/

Имеют ли право отчим и сестра претендовать на мамину долю в приватизированной квартире?

Анастасия, Томск
23.06.2026 в 02:28

Добрый день!!! Хочу получить консультацию по вопросу наследства. Умерла моя мама. Мы с ней и с моей дочерью (ее внучкой) прописаны в однокомнатной квартире, которую для меня, т.е своей внучки, получал мой дедушка по линии отца от предприятия, на котором он работал. Мы зарегистрированы в этой квартире с 1990 г. В 1999 родилась у меня дочь, которую мы прописали в эту квартиру. В 2011 году мы с мамой решили приватизировать квартиру равными долями на троих (мама, я, моя дочь). Таким образом квартира стала нашей собственностью. Мама в 1997 году вышла замуж и родила ребенка (от другого мужчины). Таким образом у меня появился отчим и сводная сестра. Я с ними не жила ни одного дня, т.к. мама переехала жить к нему , а я осталась жить с бабушкой. Теперь после смерти мамы кому достанется ее часть в приватизированной квартире? Имеют ли право отчим и сестра претендовать на ее долю. Это же не совместно нажитое имущество. И что делать мне в этой ситуации, чтобы получить мамину долю.

300,00 руб.
Ответы к вопросу Оставить ответ
Не можете найти ответ
на свой вопрос?