Вопросы

После развода зять избил дочку и хочет чтобы ему отписали квартиру. Что делать?
23.06.2026 в 18:24
300,00 руб.

Здравствуйте! Дочка развелась с мужем, после развода была избита им. Побои не снимала, он бывший сотрудник полиции. Устали от его угроз и угроз его подруги. Все записано на телефон. Боится возвращаться из Крыма в Подмосковье, но скоро в школу. Он хочет брать сына на выходные к бабушке и дедушке в другой город. После его агрессии (избиение происходило при ребенке) боимся отпускать 7 летнего сына...

Лидия, Москва
Сотовый оператор в одностороннем порядке увеличил стоимость услуг по тарифному плану.
23.06.2026 в 18:24

Сотовый оператор в одностороннем порядке увеличил стоимость услуг по тарифному плану вопреки Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 6 августа 2013 г. N 09АП-20869/13 и отметить, что п. 116 Правил Постановление Правительства РФ от 9 декабря 2014 г. N 1342 "О порядке оказания услуг телефонной связи" подразумевает, что оператор связи должен обеспечить доставку абоненту счета на оплату услуг телефонной связи в течение пяти дней...

Марина, Москва
Приставы не могут насчитать долг по алиментам, так как ответчик работает не официально, что делать?
23.06.2026 в 18:24

Добрый день! Ситуация такая что мне по суду должен платить алименты ответчик , он официально работает ,но 4 месяца подряд он получает 0 рублей , приставы делали запрос в бугалтерию и в ответ они написали что не платильщик алиментов числится как в резерве , приставы не могут насчитать долг так как он работает не официально. Не знаем что делать.

Полина, Ульяновск
Суд вынес решение по просроченному кредиту. Всю сумму сразу я оплатить не могу. Как быть?
23.06.2026 в 18:24
300,00 руб.

Суд вынес решение по просроченному кредиту. Решение суда банк приставам ещё не передавал. Всю сумму сразу я оплатить не могу. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Дохода нет. У мужа 50 процентов тоже списыват в счёт алиментов. Оплатила первый платёж 3 тыс. Через неделю банк опять требует взносы. Как быть?

Анастасия, Красноярск
Присудили алименты, мне выплатили с негосударственного пенсионного фонда средства. Обязан ли я с них оплатить?
23.06.2026 в 18:24
300,00 руб.

Здравствуйте, мне присудили алименты в размере 33% от дохода, дохода не было, но была выплата негосударственным пенсионным фондом тех средств, что в нем были накоплены в связи с расторжением с ними договора ...распространяются ли 33% взыскания на эти средства - может ли пристав обязать меня уплатить 33% от уже полученной, после вынесения решения суда, от негосударственного пенсионного фонда суммы?

Евгений, Ярославль
Бывшая супруга угрожает повторным обращением и уголовным делом по алиментам, хотя плачу исправно
23.06.2026 в 18:24

Здравствуйте! Я выплачивал алименты на детские карты (у меня их двое). После некоторого времени бывшая жена заявила, что выплаты должны были идти на ещё счёт. И у меня. Появился долг по алиментам. Прошло адм заседание. Мне приписали долг и обяз. Работы 50 ч Которые я выполнил. Детям исп. 18 лет. И теперь бывшая супруга угрожает повторным обращением и уголовным делом. Выплаты детям продолжаю. Все...

Алексей, Пенза
Молодой человек, сирота, должен был получить квартиру от опеки, но опека даже не поставила его в очередь. Что делать?
23.06.2026 в 18:24

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Мой молодой человек сирота. Он должен был получить квартиру от опеки и стоял в очереди на протяжении двух лет. Недавно мы узнали, что опека даже не поставила его в очередь, хотя все документы оформлялись! Без суда они не собираются возмещать ущерб. Что же делать в такой ситуации?

Надежда, Москва
По какой цене работодатель должен удерживать средства за просрочку, по закупочной или с полки?
23.06.2026 в 18:24
300,00 руб.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была ревизия, в ходе ревизии был просроченый товар, за него с продавцов взяли полную стоимость, а не по закупочной цене. Трудоустроены официально не были и по договору тоже, но был подписан договор на материальную ответственность. Каким образом работодатель должен удержать сумму с продавца по закупочной цене или по стоимости на полке?

Ольга, Махачкала
Обязательно ли через суд разделять с бывшим мужем квартиру, чтобы выделить детям доли, если мы согласны обоюдно?
23.06.2026 в 18:24

Прошел срок 6 месяцев как я должна была детям сделать доли, просрочила одним словом. Жилье покупали за счёт средств материнского капитала (не ипотека). Я собственник. Когда воспользовались материнским капиталом, были в браке с мужем, сейчас в разводе. Пошли к нотариусу, она сказала обязательно подавать иск в суд на раздел имущества, но я не понимаю зачем, у нас с бывшим мужем претензий друг другу нет...

Вера, Кемерово
Какую часть наследства будет иметь жена, если внуки хотят поделить наследство?
23.06.2026 в 18:24
300,00 руб.

Здравствуйте! Женщина прожила в браке 4 года, а 10 лет жили не расписаны, муж умер из наследников первой очереди ни кого не осталось, дочь умерла 3 года назад. Остались внуки и они хотят поделить наследство. У покойного 2-х комнатная квартира в собственности, жена в ней зарегистрирована. Какую часть наследства будет иметь жена?

