Вопросы

Заключили договор с фабрикой, закупили средства. Затем без причины расторгает договор.
23.06.2026 в 10:18

У него фирма по дезинфекции. Заключили договор с фабрикой по оказанию им услуг на 100000 руб. на 12 месяцев. Фабрика им перечислила деньги с которых были выплачены нологи и закуплены средства дезинф-е. Сотрудничали 5 мес. Фабрика расторгает с ними договор и требует в течении 5 дней вернуть деньги за 7 месяцев не указывая причины. Нужна помощь юриста.

Роман, Санкт-Петербург
Дом разделен на доли, а сейчас я узнала что можно вернуть 13% от стоимости. Как это сделать?
23.06.2026 в 10:18

Здравствуйте у меня вопрос мы купили 1/2 дома с добавлением материнского капитала выделили доли сразу на нас 4 (я, муж и дети) а сейчас я узнала что можно вернуть 13% дом куплен за 980т. р. Я в декрете сижу муж работает но не официально.

Светлана, Калининград
Мать заявляет чтобы сын выписывался и выезжал из квартиры, она ее собралась продавать. Полномочны ли ее требования ?
23.06.2026 в 10:18
300,00 руб.

Мать получила квартиру в 80-годах. В 1997 году приватизировала квартиру на себя. На момент проведения приватизации (как и на момент получения квартиры) в этой квартире на постоянной основе проживали: сын от первого брака (стал совершенолетним когда происходила приватизация), сын от второго брака (несовершенолетний), муж (отец несовершенолетнего сына). Все члены семьи которые были прописаны на постоянной основе на момент приватизации дали свое Согласие, что мать...

Маргарита, Севастополь
Что делать, если большая денежная задолженность и малыш на руках?
23.06.2026 в 10:18
300,00 руб.

Здравствуйте, у меня первого ребёнка забрали, усыновили, сейчас вылезла задолженность более ста тысяч, сама сирота, сберкнижки арестованы, пенсию, что получала пока училась всю арестовали и сняли, пыталась узнать номер счета, куда переводить алименты, в суд. прис-х посылают в соц.опеку, а в опеке сказали ничего подобного, ни каких алиментов, ребёнок усыновлен, у меня сейчас малыш, а тут такие проблемы.

Виктория, Челябинск
Могу ли я подать в суд на кооператив на снижение процентов и как правильно составить заявление.
23.06.2026 в 10:18

В 2014 году брала займ в кооперативе поморский и являлась пайщиком платила, но потом попала под сокращение и пошла просрочка. Когда устроилась на работу стали высчитывать с зарплаты, брала 55000 рублей заплатила 80000, но на днях позвонили и сказали что готовят второй иск на сумму 215000 рублей. Неустойка, проценты и членские взносы, законно ли это и могу ли я подать на них в суд...

Лера, Владивосток
Могу ли я ее приватизировать комнату отца с согласия его опекуна, то есть Интерната?
23.06.2026 в 10:18
300,00 руб.

Здравствуйте! У меня такой вопрос к Вам. Мой отец признан недееспособным и находится уже пол года в интернате. Интернат является его опекуном. Дееспособности его лишил психоневрологическая больница. У него есть комната в коммунальной квартире. Она неприватизированная. Могу ли я ее приватизировать с согласия его опекуна, то есть Интернета? Опекунство мне не дадут и врач дала мне ясно это понять. Мне 22 года. Да и...

Маргарита, Волгоград
Выдана справка с Центра координации ГУ ИС о том, что имею право льготы, в МФЦ отказали. Как поступить?
23.06.2026 в 10:18

Здравствуйте! Мне выдана справка с Центра координации ГУ ИС о том, что имею право на следующие льготы по оплате жилого помещения, коммунальных и прочих услуг. Имею удостоверение ветерана военной службы! Прибыл в МФЦ со справкой для внесение в базу данных, на что получил отрицательный ответ! Почему? Нужна помощь юриста

Виктор, Астрахань
Как продать приватизированную квартиру, и я и ребенок выписаны и прописаны в новой.
23.06.2026 в 10:18

Здравствуйте, у нас с несовершеннолетним сыном была приватизирована квартира 2-х комнатная, где мы стали собственниками по 1/2 доли. в 2017 году я купила квартиру в новом доме 2-х комнатную, где дала сыну 1/2 долю. мне никто не сказал, что приватизированную квартиру, продать с обременением просто так нельзя, когда покупала новую квартиру, взяла в долг деньги ( думала, потом продам и отдам), а это оказывается...

Елена, Ярославль
Кампания начала взыскание средств с моей банковской карты, могу ли я уменьшить сумму взыскания?
23.06.2026 в 10:18
300,00 руб.

Мне прислали 2 месяца назад письмо из судебного участка,от мирового судьи, о том что на меня заведено дело по взысканию с меня средств, компанией ооо константа, насчитали с 8000т.р. 58000т.р., Путем выяснений я выяснил что это компания от мфо Деньга где я и брал эти 8000, они уже начали взыскание средст с моей банковской карты, но может я могу как то уменьшить сумму взыскания,...

Николай, Санкт-Петербург
Мне не выслали во время копию постановления суда. На какие нормы законодательства можно сослаться?
23.06.2026 в 10:18
300,00 руб.

С портала госуслуг я получил сообщение, что в отношении меня вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. Я обратился с заявлением к судебным приставам о направлении в мой адрес копии постановления. Согласно п. 17 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется должнику.
В нарушение закона...

