/

Свекровь предлагает моему мужу написать отказ от наследства, чтобы поделить его на двоих с братом, так ли это?

Мария, Санкт-Петербург
23.06.2026 в 02:29

Здравствуйте! У родителей мужа - двухкомнатная квартира в Удмуртии. Три собственника - свекровь, свекр и брат мужа (их всего два брата). Мы с супругом проживаем в Санкт-Петербурге. В январе умер отец, 29 июля мой супруг вместе с братом и свекровью должны вступить в наследство по закону (завещания нет). Свекровь предлагает моему мужу написать отказ от наследства, чтобы таким образом получить возможность поделить квартиру на двоих (в свое время родители обошли моего мужа с правом на приватизацию, приватизировали на себя и младшего сына, и теперь мать вроде бы кается, говорит, хочет умереть спокойно, зная, что после ее смерти все будет честно разделено). Свекровь предлагает отказаться моему мужу от наследства (1\\3 части в доле усопшего), это же сделает она как наследница 1-й очереди - все в пользу младшего сына. И тогда, по ее мнению, будет легче поделить на две части (сыновьям). Такой вариант - отказ от наследства - действительно возможен в нашей ситуации (наследования не по завещанию, а по закону? Если да, то есть ли разница: мой муж и мать откажутся в пользу младшего брата (и так наследника 1\\3 по приватизации) или то же самое сделают мать и младший брат в пользу моего мужа? В последнем случае получится как раз справедливо: 1\\3 будет у младшего, 1\\3 (вся усопшего) - у моего мужа, а 1\\3 свекрови\\матери и так поделится поровну после ее смерти. Тогда и делить дополнительно будет ничего не надо. Но это я как дилетант подумала. Очень хотелось бы услышать мнение профессионала. Благодарю заранее.

Без вознаграждения
Ответы к вопросу Оставить ответ
Не можете найти ответ
на свой вопрос?