Юридическая консультация по семейным вопросам /

Если через суд, то это будет один суд или раздел имущества и раздел долгов это два разных суда?

Юлия, Краснодар
23.06.2026 в 00:54

Добрый день. Мы с мужем в развелись в этом году. У нас квартира в ипотеку на двоих, но муж является титульным заемщиком. Долг перед банком большой, примерно 2 330 000 рублей. Муж отказывается продавать квартиру, чтобы поделить имущество, хочет оставить её себе, но на денежной стороне вопроса отступных мы не сходимся. Помимо этого в браке я брала кредит на себя для семейных нужд. Естественно, имеются не все документы, которые подтверждают всю взятую в кредит сумму. Часть денег пошло мне на операцию глаз помимо прочего. Данный кредит также хотелось бы поделить. Муж живёт сейчас в нашей общей квартире, сменил замок, я без него туда попасть не могу. Он полностью платит ипотеку, а я снимаю квартиру и плачу кредит. Подскажите, пожалуйста, как правильно поделить имущество в данном случае? Если через суд, то это будет один суд или раздел имущества и раздел долгов это два разных суда? Также мне не понятно где я должна подавать в суд. Мы проживаем в Краснодаре, квартира также в Краснодаре. Его место регистрации в г. Курганске, моё в г. Ейске. Могу я подать в суд по месту своей регистрации? И может ли он перенести его в Краснодар? На всякий случай сообщаю, что у мужа официальная зарплата маленькая, 15000, фактически с его слов меньше 40-50 т.р. он не получает. Но при этом хочет чтобы банк оставил ему квартиру при ежемесячном платеже в 25000 руб. А когда я говорю о компенсации, он аппелирует тем, что з/п официально маленькая и что присудят ему мне выплачивать гроши в течении многих лет. Это возможно? Заранее благодарю за ответ.

Без вознаграждения
Ответы к вопросу Оставить ответ
Не можете найти ответ
на свой вопрос?