На приказе об увольнении, кто-то поставил подпись вместо меня, трудовую книгу не вернули, что делать?
Суть спора:
Заключенный мной впервые, по основному месту работы трудовой договор с работодателем от был расторгнут . С 2015 по сегодняшний день, я не работаю, так как веду уход за тремя детьми, один из которых инвалид детства, и находится на надомном обучении и лечении по заболеванию ДЦП
Я обратилась в управление социальной защиты населения с заявлением о выплате мне пособия в связи с рождением ребёнка до наступления 1,5 лет. Спустя 10 дней мне пришёл письменный отказ в выплате, поскольку я не предоставила в пакете документов трудовую книжку. Я пришла на приём в соцзащиту. На мой довод о том, что трудовой книжки у меня нет и никогда не было, в усзн мне сообщили, что по закону работодатель при первичном трудоустройстве должен был оформить мне трудовую книжку и в день увольнения выдать ее. Я не имею юридического образования и не могла знать об обязанности работодателя завести трудовую книжку при первичном трудоустройстве. Соответственно я не могла знать об обязанности выдать мне трудовую книжку в день увольнения.
Поскольку трудовая книжка мне не была выдана до сих пор, ознакомившись с трудовым кодексом, я узнала что имею право потребовать ее выдачу в любой момент. Я письменно обратилась к работодателю и попросила выслать мне трудовую книжку и копию приказа об увольнении для ознакомления. Я получила письменный ответ и копию приказа. Я обнаружила что на приказе об увольнении , на том месте, где должна стоять моя подпись, кто-то поставил подпись вместо меня, с подражанием моей подписи. В ответе было написано что трудовая была выдана мне, о чём в книге учета движения имеется запись №478.
трудовую книжку я не получала и с приказом не ознакомилась, не ставила свои подписи в журнале движения и приказе об увольнении.
Поскольку я ознакомилась с приказом об увольнении, и увидела в нем не свою подпись, я узнала о нарушении процедуры увольнения со стороны работодателя. Отказ работодателя выслать мне трудовую книжку на основании того, что она мне была выдана, считаю не правомерным, потому что трудовую книжку я не получала и в журнале подпись не ставила. При трудоустройстве заявление о том чтобы мне завели книжку не писала, потому что меня об этом не просили. На оформление трудовой книжки меня не приглашали. Стоимость бланка из з/п не вычитали. Отдел кадров и Бухгалтерия компании находятся в Калужской области, а мое место работы было в Московском офисе, что соответствует трудовому договору.
На что можно расчитывать при таких обстоятельствах? Является ли срок обращения в суд пропущенным?
Вот сомнения по поводу сроков
Но о нарушении своего права узнала в конце мая. О незаконном увольнении узнала неделю назад когда увидела приказ. И есть уважительная причина, по закону, уход за тяжелобольным членом семьи.
на свой вопрос?




