Вопросы

Что делать, чтобы узаконить врезку в трубу горячего водоснабжения, если не было полотенцесушителя?
23.06.2026 в 13:14

Здравствуйте. Пол года назад приобрел 2-х комн. квартиру в новостройке (многоквартирном доме (17эт) , в ванной комнате не был предусмотрен полотенцесушитель, за свой счет нанял сварщика-сантехника , тот произвел мне врезку в трубу горячего водоснабжения , разрешения не спрашивал. также сделало большинство жильцов. Скажите какая ответственность за это , и что мне делать чтобы узаконить мои действия .

Герман, Новосибирск
Как снять запрет с брата на въезд в РФ из-за суда с ФМС, но он его выиграл.
23.06.2026 в 13:14
300,00 руб.

Моего брата остановило ФМС в Люберецком районе и выписало штраф 5 тысяч рублей. В течение 10 дней это можно было оспорить. Он написал жалобу и аппеляцию по этому поводу. Был суд, суд признал, что он не виноват и 5 тысяч рублей он не должен выплачивать. В результате теперь брата не пускают через границу в РФ. Суд признал, что всё нормально, но они не пускают,...

Виктор, Москва
Жилищная инспекция вынесла предписание о снесении постройки без подписи собственника. Можно ли так делать без суда?
23.06.2026 в 13:14
300,00 руб.

Добрый день. Вопрос в том: мы самостоятельно, без должного разрешения, произвели пристройку на чердаке к своей квартире. Провели собрание собственников, 87 % проголосовали \"за\" аренду чердачного помещения. Там нет никаких коммуникаций. Но Управляющая компания, которая должна от имени собственников подписать протокол и передать его в Жилищную инспекцию, отказалась. В итоге Жилищная инспекция вынесла предписание о снесении постройки. Но это предписание не было вручено собственнику...

Инга, Новосибирск
Может ли инвалид 1 группы, пенсионер по возрасту рассчитывать на денежную компенсацию за приобретённое жильё?
23.06.2026 в 13:14

Здравствуйте! Моя матушка приобрела в собственность квартиру, за наличный расчёт. Она инвалид 1 группы, пенсионер по возрасту, со стажем. Другого жилья в собственности не имеет. Подскажите, как она может получить налоговый вычет, т.е. денежную компенсацию за приобретённое жильё? Какие документы необходимы представить? 

Андрей, Липецк
Я купил машину и оформил на себя, через месяц приезжают люди и утверждают, что это их авто
23.06.2026 в 13:14
300,00 руб.

Я купил автомобиль у перекупа на авто рынке. Документы все были договор купли продажи от собственника, паспортные данные. Не было только ПТС ну точнее оно было, но застиранно и нечитаемое. Я приехал в гаи и мне без проблем оформили машину и выдали новую ПТС. Я фактический собственник авто. Но через месяц приезжают люди и утверждают ,что это их авто, якобы оно в аренде и...

Андрей, Тула
Работаю водителем - курьером, а спрашивают как с многопрофильного сотрудника. Что делать?
23.06.2026 в 13:14

Добрый вечер. Меня зовут Александр. Буду краток. Работаю в транспортной компании водителем - курьером. В договоре прописано и числюсь курьером - водителем. Мы Устали от приказов, которые нам постоянно дают на подписание чтобы возложить на нас все больше и больше обязаностей и при этом повышения з.п.не видим уже как несколько лет. Да к тому же при всем этом с нас постоянно спрашивают как с...

Александра, Екатеринбург
Могу ли я рассчитывать на снижение процентной ставки, если банк начислял мне штраф?
23.06.2026 в 13:14

Здравствуйте! Хочу подать заявку на снижение процентной ставки по ипотеке. Но в 2016 году пришлось сделать рефинансирование, в связи с несвоевременнмы оформлением страхового полиса. Банк начислил мне штраф. Могу ли я рассчитывать на снижение ставки?

Елизавета, Иркутск
Квартира в моей собственности, в МФЦ не предоставляют поквартирную карточку. Правомерно ли это?
23.06.2026 в 13:14
300,00 руб.

Я попросила в МФЦ поквартирную карточку квартиры, которая находится в моей собственности. Но в этой квартире я не прописана. Мне выдали поквартирную карточку с отметкой : "пролисан 1 человек-предыдущий собственник". Не были указаны Ф.И.О., дата регистрации. Также мне было отказано в предоставлении архивной поквартирной карточки. Правомерны ли действия сотрудников МФЦ?

Регина, Самара
По суду дочь проживает с матерью, отец не приезжал. Что делать если муж хочет забирать ребенка на выходные?
23.06.2026 в 13:14

Здравствуйте! С мужем разошлись год назад. Суд постановил проживание дочери (2016г.р) со мной. Отец дочери год никак не проявлял интереса к ней. Не приезжал, да и просто не интересовался как она. А теперь он решил забирать ее на выходные. При том, он не имеет собственного жилья и каждый раз живет на новом месте. Я не против их встреч. Но отдавать ребенка в неизвестность- не...

Ульяна, Брянск
Купил кальян, еле тянется и была лопнута трубка. В возврате денег отказывают.как вернуть деньги?
23.06.2026 в 13:14
300,00 руб.

Здравствуйте, купил кальян и тем же вечером решили его покурить...но его невозможно курить так как он ели тянется...ещё и ко всему трубка была лопнута(не заметили так как она была в специальном пакете...Сдали его в магазин и написали претензию..на следующий день нам позвонили и сказали что кальян полностью исправен и трубку они заменят но мы не хотим его обратно так как он не соответствует ожиданиям...