Ксения, Москва
Купили на улице товар, зашли в магазин и узнали что приобрели подделку, продавцы пропали, как вернуть деньги?
23.06.2026 в 18:24
300,00 руб.

Здравствуйте, сегодня мы с подругой гуляли по улице, и вдруг к нам подошли двое человек: женщина и мужчина, начав с нами беседу. Они сказали, что у магазина "иль де боте" 18-ти летие, и у них проходит акция для рандомных людей на улице. Они рассказывали все очень правдоподобно и мы поверили. Они продали нам, как потом узналось подделку, за 1500 рублей. Узнали мы это потом,...

Вероника, Краснодар
Оплату в санаторий отказали, потому что поехал не из места прописки. Правы ли они?
23.06.2026 в 18:24
300,00 руб.

Здравствуйте! Вопрос такой: ездил в санаторий , но поехал в него от места проживания родителей и обратно. До родителей доехал на машине. Оплату отказали, только говорят от места проживания до санатория. Правы они? Спасибо.

Ибрагим, Москва
Может ли меня уволить работодатель, если я больше месяца нахожусь на больничном, жду операцию?
23.06.2026 в 18:24

Здравствуйте! У меня ситуация в следующем: я устроилась на работу в детский садик помощником воспитателя, проработав 1,5 месяца получилась травму и ушла на больничный, потом снова вышла, а 2 июля меня положили в больницу на операцию по этой травме и по сей день я нахожусь на больничном. Устроена на место декретницы. Заведущая месяц назад вызвала к себе и стала распрашивать о сроках моего выхода...

Надежда, Тольятти
Может ли суд при разводе определить сына к отцу если бывшая жена не будет являться на заседания?
23.06.2026 в 18:24

Здравствуйте! Я подаю в суд, по вопросу определения места жительства несовершеннолетнего ребенка т.е. ко мне к отцу, сейчас ребенок уже проживает со мной.Скажите пожалуйста, если ответчик, т.е. бывшая супруга не будет являться на заседания, могут ли принять решение в мою пользу, и подскажите пожалуйста варианты моих действий в данном случае.

Ренат, Санкт-Петербург
Какие мне нужны аргументы для выписки зятя из квартиры и что выставит суд в претензиях?
23.06.2026 в 18:24
300,00 руб.

Добрый день! Я собственник. Зять был прописан для работы, но всегда проживали молодые на \"съеме\", а лет 6 назад - в другом городе. Хочу продать квартиру, дочь выписалась, а зять оставил семью, но пока они не разведены, а связаться с ним не могу. Какие мне нужны аргументы для выписки его и что выставит суд в претензиях? Спасибо

Кирилл, Екатеринбург
Могут, ли меня выписать и ребенка через суд, если нет возможности прописаться в другое место?
23.06.2026 в 18:24

Здравствуйте. У меня вот такой вопрос. Я и мой не совершеннолетний ребенок прописаны в частном доме постоянно, я к этому дому отношения не имею ни какого. Меня собираются выписать,но мне не куда пока прописаться. Могут, ли меня выписать и ребенка через суд? Если у меня пока нет возможности прописаться в другое место?

Ульяна, Курск
Как при разводе поделить купленное в браке авто?
23.06.2026 в 18:24
300,00 руб.

Здравствуйте. При разводе хочу поделить совместно купленное в браке авто, однако документов на неё нет ,оформлена на мужа. Ходатайство об взятии документов на авто пишется отдельно или в заявлении о разделе? Требуется ли оценщик стоимости и как оплатить госпошлину, если все документы находиться не у меня?

Юлия, Ростов-на-Дону
Что делать, если нет возможности выплачивать основной долг и проценты по кредиту?
23.06.2026 в 18:24
300,00 руб.

Здравствуйте! Мной не выполнены обязательства по кредиту.. банк подал иск с требованиями о выплате основного долга и процентов соответственно. прошло 2,5 года как не плачу.. Возможности нет никакой, не замужем, 2 детей, постоянного места работы нет.. только подработка и то не постоянная, дети болеют... помогает только мама у которой единственный доход пенсия!

Галина, Ставрополь
Обокрали дом, россгосстрах не хочет выплачивать ущерб, так как свидетельство на собственность(от 2009 года) дома устарело.
23.06.2026 в 18:24

Несколько лет назад я застраховала дом в Росгосстрахе на основе свидетельства о собственности на дом от 2009 года. Каждый год продлевала страховку. В этом году дом обокрали. Россгосстрах не хочет выплачивать ущерб, так как свидетельство на собственность дома устарело, требуют новое свидетельство. Я инвалид 2 группы, я физически не могу получит это новое свидетельство. Помочь мне некому. Правомерно ли требование Росгосстраха?

Маргарита, Санкт-Петербург
Положена ли мне компенсация при ликвидации подразделения, если я не хочу работать очно, выплатят ли декретные?
23.06.2026 в 18:24

Здравствуйте. По настоящее время работаю совместителем из дома ( он-лайн консультации). В ближайшее время данное подразделение будет ликвидировано. В данный момент я беременна. Скорее всего, работодатель будет предлагать выходить работать очно либо увольняться по собственному желанию, т.к. ранее им это уже практиковалось. Вопрос в следующем: положена ли мне компенсация при ликвидации подразделения, если я не хочу работать у них очно и должны ли мне...

Инга, Красноярск