Вопросы

Что грозит людям, которые на протяжении 4 часов удерживали и избивали, вымогали деньги и забрали машину?
23.06.2026 в 08:42
300,00 руб.

Добрый день!У меня произошла такая ситуация "меня позвали на разговор, я приехал к собеседникам, в ходе разговора начили меня избивать, вымогать деньги, забрали машину, и на протяжении 4 часов удерживали и избивали, когда люди которые избивали меня отлучились я смог убежать, в итоге я прибижал в больницу, меня сразу же госпитализировали, в итоге у меня выбиты зубы и сотресение головы. что этим людям грозит?...

Василий, Екатеринбург
Повредил человеку на машине зеркало заднего вида, дал деньги без расписки. Как быть, если хозяин просит ещё денег?
23.06.2026 в 08:42

Здравствуйте. Двигаясь ночью на велосипеде на меня набросилась собака, в результате я упал на стоящую машину, укусить не успела. повредил на машине зеркало заднего вида, частично пострадал сам, хозяину машины по устной договоренности компенсировал ущерб, расписку не брал, на следующий день у хозяина вырос аппетит. Как мне быть с ним и как привлечь к ответственности хозяина собаки?

Николай, Новосибирск
Что делать если новый руководитель не имеет медицинского образования, оскорбляет и всем хамит?
23.06.2026 в 08:42

Добрый день! Я врач, работая в  В медцентре Бехтеревой год сменилось 3 руководителя сейчас 4-ый без мед. образования, молодая, врачей оскорбляет хамит я здесь главная будете работать по моим приказам если начальник вас не устраивает поменяй его я вам звезды посшибаю и тд всех оговаривает врет искажает что делать

Ксения, Рязань
Как правильно составить предложение покупки - продажи ликвидированной фирмы?
23.06.2026 в 08:42
300,00 руб.

Здравствуйте У меня была фирма ООО \\тематическое строительство\\ и уже как 2 года она ликвидирована.. , но есть организации имеющие интерес сотрудничества, а потому вопрос о возможном, правильно составленном предложении покупки - продажи ,с учётом некой суммы... но чего она будет состоять виднее вам, т.к. никаких фондовых, 0-ой баланс, есть только мастерская на 10 сотках...

Михаил, Нижний Новгород
У матери умерла дочь от рака. Может ли она каким либо образом распорядится наследством до момента вступления?
23.06.2026 в 08:42
300,00 руб.

У матери умерла дочь от рака. Других близких родственников нет, есть только очень дальние с которыми связь не поддерживается. Мать очень пожилой человек. Не факт что доживет до момента вступления в наследство.(6 месяцев). Может ли она каким либо образом распорядится наследством (подарить, продать,,завещать) до момента вступления в наследство. И вообще в данной ситуации можно ли уменьшить срок вступления в наследство.

Елена, Алексеевка
Могу ли я как то ограничить действия моего отца, на подачу алиментов в будущем?
23.06.2026 в 08:42

Здравствуйте, могу ли я как то ограничить действия моего отца, на подачу алиментов в будущем, а также по максимуму лишить юридических действиях в отношении меня, мне 26, родители не в браке 22 года, алименты не платил, не воспитывал, наследником после него не являюсь, плюс он испортил со мной отношения и пытался вымогать деньги. Спасибо. 

Александр, Новосибирск
Хотела приобрести жилье на материнский капитал. Можно ли обойтись без брачного договора?
23.06.2026 в 08:42

Здравствуйте,хотела бы задать вопрос по поводу приобретения жилья за Мат.кап. Мы начали оформление документов(подали их в МФЦ), но дело остановили из-за не полногопакета документов, не хватает брачного договора. Не пойму ,зачем он? К дому прилагается участок который мы приобрели за наличку,вот на него и надо брачный договор. Таких денег нет, как запросил нотариус ,что можно сделать чоб обойтись без брачного договора?

Анастасия, Нижний Новгород
Как вернуть деньги, которые дали под расписку без адреса проживания?
23.06.2026 в 08:42
300,00 руб.

Один казах просил 200 тысяч рублей у нашей семьи. Я был на работе и жена ему отдала 1000 евро, это 100 тысяч рублей. Он составил росписку на срок 5 лет и без адреса своего проживания, это было полтора года назад. А, любой суд не возьмётся за дело, без адреса. Вообщем казах нас обманул с роспиской. Он живёт в Анапе. Ему вообще не нужно было...

Степан, Тольятти
С кем заключать договор на покупку автомобиля, с автосалоном или физ. лицом. Какие риски?
23.06.2026 в 08:42

Здравствуйте! Присмотрели автомашину в небольшом автосалоне. Автосалон заявляет, что автомашина куплена у физ.лица. В ПТС - последняя запись - это самое физ.лицо. Автосалон предлагает и вариант заключения сделки с ними и вариант заключения сделки непосредственно с физ.лицом , т.е. на выбор. Что касается правоустанавливающего документа ( т.е. договора в данном случае ) то у салона его нет, а у физ. лица ДКП то же...

Никита, Новосибирск
Можно ли оформить налоговый вычет на проценты по кредиту или сначала нужно зарегистрировать квартиру?
23.06.2026 в 08:42
300,00 руб.

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, в следующей ситуации. На меня оформлена ипотека на квартиру, но квартира еще не зарегистрирована, хотя застройщик уже передал ключи. Могу ли я оформить налоговый вычет на проценты по данному кредиту или сначала нужно зарегистрировать квартиру?

