Пенсионные /

Что делать, если не выплачивают пенсию по случаю потери кормильца по линии МО РФ?

Оксана, Москва
23.06.2026 в 02:26

Умер муж в 2018 году, военный пенсионер на момент смерти с 2002 года работал в гражданских организациях. Обратилась за выплатами пособия на погребение и единовременную помощь до настоящего дня мне ее не выплачивают, у меня не приняли заявление по решению вопроса о начислении пенсии по случаю потери кормильца по линии МО РФ, специалист ПФ сказала когда получите компенсацию на погребение тогда и приходите. Ждала я до июля месяца 2018 года и снова обратилась в ПФ написать заявление да приняли, но сказали что раньше конца августа получать не буду- аргументы я получаю свою пенсию по старости 9500..Я обратилась в свой ПФ и попросила проконсультировать по поводу второй пенсии мужа в части накопительной сделать запрос и узнать баллы мне почему то отказали. В ПФ мне сказали я должна выбрать либо свою пенсию либо пенсию мужа она больше, но тогда от своей отказаться. Я так и сделала написала заявление от отказе ждала справку целый месяц. Когда забирала в ПФ справку принесла СНИЛС мужа и попросила узнать накопления сказали узнают, но что то сколько баллов не должны мне говорить. Хорошо записали на прием взяли документы мои и повторили это будет не скоро месяца через три. Вопрос : правомерны ли действия специалистов РФ по линии МО РФ пенсия будет начисляться с конца августа месяца 2018 года в сумме 14.500, перерасчета не будет. Но право на получении пенсии со дня смерти. И как должно быть начисление пенсии по потере кормильца входят ли индексациия январь и апрель 2018 года. Второй вопрос по начислению накопительной части пенсии мужа: имеется трудовая мужа и СНИЛС с 2002 года до дня смерти мужа он работал зарплата белая. Служили с августа 1983 года по июль 1993 год в Хабаровском крае п. Солнечный. МУж уволился Приказом в запас по неподписанию контракта без льгот.,подполковник .Есть трудовая книжка мужа ,СНИЛС, пенсионное удостоверение,военный билет,свидетельство о смерти ,письмо -даты приема заявлений ,справка когда специалисты принимали документы.Проживаю в 3-хкомнатной квартире (плата 11000 в месяц имеется квитанция),со мной проживает дочь и двое н/ внуков(9 лет и 11). Прожиточный минимум моей пенсии и заработок дочери не достаточен для 4 человек. Положены ли нам какие то субсидии и компенсации на оплату коммунальных услуг.

Без вознаграждения
Ответы к вопросу Оставить ответ
Не можете найти ответ
на свой вопрос?