Вопросы

Обратилась за консультацией в юридическую компанию. Заплатила, но не помогли. Как вернуть деньги?
23.06.2026 в 11:47
300,00 руб.

Мошенничество юр. компании. Я обратилась за консультацией. Я живу в коммуналке и очередь не двигается. Меня обещали бесплатно проконсультировать в результате я заплатила 140 тысяч рублей. Сначало 40 тысяч, потом ещё и так далее. Они мне не помогли. Деньги не отдали. Договор с этой компанией у меня на руках. Могу ли я вернуть свои деньги. Нужна помощь юриста.

Юлия, Хабаровск
Из-за недостатка средств, дом построил не по подписанному проекту. Какие мои действия по регистрации дома?
23.06.2026 в 11:47

Здравствуйте! У меня участок 10 соток под ИЖС. В 1995 г. получил разрешение на строительство дома. но из за недостатка средств, дом построил не по подписанному проекту. Есть межевание, техн.паспорт, адрес дома. Проблема в расстоянии до красной линии. Оно приблизительно равно 3 м. Какие мои действия по регистрации дома. Подавал уведомление в администрацию, для получения разрешения на строительство. отказали. Спасибо. 

Вадим, Нижний Новгород
Судом зафиксировано что деньги за дом отдала я. Как мне получить от дочери свои деньги, так как она продает дом
23.06.2026 в 11:47
300,00 руб.

В 2002 я продала дом за 235000 и отдала деньги дочери они обещали оформить их половину дома на меня, они строили другой не оформили до сих пор а сейчас решили продать своему сыну я фактически остаюсь без жилья хотя там прописана я инвалид 2 группы сколько я могу потребовать с них денег с учётом инфляции? При разделе имущества дочери с зятем кироским судом зафиксировано...

Анжела, Самара
Купили шкаф, достали не то что обговаривалось. Устно решать вопрос отказались, сказали писать претензию.
23.06.2026 в 11:47

Добрый день. Купили шкаф в прихожую состоящий из трех отдельно стоящих для дальнейшей стяжки в единую конструкцию. Заказывали глубину 45см с распащными дверьми, к нам пришли двери в виде раздвижных но они распахиваются, но все двери утоплены в шкаф. Эстетически все корпуса на ружу это ужасно. Нам не показывали как будет выглядеть двери и сами шкафы. Мы до последнего ждали распашные двери на петлях...

Владимир, Краснодар
Как я могу ограничить общение отца с ребенком, если не плати алименты и воспитанием ребенка не занимается?
23.06.2026 в 11:47

Добрый день! Развелась с мужем, имеем несовершеннолетнего ребенка. Алименты не платит больше полугода, воспитанием ребенка не занимается. Просит общения с ребенком. Как я могу ограничить общение отца с ребенком, поскольку он является иностранным гражданином и не имеет на территории РФ жилья. Спасибо.

Елизавета, Ярославль
Заказала в интернет-магазине сумку, прислали какие-то две небольшие сумочки. По телефону не отвечают. Что делать?
23.06.2026 в 11:47
300,00 руб.

Здравствуйте! Заказала в интернет-магазине ******** сумку черную которая была у них в каталоге. Сегодня получила посылку - я просто в шоке. прислали какие-то две небольшие сумочки ядовито-зеленого цвета, по тому телефону, по которому заказывала не отвечают, что делать, 3 тыс.р. коту под хвост?

Рената, Ярославль
Может ли младшая дочь вывести гараж из состава подворья и продать. Подворье по наследству переходит двум сестрам.
23.06.2026 в 11:47
300,00 руб.

Здравствуйте! Ситуация следующая… Родительское подворье. В 80-е годы на его территории младшей дочерью с мужем, на собственные средства и с согласия родителей, построен капитальный гараж. В своё время отделом БТИ гараж внесён в схему подворья. В настоящее время родителей нет в живых и два наследника (две дочери) собираются продавать родительский дом вместе с гаражом. Притом, старшая дочь напрочь отказывается компенсировать младшей стоимость гаража. У...

Артём, Хабаровск
Друг дал самокат и настоял что бы я прокатил девушку, мы упали и друг требует за ремонт. Должен ли я возмещать?
23.06.2026 в 11:47

Добрый день! У меня такая ситуация, друг дал самокат и настоял что бы я прокатил девушку, я согласился , но мы упали. девушка повредила зуб (сумму лечения я оплатил) . Друг теперь требует 16500руб за ремонт самоката (от чего сумма сложилась не известно) . должен ли я возмещать ремонт и какие последствия ожидают при отказе платить?

Эдуард, Чебоксары
Какие санкции по закону могут быть наложены на моего брата, если не платит ЖКХ и не отразится ли это на мне?
23.06.2026 в 11:47
300,00 руб.

Мы с братом имеем доли с раздельными счетами в квартире, доставшейся нам по наследству от родителей. Брат отказывается оплачивать счета ЖКХ за свою долю, так как проживает за границей. Я не могу оплачивать и его счета, так как являюсь пенсионером. Какие санкции по закону могут быть наложены на моего брата и не отразится ли это на мне?

Андрей, Оренбург
Можем ли мы продать дом и положить на счёт для покупку нового жилья, есть доли несовершеннолетних детей?
23.06.2026 в 11:47

Здравствуйте. Наша семья состоит из четырех человек. Из них двое несовершеннолетних детей. Дети с женой прописаны в квартире. Квартира приватизирована на них троих. Ещё у нас есть дом в деревне, который купили с вложением материнского капитала. В собственность входят все четверо в равных долях. Можем ли мы продать дом и положить на счёт с последующим вложением на покупку нового жилья?

