Вопросы

Поделят ли при разводе подаренную мне квартиру, если есть доля несовершеннолетнего сына, жена многодетная мать?
23.06.2026 в 16:43

Здравствуйте. У нас впереди бракоразводный процесс. Изменила жена. В собственности машина куплена в браке, земельный участок куплен в браке и квартира. Квартира подарена мне родителями по договору дарения. В договоре дарения есть доля несовершеннолетнего сына. У жены лишь прописка. Какое имущество она получит по суду. Звонил её адвокат и сказал, так как она многодетная мать ( 3 детей) у меня отсудят практически все и...

Владимир, Самара
Могут ли лишить меня премии за отказ транспортировать пациентов в связи с отсутствием должностных инструкций?
23.06.2026 в 16:43
300,00 руб.

Работаю в отделение реанимации и интенсивной терапии, на данный момент у нас нет должностных инструкций, т.к они ещё разрабатываются юристом! Заведующей взял с меня объяснительную , в том что я отказываюсь транспортировать пациентов , в которой я ссылалась что должностных инструкций у нас пока не предоставлено, грозится лешить премии 100%... правомерно ли его действия?!

Ольга, Москва
Заказчик подал претензию о выплате неустойки, хотя я предупредил об отказе загрузки за сутки.
23.06.2026 в 16:43

Добрый день. Занимаюсь грузоперевозками ИП. Заключил разовую договор - заявку нл по техническим причинам не смог подать авто на загрузку, о чем сообщил заказчику за сутки. Но заказчик (диспетчер) в свою очередь подал притензию о выплате неустойки в размере 6 400 опираясь на статью 35 часть 2 автомобильного кодекса. Но в притензии они указали, что я просто оказался от загрузки.

Григорий, Санкт-Петербург
Стали переоформлять дом после реконструкции, оказалось стоит на красной линии. Что делать?
23.06.2026 в 16:43
300,00 руб.

Здравствуйте. После реконструкции дома( убрали пристройку к дому и на ее месте построили кирпичную пристройку, но немного большей площадью) оформляем новый техпаспорт. Оказалось, что вся улица стоит на красной линии и нам отказано в оформлении техпаспорта. Дом был построин в 60-х годах. Нами куплен в 2001 году. О красной линии мы даже не слышали. Что делать?

Кристина, Омск
Купила сумку, все время расстегивалась. Занесла на 15-ый день, отказали в возврате. Хочу написать претензию.
23.06.2026 в 16:43

Добрый день! Купила сумку со скидкой 50 процентов. Не знаю по какой причине скидка. Выглядела сумка грязной, буд-то ею ранее пользовались. Продавец ее тряпкой оттирала по моей просьбе... Сходила с ней 1 раз. Сумка все время расстегивалась, т.к. застегивается на магнитную кнопку. На 14 день ходила в магазин два раза ,он был закрыт. Пришла на следующий. Продавец сумку и чек приняла, а хозяйка позвонила...

Светлана, Краснодар
При оформлении соглашения по алиментам долг взыскивается или обязательства снимаются?
23.06.2026 в 16:43
300,00 руб.

Здравствуйте! Бывший муж платит алименты по ИП 50% от зп (13-17т.р.), так как несколько лет уклонялся от алиментов ( долг образовался около 500т.р.). Сейчас он просит оформить через натариуса соглашение, где будет указана фиксированная сумма 10 т.р. или его вторая супруга подаст на алименты на второго ребёнка и я буду получать меньше 10т.р. Подскажите, пожалуйста, идти мне на это соглашение? Второй вопрос, по достижению...

Майя, Хабаровск
Что можно сделать, если управляющий не сдал отчеты и перечисления не ушли в пенсионный фонд и фсс?
23.06.2026 в 16:43

В 2016 году работала в компании, которая на данный момент ликвидировалась по банкротству. Конкурсный управляющий не сдал отчеты за 3 месяца, которые я работала и перечисления не ушли в пенсионный фонд и фсс. Я вышла в декрет и теперь теряю в выплатах, обязаны ли работодатели сдавать отчеты, если снимался подоходный налог? Что можно сделать и как повлиять?

Евгения, Казань
Как решить вопрос в рамках закона, если гражданин Армении взял деньги под расписку и где-то скрывается в России?
23.06.2026 в 16:43
300,00 руб.

Взыскание долгов. У моего знакомого гражданин Армении взял 2 миллиона под росписку. Он где-то скрывается в России, мы знаем, что он границу в последние 3-4 года не пересекал. Я сам юрист по другому праву, хотим разобраться как решить этот вопрос, в рамках закона, лучше, чем криминального. Я доверенное лицо, по этому вопросу, помогаю. Нужна помощь юриста.

Руслан, Москва
Муж брал потребительский кредит в банке, погасил его, но банк выявил просрочку. Как поступить?
23.06.2026 в 16:43

Добрый день. Муж брал потребительский кредит в почта-банке, погасил его, но банк выявил просрочку и выставил сумму на оплату. Все квитанции, договор на руках. Я хотела бы сама оплатить, но прежде, выяснить по подробнее откуда взялась задолженность. Банк на контакт не идет, отдел по работе с должниками тоже, муж в банк идти категорически отказывается. Подскажите как поступить, из банка звонят беспокоют пожилых людей.

Анна, Москва
Человек отказывается от участка, за неимением денег, в нашу пользу, как приобрести его законно?
23.06.2026 в 16:43
300,00 руб.

