Вопросы

Каким образом можно снять при разводе обременение с машины?
23.06.2026 в 11:37

Бракоразводный. Совместно нажитое имущество: автомобиль. Долги по кредитам и кредитным картам порядка 500 т. р. Возможно ли следующее мировое соглашение. В процессе развода на автомобиль накладывается обременение. По мировому соглашению стороны договариваются о выплате сестре мужем 350 т.р., чтобы она погасила кредиты, кторые висят именно на ней, оставшиеся 150 т.р. гасит муж, и только после этого снимается обременение с машины. Нет ли здесь каких-то...

Виктор, Казань
Как необходимо поступить в ситуации, если подала в суд, а работодатель предложил решить все мирным путем?
23.06.2026 в 11:37
300,00 руб.

Должен состояться суд по невыплате пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет работодателем. Работодатель позвонил, только после того как получил уведомление о суде. Предлагает решить мирным путем, и выплать пособие за пропущенные месяца. Т. К. По ее словам большая задолженность перед налоговой и официально я буду ждать денег очень очень долго. Вопрос, как необходимо поступить в данноц ситуации?

Татьяна, Оренбург
Как продлить алименты еще на два года, если ребенок учится в техникуме на дневном обучении?
23.06.2026 в 11:37

Здравствуйте! Родила ребенка в законном браке, развелись когда ребенку было пять лет, с тех пор воспитываю ребенка одна, соответственно подала на алименты... Сейчас , в декабре сыну исполняется 18 лет, алименты прекратятся.. Ребенок учится в техникуме на дневном обучении, зарплата у меня минимальная, живем в съемном жилье, сыну учиться еще 2 года,как продлить алимены?

Елена, Новосибирск
Как вернуть высчитанные ежемесячно денежные средства в связи с тем, что проезд на эл-ках для меня стал бесплатным?
23.06.2026 в 11:37
300,00 руб.

Я пенсионер-инвалид 2-й группы. Мне 72 года. Год назад я натурализовал своё право и стал ездить на электричке (скоростная, аэроэкспресс) бесплатно, а с меня ежемесячно высчитывают деньги. Теперь я хочу, чтобы все мои поездки на эл-ках любого качества остались такими же, как и были эти семь месяцев. Что мне делать и сколько мне денежных средств должны вернуть ежемесячно мне в связи с тем, что...

Андрей, Ижевск
Отец не оставил завещание. Могу ли я претендовать на долю в квартирах купленных им и женой в браке?
23.06.2026 в 11:37

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мой отец умер и не оставил завещания. У него есть жена. На жену оформлено несколько квартир приобретённых в браке. Вопрос: Могу ли я претендовать на долю в этих квартирах и если да, то на какую именно и как это сделать? Нотариус сказала, что делать запрос в Росеестр на жену, это не в их компетенции и что это можно сделать только через...

Александр, Новосибирск
Могу я ли потребовать от бывшей жены часть суммы за кредит который брали в браке и в ДТП авто разбила она.
23.06.2026 в 11:37
300,00 руб.

Добрый день. Находясь в браке, моя супруга попала в ДТП и разбила автомобиль. Находясь в браке я взял на себя кредит на ремонт авто. Через 3 месяца после взятия кредита мы развелись. Авто осталось у меня. На данный момент кредит выплачен.могу ли я потребовать часть суммы с жены? Ведь кредит брали в браке и в ДТП авто разбила она.
 

Степан, Ярославль
Что делать если ЖКХ не хочет включать воду пока не оплатим весь долг?
23.06.2026 в 11:37

Здравствуйте мне нужна помощь в решении проблем с ЖКХ. Мне в марте ампутировали правую руку, т.к была дорогая операция, реабилитация и у меня еще анемия 2 степени нужно очень много пить лекарства и витамины. У нас образовалась задолженность по квартире в размере 45 000 руб мне прислали предупреждение мы заплатили сразу 9000, нам поставили заглушки на канализации, затем заплатили 6000 и 5000, но включить...

Жанна, Екатеринбург
Я провёл независимую экспертизу мне насчитали нормальную сумму. Могу ли я взять ее со страховой компании?
23.06.2026 в 11:37
300,00 руб.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне поступить в следующей ситуации: у меня было ДТП страховая предложила мне направление на ремонт или подписать соглашение и выдать деньги, но сумму насчитали очень малую. Я ничего не подписывал, провёл независимую экспертизу мне насчитали нормальную сумму. Могу ли я взять ее со страховой компании?

Тимур, Челябинск
Бывший муж умер, а дом куплен на материнский капитал. Кто должен вступать в наследство, я или дети?
23.06.2026 в 11:37

Здравствуйте! Покупали дом с мужем в знаменском районе, в скоре развелись с мужем, сказал всё будет делать там сам. В итоге он умер, а дом куплен на материнский капитал, как быть? Дети должны в наследство вступить и я, или как? Как мне действовать и куда обращаться.??? Бывший муж даже квитанции по коммунальным услугам не переделал.

Жанна, Пенза
Могу ли я купить квартиру по переуступке в ипотеку от сбербанка?
23.06.2026 в 11:37
300,00 руб.

