Можно ли подать на юриста в суд за мошенничество и вымогательство?
Добрый день, у нас произошла такая ситуация , мужу в организации не заплатили зп, он решил подать в суд, и ему знакомые посоветовали юриста, она пообещала что через месяц организация выплатит деньги, договор с ней не заключали, так как не опытны в этой сфере, муж оформил на нее доверенность заниматься этим делом, заявление в суд подали в августе, задолженность по зп составляет 180 тысяч руб, она говорит что суд прошел дело выигранное, обещает каждую неделю несколько месяцев, что деньги переведут , и при этом постоянно требует деньги за работу, на сегодняшний день она взяла с нас 450 тысяч рублей, в суде (по ее словам) нам заплатить 580 тыс руб, но на днях нам позвонили из суда Москвы, и сказали что в суд заявление подано в декабре и слушание дела будет только в январе 2019 года, посоветовали зайти на сайт суда, на сайте я увидела информацию что с августа дело было оставлено без движения, документы возвращены, и до декабря не каких действий в суде не было. вопросов много, но первый можно ли подать на нее в суд за мошенничество и вымогательство , по факту работы не было а деньги она требовала в неделю по несколько раз, и постоянно врала , и второй вопрос имеет ли право она брать себе за работу , из суммы на которую мы претендовали то-есть 180 тыс руб зп, так сейчас получается из 580 тысяч которые она обещает она уже с нас взяла 450 тысяч, то-есть у нас останется всего 130 в плюсе ,если выиграем это дело, правильно ли это?
на свой вопрос?