Сергей, Хабаровск
Хочу перевести строение под магазин. Чем грозит открытие магазина на земле назначения ИЖС?
23.06.2026 в 13:14

У меня есть участок в центре, 80 кв.м.,он оформлен под ИЖС. Я хотел перевести его назначение под магазин. Ходил в архитектуру советоваться,мне сказали, чтобы я через портал государственных услуг отправил заявку. Заявку отправил, но мне отказали. В письме указали, что участок под магазин должен быть минимум 500 кв.м. Если нас не устраивает отказ, то мы его можем обжаловать в суде.
1. Занимаются ли...

Александр, Ульяновск
Мама собирается подарить мне квартиру, имеют ли мои родные брат и сестра право на доли в подаренной мне квартире?
23.06.2026 в 13:14
300,00 руб.

Мне мама собирается подарить квартиру, имеют ли мои родные брат и сестра право на доли в подаренной мне квартире или мне нужно будет им выплачивать стоимость их долей, мама единственный собственник по праву приватизации, а брат с сестрой просто прописаны, ранее мы все отказались от приватизации в пользу мамы.

Ренат, Ярославль
Купила шапку в интернет-магазине. Как вернуть деньги, если сразу не увидела брак и расписалась в получении?
23.06.2026 в 13:14

Здравствуйте. Купила в интернет магазине шерстяную шапку из исландской шерсти. Доставка курьером.Курьер спешил, я осмотреть успела только визуально.Брак не увидела.Расписалась в получении..Когда померила,поняла что что что то не так,вывернула ее, а там шов на шве и кривые. Позвонила в магазин, девушка меня выслушала и повесила трубку. Теперь постоянно занято.Я хочу вернуть свои деньги

Вера, Иваново
У меня 2 ребенка, хочу претендовать на жильё, т.к. своей собственности у меня нет. На что мы можем рассчитывать?
23.06.2026 в 13:14
300,00 руб.

Я в разводе с мужем. Своей собственности у меня нет и у мужа не было. Я 20 лет снимаю жильё в Москве. У меня два ребёнка 12 и 14 лет. У меня есть материнский капитал. Я хочу претендовать на жильё, т.к. своей собственности у меня нет. На что мы можем рассчитывать с детьми. Нужна помощь юриста.

Карина, Москва
Как вернуть ортопедическую подушку, если подписала акт приема передачи?
23.06.2026 в 13:14

Купила ортопедическую подушку китайская в салоне здоровый сон, когда принесла домой открыла, неприятный химический запах,на коробке написано проветрить в течении 48часов,это не помогло ,больше недели проветривала,как мне ее вернуть обратно,да еще когда покупала,подписала акт приема передачи,я думала что это товарный чек,обнаружила когда захотела вернуть,я об этом не знала где расписалась ,продавец не предупредил.как быть.

Дарья, Тюмень
Лишили водительских прав, но водительское удостоверение я не сдавал. Как восстановить право на вождение?
23.06.2026 в 13:14
300,00 руб.

Ситуация следущая, когда-то давно, меня лишили управления ТС за скрытие с места ДТП, права я не сдавал, потому что в постановлении суда ошибка, причём интересная, (на фото постановление суда) по постановлению, я не могу ездить на машине, а в/у сдаёт другой человек, срок лишения уже прошёл, причём давно, сейчас решил восстановить права, но не знаю как поступить так, чтобы не лишили ещё на год,...

Сергей, Санкт-Петербург
Есть ли какие-то юридические обязательства брата перед душевнобольной сестрой, куда определить после больницы?
23.06.2026 в 13:14

Добрый вечер! Проблема такая: моя тетя находится в психиатрической клинике. У нее есть братья и сестры,но все пожилого возраста (за 70) может ли психиатрическая клиника обязать родственников забрать ее из больницы домой,хотя ухода ей обеспечить они не могут в силу возраста. Есть ли какие-то юридические обязательства брата перед душевнобольной сестрой? Каким образом государство регулирует подобные ситуации? Какие варианты есть по закону для определения ее...

Артур, Челябинск
Что делать, если подписала документы на наследство, а потом нашла документы на банковский вклад папы?
23.06.2026 в 13:14

Здравствуйте. Подскажите,как мне поступить? У меня 6 мес назад умер папа. Наследники:я,мама и племянница(дочь моего умершего в 2000г брата). Мы были у нотариуса. Племянница и мама отказались от вступления в наследство. Подписали все документы. В наследство входил земельный участок. Но несколько дней назад,разбирая документы, я нашла документы на банковский вклад папы. Как мне теперь поступить?

Валерия, Севастополь
Для регистрации права собственности земельного участка в селе, достаточно ли наличие решения сельсовета?
23.06.2026 в 13:14
300,00 руб.

Добрый день, просим разьяснить, для регистрации права собственности земельного участка в селе, достаточно ли наличие решения сельсовета 2013г. о передаче в собственность земельного участка (госакты в тот период были уже отменены?

Рената, Красноярск
Мама устроила из квартиры питомник, распродавать и освобождать квартиру она не хочет. Как с этим бороться?
23.06.2026 в 13:14

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы с мамой живём в двухкомнатной квартире, а помимо нас там живет ещё около двадцати шпицев ( порода собак). Мама из квартиры устроила питомник, это постоянный лай, скулёж и так далее. По поводу того, что их надо распродавать и освобождать квартиру она меня не понимает и не хочет, а количество собак растёт и растёт. Как с этим бороться, куда идти?

Майя, Омск