Виктория, Саратов
Я хочу административно воздействовать на свою сестру, чтобы она убрала стену возле моего гаража.
23.06.2026 в 08:42
300,00 руб.

У нас земельный участок. Он по решению суда разделён на две половины. Второй половиной владеет моя сестра. Межевание делали 50 лет назад. Её гараж залез на мою землю. Я говорю, ты забрала мою территорию. Ведь есть нормы БТИ и 1,5 метра расстояние. Она не идёт на уступки. Они построили стену возле моего гаража и я не могу подойти заштукатурить свою стену, или переделать, ведь...

Ибрагим, Казань
На что можно ссылаться, если продавцы отказываются помогать?
23.06.2026 в 08:42

здравствуйте! В достаточно дорогом супермаркете товар, интересовавший меня, был расположен на нижней полке (у пола) глубоко от края. Его было очень трудно достать - мешали другие товары. На просьбу о помощи продавец нахамила мне. Рядом с кассой стояла упаковка нужного мне продукта, Она отказалась открывать, сказав, что сначала нужно достать то, что там, в глубине, осталось.На что можно ссылаться, чтобы поставить на место хама?нужна...

Андрей, Балашиха
Как разделить имущество с братом, квартира в долевой собственности. Собственника два я и брат.
23.06.2026 в 08:42

Хочу разделить имущество с братом, квартира в долевой собственности, проживают пять человек, собственника два я и брат. По документам общая площадь двадцать девять квадратных метра. Не хочу проживать с братом и сделать так чтобы нам достались отдельные квартиры и хочу признать квартиру не пригодной проживанию. Нужна помощь юриста.

Тимофей, Екатеринбург
Как поступить, если жена подала на развод и на алименты и выгнала из дома? Жилплощади в собственности у меня нет.
23.06.2026 в 08:42
300,00 руб.

Супруга подала на развод и на алименты! У нас трое детей. Снимали жилье но со временем перешли жить к теще! Жилплощади в собственности у меня нет! Супруга выгнала меня на улицу! В браке нами было приобретено:машина, шкаф купе и тд. На все мои обращения удержать семью супруга отвечала нет! Вообщем я теперь остаюсь без нечего!

Сергей, Оренбург
Вернул абонемент в фитнес клуб даже не активировав карту. Руководство отказалось возвращать средства.
23.06.2026 в 08:42
300,00 руб.

Я вернул абонемент в фитнес клуб Зебра даже не активировав карту, но деньги мне так и не вернули, клуб закрыли и всех клиентов перевели в другой сетевой клуб Зебра, сначала мне говорили что вопрос с возвратом будет решён а после вовсе пропало всё руководство, руководство же нового клуба отказалось возвращать средства либо возобновлять абонемент, а он был ни много ни мало на 9 мес.

Андрей, Челябинск
Заказал в интернет магазине радар-детектор, пришла автомобильная видеокамера. Буду обращаться в суд.
23.06.2026 в 08:42

Из интернет-магазина (ИП Абакумов Анатолий Иванович ОГРНИП 307770000327411) перезвонили в ноябре 2018 г. в 19:07-19:18. Менеджер принял заказ на радар-детектор Неолайн X-Cop 9000c. По телефону он предложил дополнительно карту памяти, аксессуары и радар-детектор на общую сумму 4350 руб.
Фактически прислали в декабре 2018 г. получил посылку, в которой вместо заявленного оборудования находилась автомобильная видеокамера 1080P FULL HD по цене 1490 руб (цена указана...

Андрей, Курск
Судебные же приставы не дают справки об утере судебного решения, а суд без справки не выдает дубликат. Как быть?
23.06.2026 в 08:42
300,00 руб.

Добрый вечер. Вопрос про алименты. Муж не платит алименты. Но дело в том, что в 2009 г суд назначил алименты, я после получения решения суда, не написала заявление на взыскание алиментов, потому что не знала, что это надо сделать. Муж сам перечислил деньги на карту. 3 года он прячется и денег нет. Судебные приставы говорят, что помочь не могут, потому что нет дела производств....

Лидия, Нижний Новгород
Как выписаться из муниципальной неприватизированной квартиры?
23.06.2026 в 08:42

Здравствуйте. Прописаны в муниципальной неприватизированной квартире в сельской местности. Недавно купили квартиру в райцентре. Обратились в сельский совет по поводу выписки из квартиры, получили отказ. Сказали, что мы обязаны её приватизировать и продать. Правомерны ли действия? Если нет, то могу я сослаться на какой-то правовой документ? Заранее благодарна за ответ.

Ирина, Самара
Можно ли требовать возмещение морального вреда с виновницы ДТП за потерянное время и нервы?
23.06.2026 в 08:42
300,00 руб.

Добрый день! Притерлись на дороге. Виновник отказался составлять европротокол на месте при наличии записи видеорегистратора, подтверждающей его вину. Инспектор ГИБДД на месте объяснил ей, что ловить нечего и нужно составлять евро и разъезжаться. Она отказалась. В итоге вчера 2,5 часа в отделении ГИБДД оформление определения о возбуждении дела об админ п/нарушении (при этом пришлось на час раньше уехать с работы и отменить запись к...

Фёдор, Пермь
Что делать, если должника по алиментам осудили, а платить ему не с чего?
23.06.2026 в 08:42

Добрый день! Подскажите пожалуйста, должника по алиментам осудили, дело уголовное уже. Как сказал дознователь что он будет ходить и отмечаться теперь на участок. А что дальше то, оплаты алиментов не будет... Как мне сказали имущество, если является единственным у человека, его не выставляют на продажу! Что делать то дальше?

Галина, Казань