Даниил, Пермь
С кого требовать разницу, если страховая выплатила, но дилеры насчитали большую сумму?
23.06.2026 в 11:47

Здравствуйте. ДТП оформлено по Европротоколу в Москве. Страховая выплатила 15 тыс.руб. с учетом износа и подтвердила, что необходима замена бампера, его покраска, а также ремонт и покраска крышки багажника. Дилеры насчитали 55 тыс.руб. (только бампер стоит 30 тыс.руб.) С кого требовать разницу в 40 тыс.руб., если лимит по ОСАГО в рамках Европротокола еще далеко не превышен (100 тыс.руб.)?

Людмила, Москва
Выйдя из кафе ко мне пристали два дебошира и без причин оскорблять и пытались меня избить.
23.06.2026 в 11:47
300,00 руб.

Выйдя из кафе ко мне пристали два дебошира и без причин оскорблять и пытались меня избить. Я от них ушел перейдём через дорогу но они не оставляли меня в покое преследовали за мной. На стоянке это было ночное время стоял работающий автомобиль моего соседа я подошёл к нему открыл водительскую дверь его там не оказалось, а мои обидчики меня преследовали. Я попытался скрыться в...

Ибрагим, Пермь
Мама подписала документы на снос дома, временное жилье обрушилось. Что делать если домовая книга утеряна?
23.06.2026 в 11:47
300,00 руб.

Мама подписала документы на снос дома ей предоставили временное жилье прописано нас там трое детей и мама дом который давали временно на проживание весь обрушился маме 60 лет она снимает квартиры до сих пор а домовая книга утеряна сестра старшая ходила в администрацию, никаких документов нет, ей сказали оформляйте новую домовую, а корпус на бланке дома есть, а кто прописан нет. Подскажите что делать,

Лидия, Кемерово
Бывший муж хочет выписать меня и сына из квартиры, другого жилья у меня нет, что делать?
23.06.2026 в 11:47

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе уже полгода. Угрозы от него каждый раз о том что, заберёт ребенка и выпишите из комнаты. Сейчас я живу уже 2 недели у гражданского мужа. Сын пошел в школу. Вещи не все забрала и решила вчера забрать. Но бывший муж поменял замок и попасть не могла. Обратилась к участковому. Сегодня забрала вещи. Сказал что комнату будет сдавать, но...

Елизавета, Челябинск
По стоимости кроссовки имеют одну цену, а магазин объявляет другую. Почему так?
23.06.2026 в 11:47

Я заказала 4 пары кроссовок. по акции -3 пары.четвертая в подарок, кроссовки стоят 999 р, за доставку 390, объявили цену 6600 рубл .и это за 3 пары кроссовок и 4 бесплатно даже сучетом оплаты всех кроссовок получается 5520 .это при условии доставка за каждую пару ничего не понимаю?

Лариса, Челябинск
Молодой человек не предупредил заранее от своем выселение, могу ли я требовать неустойку согласно договору?
23.06.2026 в 11:47
300,00 руб.

Здравствуйте, вопрос про найм жилья . Я сдала квартиру молодому человеку сроком на полгода . За 12 000+вода. Договор заключён 13 числа . В день оплаты (через 2 месяца), молодой человек оповещает меня о своём намерении съехать . Но в требовании договора о досрочном расторжении договора прописаны следующие требования : П.5.3 \"Расторжение настоящего договора в порядке одностороннего отказа, производится посредством направления одной из сторон...

Наталья, Омск
Можно ли как то воздействовать на кредитора за то что молчал пять месяцев и начислял огромные проценты?
23.06.2026 в 11:47

Здравствуйте. У меня такой вопрос. В прошлом году я оформила микро займ для своего свекра. В офисе с кредитором договорились о том, что мой свекр будет платить этот займ. Он внес оплату за декабрь и январь. ( по 5750 рублей) с февраля он вносил от 1000-до 2500 тыс.руб. в месяц. Я об этом не знала. В конце июня мне позвонили из офиса и сообщили...

Полина, Казань
Бывшая жена мужа инвалид с детства. Обязан ли он ей платить алименты до конца жизни?
23.06.2026 в 11:47
300,00 руб.

Здравствуйте!!! У меня такой вопрос мой теперешней муж платить алименты своей бывший жене. Она инвалид детства 3 группа рабочая в браке они состояли 8 лет, есть совместный ребенок, который живёт с отцом и тоже инвалид. Она платит ему алименты. Мы в совместном браке уже 8 лет и все восемь лет он ей платит. Можно как-то с юридической точки зрения отметить или до конца жизни...

Людмила, Челябинск
Как не платить алименты бывшей жене, ведь дочь живет не с ней?
23.06.2026 в 11:47
300,00 руб.

Здравствуйте! У меня есть дочь 13 лет по решению суда живет с мамой я плачу аллименты .Бывшая пьет, забрал ребенка но жить со мной и новой женой она не хочет. Отвез ее к старшей дочери 23 лет. Что я должен сделать дальше по закону. Как не платить деньги бывшей жене, ведь дочь живет не с ней.И можно ли оформить опекунство моей старшей дочери на...

Владислав, Нижний Новгород
Какие родственники и на что будут в первую очередь претендовать, если мой муж умрет?
23.06.2026 в 11:47

Здравствуйте. Вопрос такой: кто и на что будет в первую очередь претендовать, если мой муж умрет? У него есть родной младший брат. Живёт в дугой стране. Есть 4 дочки от предыдущих браков. На сегодняшний день у нас нет общих детей. Брак наш зарегистрирован. Есть общее имущество, приобретённое в браке: гараж, автомобиль, квартира, в которой мы вдвоём с мужем живём) у каждого 1/2 доля.

Анна, Воронеж