойти и на понижение должности, но когда мне уже нужно было выходить на работу после больницы, мне директор заявляет, что место для меня у неё нет! Я звонила и региональному менеджеру по персоналу, она сказала, если нет места, то перевод не возможен! Теперь уже 2-ой месяц Я сижу дома то за свой счёт, то на больничных! Пришлось отгулять отпуск который хотела взять перед декретом! В труд.инспекцию и прокуратуру Я уже писала жалобы, но уже прошёл месяц и ответа нет! Хочу подать в суд, на моральный и материальный ущерб!

Без вознаграждения
Ответы к вопросу Оставить ответ
Не можете найти ответ
на свой вопрос?