Илья, Чебоксары
Меня увольняют, незаконно. Должны ли тогда выплатить неустойку, я сама не уходила с работы.
23.06.2026 в 10:18

Трудовой вопрос. Незаконное увольнение. Я работаю официально. На 1 день заболела и не смогла ответить на телефонный звонок. Не смогла дойти до телефона. Работодатель сказал, всё можешь не приходить на работу. Я уже 3 недели не хожу на работу, но официально не увольнялась. Я сама с Узбекистана, но работаю официально, у меня патент есть. Я не хочу терять работу, из-за такой ситуации. Меня увольняют,...

Тамара, Саратов
Должен ли я возмещать расходы за ремонт пробитого кабеля, если ни каких табличек о его наличии не было?
23.06.2026 в 10:18
300,00 руб.

Здравствуйте, на моем участке в снт, в одинцовском районе, три или четыре года назад был проложен под землей кабель 380 в. На днях, вкручивая сваю в землю, я перебил его. Т.к. тогда ни кто не повесил ни каких табличек, я про этот кабель забыл. Теперь с меня требуют возмещение расходов за ремонт этого кабеля. Прав ли председатель? И должны они были повесить указатели?

Кирилл, Москва
Возможна ли продажа квартиры, если 1/3 принадлежит несовершеннолетней дочери?
23.06.2026 в 10:18

Жилищные споры по разделу имущества. В квартире собственность 1/2 отец; 1/2 у сына. После смерти сына раздел квартиры осуществлен следующим образом: 1/3- отцу,1/3 матери; 1/3 несовершенношлетней дочери. Возможна ли продажа квартиры в таком варианте и как представить ребенку ее долю. Бывшая жена претендует на квартиру, т.к. в браке купила квартиру, которая находится еще в обременении.

Мария, Пермь
Суд потерял документы на алименты. Клиент неправильно снял мерки и вещь не подошла, требует вернуть деньги.
23.06.2026 в 10:18
300,00 руб.

1). Год назад подала на алименты. Суд потерял документы и не передал судебным приставам. Суд виноват больше, чем судебные приставы. Что делать. 2). У меня ИП. Продаю на сайте одежду. Один клиент неправильно снял мерки и вещь не подошла, требует вернуть деньги обратно. У меня на сайте написано, что возврата нет. Он меня пугает, что будет обращаться в суд и так далее. Стоимость вещи...

Алёна, Иркутск
Старые жильцы устанавливают цены какие хотят, все собрания проходят незаконно. Не можем подключить себе газ.
23.06.2026 в 10:18

1. Не можем оплачивать газовое хозяйство в СНТ, стоимость шестьсот тысяч рублей, дом не отапливается. Квором не собирают, старые жильцы устанавливают цены какие хотят, все собрания проходят незаконно. Из-за них не можем подключить себе газ. Нужна помощь юриста. 2. Хотим улучшить жилищные условия. Нужна помощь юриста.

Нина, Москва
Обязательно ли писать отказ от 1/2 доли квартиры, после смерти отца, если в ней прописаны только мама и я?
23.06.2026 в 10:18

Обязательно ли писать отказ от 1/2 доли квартиры, после смерти отца, если в ней прописаны только мама и я (дочь). Решили всю квартиру оформить на маму.. А натариус утверждает, что без отказного заявления выдаст право на наследство маме только на 1/2 долю квартиры. Права ли нотариус, которая говорит, что другая 1/2 доля (дочери) резервируется на неопределенный срок, если дочь прописана в квартире и не...

Алёна, Брянск
Могу ли просить в суде, чтобы муж оплачивал нам половину стоимости снятой квартиры?
23.06.2026 в 10:18
300,00 руб.

Живу с мужем в его квартире. Есть дочь 2 года. Муж подал на развод, но тогда получается нам с дочкой жить негде. Есть материнский капитал, но он тоже имеет долю от него! Как нам быть? Могу ли просить в суде, чтобы муж оплачивал нам половину стоимости снятой квартиры? Как решить вопрос о доле на мат.капитал?

Надежда, Иваново
Просрочил 4 дня по микрозайму. Они звонят моим родственникам и шантажируют. Сумму пени мне не называют
23.06.2026 в 10:18

Взял микро займ 7500. Просрочил на 4 дня. Они звонят моим родственникам и шантажируют. Мне они не звонят и ничего не говорят. Там пени идут. Я им должен отдать около 10 тысяч рублей с процентами. Они неадекватно себя ведут. Я у них спрашиваю, какая пения, они ничего не говорят. Нужна помощь юриста.

Артём, Рязань
как вернуть деньги за телефон, если в акте написано не подлежит ремонту?
23.06.2026 в 10:18
300,00 руб.

17 мая я купила мобильный телефон, 6 июля пришлось сдать его в сервисный центр, сегодня 22 июля мне сервисным центром был выдан акт о том что телефон не подлежит ремонту, с этим актом и чеком я приехала в магазин и получила ответ, что директор даже не рассматривает вариант возврата денег, только обмен на другой телефон. Я не хочу другой телефон, я хочу получить назад...

Татьяна, Новосибирск
Как взыскать долги с должников без расписки?
23.06.2026 в 10:18

Один мне должен 75 тысяч рублей. Два года не отдаёт. Он должен был 100, отдал 25 и перестал отдавать. Говорит денег нет. Росписки нет. Второй должник мне должен 15 тысяч рублей. Больше года не отдаёт. Говорит, безработный денег нет. Росписку не взял, сам виноват. Как можно воздействовать на них. Нужна помощь юриста.

Руслан, Самара