Юристы по жилищным вопросам /

Как инициировать выселение через суд - принудительный размен, выселение только мамочки?

Леонид, Тверь
23.06.2026 в 02:26

Здравствуйте. У меня такой квартирный вопрос. В 2006 году мы с мамой приватизировали двухкомнатную квартиру. Она писала отказную.т.е. я являюсь полным собственником, а она имеет право пожизненного проживания. Спустя годы она передумала и решила вернуть себе квартиру любой ценой. Любой ценой - это значит писать клеветнические заявления во все возможные инстанции. За последние 4 года- 4 заявления участковому,1 в прокуратуру. Смысл простой-посадите его, похороните его - но квартиру мне верните. Но посколку никакого состава преступления ко мне нет- то и вопросов со стороны закона ко мне нет. Хотя и занимал чисто оправдывающуюся позицию. Кто то из участковых мне сочувствовал. Жизнь мою - превратила в ад, а мне-уже 50, ей 74. Ни личной жизни ,ни друзей-всех разогнала. Размениваться не хочет. В общем-загрызла. Я сьехал в общежитие, и более года живу там. Но за это время мамочка превратила нашу квартиру в бомжатник, с реальной кучей мусора, клопами и тараканами, вшами. На мое недавнее мировое предложение - вернусь, сделаю ремонт, с одним условием- она не лезет в мою жизнь. Ответом было - она снова пошла к участковому. На этот раз мое терпение лопнуло, учитывая что соседи грозяться подать в суд на меня за антисанитарию, угрозу взрыва бытового газа, постоянное подтопление соседей, и выбрасывание мусора из квартиры в коридор общего пользования - как на собственника. Я пошел и к участковому милиций, и в управляющую компанию - создали комиссию, которая зафиксировала в акте весь бомжатник. Сходил к завтерапевтического отделения. Он предложил два варианта - обследовать мамочку у психиатра на недееспособность, или через управляющую  компанию - чтобы управляющая компания подала в суд на выселение моей мамочки из квартиры. В связи с этим - вопрос. Как инициировать через управляющую компанию выселение через суд - принудительный размен, выселение только мамочки? Куда я ее могу выселить? В общежитие? В благоустроенную квартиру? В благоустроенную квартиру в другом городе? Ситуация длиться годами и я хронически от нее устал. Буду очень благодарен за совет. С уважением.

Без вознаграждения
Ответы к вопросу Оставить ответ
Не можете найти ответ
на свой вопрос?