Юридическая консультация по семейным вопросам /

Возможно ли взыскать с отца деньги за ухудшения жилищных условий, моральный и физический вред, порчу имущества?

Антон, Рязань
23.06.2026 в 00:57

Кооперативная квартира 76 кв. 3 комнаты получена в 1993 году в связи с прибавлением в семействе,(моим рождением) моими родителями отцом Д. и матери Л. 2003 год родители разводятся, Д. попросил Л. не делить квартиру а дождатся когда она понадобитса мне, и оставить его в ней проживать. 2010 год я переезжаю в эту квартиру по месту моей прописке и совместно проживаю с Д. 2011 год Д. делает приватизацию квартиры на себя без нашего ведома (написав заявление в \"милицию\" о моей пропаже) Узнаем об этом, когда в 2014 он подает иск о выписке Л. из квартиры так как она в ней не проживает. (по факту в квартирет находятса ее вещи мебель, сделан ремонт за ее счет). На тот момент в квартире проживала моя супруга и прописана моя дочь 2014 г.р. Суд выносит решение о разделе квартиры по долям 1\\5 Л. и 4\\5 Д. Далее Д. под давлением и угрозам пытаетса добитса соглашения о прадаже квартиры целиком и заберет большую часть денег так как 4\\5 больше 1\\5 мой интерес тут не учитывался вовсе ( Д. заявил что такие законы, мне ничего не положено, срок приватицации истек, я ни получу ничего)
2014-2015 мы уговариваем продать долю нам, Д. то завышает цену то говорит что хочет отдать долю бандитам бесплатно, лишь бы с нами \"разобрались\". 2016 у меня рождаетса сын и прописывается в эту квартру.
Д. выставляет нам цену за долю 3,5 млн пока мы занимаемся поиском денег угрозы и хулиганства в нетрезвом виде продолжаются.2017 конец года, мы обьявляем ему что в апреле-мае 2018 мы даем деньги за его долю. 2018 год февраль, собирает вещи и уезжает ничего не сказав. 16 мая дверь спиливают болгаркой маргинальные люди в количестве 3 человек, ранее судимые (как выяснилось на них возбужденны уголовные дела, занимаютса рейдерством с 2008 года) На вопрос выделины ли зоны проживания где право на вселение сказали что участковый все разрешил, на руках только купля продажа по доверености с ценой 4млн. руб.(в предложение о покупке было 4,5 млн.) На вопрос почему доля продана без отказа Л. и почему нарушены ее права покупки доли они сказали что Д. передал им документы и они сами все за него сделали\" Мы в спешке начали собирать и увозить детей.
18 мая в квартиру заехали неизвестные люди которые сказали что приехали нас \"наказывать\"
Наши вещи выкинуты в коридор, мебель разобрана\\сломана, на наших дверях висят замки.
Далее новый собственик подает иск о нашей выписки так как мы \"сьехали\" в иске отказано.
Нами подан иск о востоновленния права покупателя доли.
Возможно ли взыскать с Д. деньги за ухудшения жилищных условий, моральный и физический вред, порчу имущества?

Без вознаграждения
Ответы к вопросу Оставить ответ
Не можете найти ответ
на свой вопрос?