Вопросы

Скажите имеет ли право арбитражный управляющий отказать мне во включении в реестр требований кредиторов?
23.06.2026 в 06:59

Добрый день. В июне 2017 года я уволилась из организации. Со мной не расчитались. Я была в отпуске по уходу за ребёнком. После несколько месяцев без содержания, не выплатили компенсацию. В августе 2018 бывшие сотрудники сообщили что идёт процесс банкротства. Я написала заявление о включение меня в реестр требований кредиторов. Приложила копию трудовой и расчетный листок. Мне ответили что у конкурсного управляющего нет документов...

Инга, Казань
Какие процедуры нужно пройти, как долго и какие документы собирать чтобы вступить в наследство?
23.06.2026 в 06:59
300,00 руб.

У нас квартира приватизирована между мной, братом и детьми. В 14 году отец умер. Я до сих пор не вступал в наследство на долю. Я наследник, брат и наши дети. Я договорился с братом, что я буду только вступать, он согласен. Я хочу узнать, какие процедуры нужно пройти, как это долго и какие документы собирать. Я живу в Москве. Нужна помощь юриста.

Евгений, Москва
Какие документы нужны для молодой семьи, чтобы стать на очередь?
23.06.2026 в 06:59

Молодая семья. Мы жили в Ижевске. Там продали квартиру и прописались в Москве с апреля, а муж остался прописан в Ижевске. Мы думали, что молодая семья до 30 лет, поэтому на очередь не вставали. У нас 2 ребёнка, старший инвалид и другой маленький совсем. Какие документы нужны для молодой семьи. Нужна помощь юриста.

Юлия, Москва
В связи с законом на обязательную долю, имеет ли сын завещателя право на долю?
23.06.2026 в 06:59
300,00 руб.

Доброе утро. Существует завещание на квартиру. 50%--бывшей жене, 25%--1-ой внучке и 25%-- 2-ой внучке. У 1-ой внучки есть отец(пенсионер), который является единственным сыном завещателя. С 2018 года вступает в силу закон на обязательную долю. Вопрос такой--- имеет ли этот сын-пенсионер право на долю? И какую?

Ольга, Кемерово
Госпиталь сменил собственника, 6 месяцев не платят ни отпускные ни зарплату, что делать?
23.06.2026 в 06:59

Здравствуйте. Я, врач акушер-гинеколог филиала № 1 ФГКУ \"145 Военный госпиталь\" МО РФ. В феврале нас уведомили без даты о том, что госпиталь меняет собственника - ФМБА. Мы продолжали работать и нам сообщили о том, что наш собственник ФМБА. МО  нам не выплатило ЕДВ за 6 месяцев, в настоящий момент никто не платит отпускные, нет аванса. Что делать? Спасибо.

Светлана, Тверь
Сестра парализована и не может отказаться от наследства, нотариус оттягивает сроки, правомерно ли это?
23.06.2026 в 06:59
300,00 руб.

Здрвствуйте! после смерти моей мамы, осталось завещание на меня, я дочь, мамин муж пенсионер отказался в пользу, у меня есть еще сестра инвалид 1 группы, живет со мной отказаться в силу состояния здоровья не может парализована.нотариус говорит мне ,что я смогу вступить в наследство через6 месяцев и 2недели, из-за того что сестра не отказалась, они должным образом всех известили письменно, правомерно ли это,в законах...

Ольга, Москва
Оплатила госпошлину в МФЦ, платеж не принимают и отправляют в ЦАО. Мои действия?
23.06.2026 в 06:59

Добрый день. Вчера в МФЦ на Люблинской оплатили гос. пошлину за выдачу паспорта ребёнку 14 лет, у них стоит терминал ВТБ для оплаты, мне было рекомендовано сотрудником воспользоваться им, автоматически осуществилось списание и оплата. Теперь сотрудниками не принимается данная платёжка-отправляют в ЦАО. Мои действия?

Анастасия, Москва
Покупатель гаража умер, договора купли-продажи не было, как его жене оформить гараж на себя?
23.06.2026 в 06:59
300,00 руб.

Продавец продал Покупателю гараж (з/участок). Продавец написал расписку, что получил деньги за гараж (адрес), передал оригиналы документов (рег.удостоверение, свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения). Договор купли-продажи не составили, переход права собственности не зарегистрировали. Через 1,5 мес покупатель умер. 13 лет жена Покупателя пользовалась гаражом, платила за свет, налоги не платила, про Продавца ничего не знает. Как ей оформить право собственности на себя?

Александра, Омск
Собираются уволить, так как пришел на работу с перегаром, как быть с ипотекой?
23.06.2026 в 06:59

Я в питере служу в росгвардии и пришёл с перегаром и повезли на освидетельствования и показало положительный результат, дул два раза и сейчас вроде пока протокол составляют и типа сначала в 46 бригаду предложили я отказался и вроде как наверное уволят а так данный момент устный выговор есть ну вот незнаю если уволят как быть с ипотекой.

Артём, Санкт-Петербург
Могут ли требовать выплатить сумму годовой реабилитации, если она длилась 2 недели?
23.06.2026 в 06:59
300,00 руб.

У девушки проблема с позвоночником и она обратилась на реабилитацию в организацию космосфит , за всю реабилитацию ей выставили счет в размере 150 тысяч в рассрочку, но как только она начала реабилитацию у нее начались осложнения и проходить реабилитацию таким образом ей категорически запретили и по сути 150 тысяч это было за реабилитацию которая длится в течение года, а девушка отходила туда только 2...