Добрый день!!! У застройщика есть квартира от сбербанка, сбербанк по переуступке продает эту квартиру, вопрос могу ли я купить эту квартиру в ипотеку от сбербанка, и ещё если у сбербанка список или сайт где он продаёт такие квартиры по переуступке.

Маргарита, Екатеринбург
Смогу ли я оспорить отцовство если меня лишат родительских прав?
23.06.2026 в 11:37

Здраствуйте. С бывшей женой давно не живем. Пока были в браке родился ребенок. Сейчас пришло письмо с приглашением в суд по делу о лишении родительских прав обоих. Меня терзают сомнения что я отец...что делать в данной ситуации???Смогу ли я оспорить отцовство если меня лишат родительских прав???

 

Артур, Красноярск
Куда обращаться для регистрации права на дом, если завещательное распоряжение осталось в суде
23.06.2026 в 11:37
300,00 руб.

Какие документы необходимо собрать для получения Свидетельства о Государственной регистрации Права на дом на основании завещательного распоряжения? Завещательное распоряжение отсутствует. Оно осталось в документах дела в суде московской области. Суд рассматривал раздел дома в 1984-м году. Куда обращаться за документами?

Олеся, Москва
В доме умерших бабушки и дедушки в доме живет какие-то люди. Что мне делать в этой ситуации?
23.06.2026 в 11:37

Здравствуйте у меня такая проблема у меня нет прописки в Москве и московской обл. раньше где я жила с бабушкой и дедушкой этот дом дали им колхоз тк их дом сгорел он колхозный. И когда бабушка и дед умерли я уехала и там больше не появлялась и сейчас там живут какие то люди а без пмж получаюсь. Что мне делать в этой ситуации???

Оксана, Нижний Новгород
Мне сигнализацию отдали в упакованном виде сказав, что я могу установить ее в другой раз. Как ее вернуть?
23.06.2026 в 11:37
300,00 руб.

Добрый день. У меня такой вопрос. При покупке автомобиля мне предложили установить сигнализацию и еще немного по мелочам. Позже выяснилось, что на данный момент ставить сигнализацию некому и мне эту сигнализацию отдали в упакованном виде сказав, что я могу установить ее в другой раз. Мне выдали акт выполненных работ где установка сигнализации не значилась, но в расходную накладную к заказ наряду ее внесли. Могу...

Александр, Уфа
Узнали что ипотеку дают мед работникам под 6%. Возможно ли переделать ипотеку?
23.06.2026 в 11:37

Скажите я брал ипотеку пол года назад, я основной заёмщик девушка моя идёт как сазоемщик. Брали ипотеку под 9.4 %. Сейчас узнали что ипотеку дают мед работникам под 6% , девушка моя мед работник. Возможно ли переделать ипотеку под 6 % ?

Николай, Магнитогорск
Заказала кроссовки на сайте, а пришло совсем не то. Обещали сбросить адрес электронки и тишина
23.06.2026 в 11:37
300,00 руб.

Заказала кроссовки на сайте ************************, а пришло совсем не то, сделала повторный заказ,чтоб оператор мне перезвонил, вежливо так со мной поговорили, обещали сбросить адрес электронки,чтоб отправить претензии, и тишина.

Майя, Иркутск
Как вернуть товар, если на шестом полотенце у меня произошел какой-то сбой в швейной машинке.
23.06.2026 в 11:37

Доброго времени суток. У меня вопрос. Купила швейную машинку В Магазине " Швейный мир" PFAFF select 4.2. Это была Пятница т.к. я работаю и в субботу и в воскресенье. Решила в понедельник в свой выходной день обшить вафельные полотенца для начала т.к. знаю что вся техника должна пройти как говорят притирку всех механических частей и насиловать как говорят нельзя . Любая техника либо швейная...

Надежда, Омск
В течении какого срока я могу подать на работодателя в суд по факту не начисленной заработной платы?
23.06.2026 в 11:37
300,00 руб.

Меня интересуют срок, в течение которого я могу подать на работодателя по факту неначисленной заработной платы. Именно спорный вопрос: работодатель считает , что он правильно начисляет зарплату, а у меня совешенно противоположное мнение. О том , что неправильно начисляет еще надо доказывать.

Адам, Руза
На следующий день после покупки отнесла фен в магазин. Что делать если не возврата, а только ремонт?
23.06.2026 в 11:37
300,00 руб.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, купила в субботу фен, но в воскресенье обнаружили, что он не дует теплым воздухом. Позвонила в магазин, они сказали у них только ремонт по гарантии и никакого возврата, и обмена. Как мне быть в данной ситуации?

Олеся, Рязань
Образовалась задолженность по кредиту. Отказалась от реструктуризации. Как избавиться от кредита?
23.06.2026 в 11:37

Взяла кредит. Выплачивала. Ушла в декрет. Не работаю и образовалась задолженность 500 тысяч рублей по моим подсчётам. Банк говорит, что по пению и штрафам 1 миллион рублей, я с этим не согласна. Мне предлагали реструктуризацию, я отказалась, там переплата большая получается. Я сейчас с ребёнком и не работаю и не выплачиваю 2 года. Надо как-то избавляться от кредита. Нужна помощь юриста.

Юлия, Уфа