В области человеку дают участок, по заявлению. Он должен за него внести 220 тысяч - 200 на благоустройство, 20 вступительный взнос. Он от участка отказывается, за неимением денег, в нашу пользу. Мы хотим землю приобрести так чтобы она перешла к нам законно.

Руслан, Ярославль
Каковы шансы избежать лишения прав в суде, если не знал об установленном ксеноне?
23.06.2026 в 16:43

Добрый день. Оставил наряд ДПС и после досмотра авто обнаружил ксенон, конструкция авто ксенон не предусматривает. Об этом я к сожалению не знал так как приобрел авто на вторичном рынке. Сотрудникамт ДПС было проведено изъятие ксенона м видео фиксация. Составление протокол ст 12.5 ч3 и передано в суд. Каковы шансы избежать лишения прав в суде? Возможно переквалифицировав ст 3 на ст 1.

Антон, Томск
Заказала в интернете часы, браслет в подарок. Получила только браслет. Как вернуть деньги?
23.06.2026 в 16:43
300,00 руб.

Заказала мужу в интернете часы, браслет в подарок, оплатила на почте 4300. Когда получила, там был только браслет. Позвонила на сайт, мужчина меня выслушал и бросил трубку. Больше не берут. Как теперь вернуть свои деньги за часы?

Вера, Москва
Скажите как мне без старого хозяина восстановить документы и оформить авто на себя, если списано в утиль?
23.06.2026 в 16:43
300,00 руб.

Здравствуйте.я преобрел старенький москвич для хозяйственных нужд.авто полностью исправно,есть все документы-птс ,сор,гос. номера. Человек который мне его продал сказал что авто списано в утиль в 12 году. Я попытался найти последнего хозяйна,тот кто списал этот автомобиль, но в меня не получилось его наити. Скажите как мне без старого хозяина восстановить документы и оформить авто на себя?

Святослав, Тула
Имею ля право на раздел имущества, купленного в браке, если все оформлено на мужа?
23.06.2026 в 16:43

Добрый день. Я бы хотела проконсультироваться по поводу раздела имущества при разводе. Я хочу развестись с мужем, мы 7 лет в браке. За эти годы были куплены квартира и машина. Так как я не работаю, а квартира и машина были куплены на средства мужа (он продал старую квартиру и старую машину и на эти деньги купил новые, которые и оформлены на него), он считает,...

Нина, Москва
Ребенок попал под машину во дворе, чья вина, родителей или водителя?
23.06.2026 в 16:43

Вопрос на счёт ДТП, аварии, ребёнок примерно месяц назад попал под машину, ребёнку 5 лет, мамы в это время рядом не оказалось. Непонятно чья это вина, тк явно скорость была привышена во дворе, но тут же опять вопрос ответственности родителей. Следователь просит написать объяснительную , не знаем что писать, и вообще на кого вина ляжет, заявление на водителя пока не писали и стоит ли...

Александр, Тюмень
Что мне предпринять, если исковое заявление суд принял, а ответчик отказывает в принятии?
23.06.2026 в 16:43
300,00 руб.

Первоначально суд определил - исковое заявление подано в соответствии со ст. 125, 126, КАС РФ . Руководствуясь ст. 127, 133, 135 КАС , суд определил - иск. заяв. принять и возбудить производство по делу. Ответчик ссылаясь на ст. 240, 242 - отказать мне в принятии иска, так как пропущен срок подачи иска в суд. На сколько правомочен ответчик, что мне необходимо препринять? Ведь суд...

Владислав, Кемерово
Женщина, которая меня избила и оскорбляла написала заявление на меня за оскорбление! Как мне быть?
23.06.2026 в 16:43
300,00 руб.

Здравствуйте! Меня пытаются обвинить в оскорблении! Но меня первую оскорбили, причём очень сильно, на что я ответила в соответствии не применяя нецензурной брани, после чего меня избили палкой! Дело завели на женщину, которая меня избила. Ей назначили административное наказание, а она теперь на меня написала заявление за оскорбление! Как мне быть? Тоже писать заявление за оскорбление?

София, Челябинск
Долго не платила кредит за ноутбук, прислали повестку в суд, как быть в такой ситуации?
23.06.2026 в 16:43

Здравствуйте! В 13 ом году брала кредит, если не изменяет память ноутбук. Работу потеряла, беременная, офис закрыли. Вообщем я его потом не искала где оплатить. Да и платить не чем было. Тут мне присылают конверт. Причем не банк в котором я брала кредит. А какая то другая фирма работающая с этим банком. Я в десяти дневный срок пишу возражение. И все это происходит в...

Татьяна, Красноярск
Что делать если соседи оформили на себя нашу часть участка, отмеченную в тех. паспорте?
23.06.2026 в 16:43
300,00 руб.

Добрый день. Мне нужен совет что делать. У нас между соседними участками было ростояние в 0.4х32 м Новые соседи сделали документы на эту территорию хотя это часть принадлежит нам так как в договоре купля-продажи у наc не был отмечен данный участок они сделали на него документы, а у нас только тех. паспорт на данный дом и в нём есть отметка м² на всю территорию....

Влад, Ульяновск
Как вступить в наследство и как бабушка могла вступить без отказа внука?
23.06.2026 в 16:43

Пока муж сидел в зоне умер его отец. Когда вышел решил оформить наследство на квартиру, в которой он был прописан, но юрист прикрепленный к району сказала что это можно только через суд . так же добавила что бабушка мужа уже вступила в часть наследства. Вопрос как вступить в наследство и как бабушка могла вступить без отказа внука?

Ольга, Санкт-Петербург