Дарья, Москва
Телефон находится в ремонте 44 дня и никаких прогнозов об окончании ремонта, что делать?
23.06.2026 в 06:59

Сдал телефон в ремонт на замену экрана, через 5 дней позвонили, поехал забирать, телефон не включается и не заряжается, сказали надо ещё его смотреть. Через месяц позвонили сказали чтот всё готовы и даже сделают скидку, по приезду ситуация таже телефон не включается и не заряжается, оставил ещё на 3-4 дня... На данный момент телефон находится в ремонте 44 дня и никаких прогнозов об окончании...

Анатолий, Москва
Сдал газовый револьвер на уничтожение, приняли в исправном состоянии, обвиняют в недостаче рассечки
23.06.2026 в 06:59
300,00 руб.

Сдал добровольно на уничтожение зарегистрированный газовый револьвер до окончания срока лицензии! Получил документ что револьвер приняли в исправном состоянии в разрешительной работе в Росгвардии! Потом меня вызывает один оперуполномоченный уг. Розыска потом другой и спрашивают куда делась рассечка в стволе? Сейчас хочет вызвать дознаватель и еще взять такое же объяснение? Кто же закон нарушает?

Анастасия, Москва
Муж не пришел на суд и заявляет что решения суда будут отменены, может ли такое быть?
23.06.2026 в 06:59

Доброй ночи, подскажите, я высудила алименты на ребёнка инвалида и на своё содержание с мужа, и развелась, время для подачи апелляции уже прошло, супруг на суд не явился, а сейчас мне заявляет, что все решения будут завтра отменены, якобы я ввела суд в заблуждение и его не оповестила о заседании, может ли такое быть?

Мария, Уфа
Госконтракт на строительство не был занесен в реестр, как сделать изменения по строительству?
23.06.2026 в 06:59
300,00 руб.

В 2015г был заключен госконтракт на завершение строительства многоквартирного дома. Однако контракт не был занесен в реестр. В настоящее время возникла необходимость замены одних отделочных работ (затирка) на другие более качественные (штукатурка). Согласно стать 95 п.7 ФЗ-44 это возможно, но только изменения должны быть внесены в реестр, а его то и нет. Как быть.

Иван, Мирный
Как законно изменить завещание, если отец не в состоянии сделать это сам?
23.06.2026 в 06:59

Отец написал посмертное завещание в пользу новой жены. Он алкоголик,и надеялся,что за ним будет уход. Но новая жена постоянно бросает его на десятки дней и уезжает на свою родину. В результате отец вызывает нас с работы,чтоб ему купили самое необходимое.У него нет сил сходить даже в магазин.И он голодный по нескольку дней.В предмет наследства входит квартира,приобретённая до их свадьбы.Он уже заводит разговор о переделки...

Галина, Волгоград
Человек не законно проникает в линую жизнь и следит, как с этим бороться?
23.06.2026 в 06:59
300,00 руб.

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Человек следит за девушкой не законным способ геолокации, девушка на это своё согласие не давала. Есть аудиозапись где человек подтверждает что он следит за ней. Так же он находится в её квартире и покидать её отказывается, сам он там не прописан. Лезет в её личную жизнь устанавливает свои порядки, всячески пытается помешать её личным интересам. Читает её переписки. Как...

Сергей, Санкт-Петербург
Вышла с декретного, а мне урезали зарплату и назначили должность с испытательным сроком
23.06.2026 в 06:59

Здравствуйте! Возник трудовой спор . Подскажите! Я работаю в компании с 2008г. Дизайнером, с 2015 года в декретном отпуске, родила двоих детей, хотела выйти раньше положенного, сомной собеседование провели, дали тестовое задание, урезали и предлагают мне должность на 10 тысяч меньше чем у меня была и ещё пройти испытательный срок! Зарплата была черная.

Алина, Новосибирск
Возможно ли списать долг по алиментам, так как денег не хватает даже на хлеб?
23.06.2026 в 06:59
300,00 руб.

У мужа образовалась задолженность по алиментам неплатит потому что приставы неоткрывали исполнительный лист по месту работы всегда говорили что он не работал хотя никогда нескрываемым и имел постоянное место жительство с бывшей женой договориться неудалось на данный момент платит алименты ещё на двоих детей и жене до трёх лет пока неисполниться ребенку денег от зарплаты почти нет возможно ли списать долг так как денег...

Кристина, Владивосток
Банк в обход судебным приставам требует выплатить отмененный судом долг, арестовал все счета, что делать?
23.06.2026 в 06:59

Здравствуйте. Меня зовут Марина. Хочу попросить у вас помощи. Человек взял кредит в 50 тысяч рублей,мой муж согласился поручиться за него. В скором времени он перестал платить. Банк насчитал огромную сумму,был суд. Судья отменил часть суммы. С мужа по исполнительному листу высчитывали,каждый месяц 50% от всех доходов,по решению суда выплатили все до копейки. Но они через год снова,в обход судебным приставам наложили Орест на...

Алла, Красноярск
Если умер один из собственников квартиры, его часть делиться автоматически или надо переводить?
23.06.2026 в 06:59
300,00 руб.

Здравствуйте. У нас частный дом в собственности на 4 человека (мать, отец, сестра, я). После смерти мамы прошло 3,5 года. Нужно ли переводить её часть на одного из членов семьи или она делится автоматически? Спасибо.

Леонид, Ярославль