Молодой человек не предупредил заранее от своем выселение, могу ли я требовать неустойку согласно договору?
Здравствуйте, вопрос про найм жилья . Я сдала квартиру молодому человеку сроком на полгода . За 12 000+вода. Договор заключён 13 числа . В день оплаты (через 2 месяца), молодой человек оповещает меня о своём намерении съехать . Но в требовании договора о досрочном расторжении договора прописаны следующие требования : П.5.3 \"Расторжение настоящего договора в порядке одностороннего отказа, производится посредством направления одной из сторон договора другой стороне , соответствующего письменно уведомления с указанием причины отказа , не позднее чем за 30 календарных дней до даты расторжения договора .\" \"П.5.3.1.В случае одностороннего отказа от исполнения Договора по инициативе Нанимателя , при соблюдении Наймодатедем условий настоящего Договора, возврат нанимателю части денег, пропорциональной неиспользузованному срока найма может быть произведён Наймодатедем только по его добровольному желанию . В случае отсутсвия письменного предупреждения страховой депозит не возвращается . Либо в отсутствии страхового депозита предусматривается штраф в размере 5000р \" \"П.5.5. При просрочки платежей по настоящему договору наниматель оплачивает наймодателю неустойку в размере 20 % от суммы задолженности за каждый день просрочки\" Сегодня 18 число . Молодой человек перестал отвечать на звонки , не передал ключи и Отрицает свою задолженность . Квартиру я сдать кому то далее я не могу в силу не расторгнутого с ним договора и отсутствия ключей и оплаты . Полноправны ли мои действия в требовании данных штрафов : 1. 5000р за отсутсвие предупреждения ? 2. За 5 дней простоя квартиры (20% за 1 день) = 12000? 3. Также не оплатил воду за 2 месяца . 600р?
на свой вопрос?




