Юристы по жилищным вопросам

Купили квартиру и приватизировали, при продаже выясняется что в ней числится осужденный, как узнать кто это?
23.06.2026 в 02:19
300,00 руб.

Квартиру получили в результате обмена в в 1992 году. Приватизировали без проблем в 2009 году. Сейчас два собственника. Захотели продать, получили форму 12 в ней значится осуждённый в феврале 1992 года человек. Кто это - информацию не дают. За 26 лет проживания об этом никто не знал. Такую квартиру теперь не купят.

Дмитрий, Санкт-Петербург
Мы отказали в поднятии кварт платы, не прописанной в договоре, могут ли нас выселить?
23.06.2026 в 02:19
300,00 руб.

Здравствуйте! У меня такая ситуация, мы с мужем и 4 месячным ребенком сняли квартиру в апреле 2018 года заключив договор с хозяйкой на год, но буквально в декабре 2018 года она пришла с дополнением к договору о поднятии кварт платы на 2000 рублей. Вопрос в том что мы ей отказали, сказав что доживем этот год до апреля и съедем. Может ли она нас выгнать?

Анна, Волгоград
Что делать, если многодетную семью поселили в барак и уже 10 лет не дают обещанную квартиру?
23.06.2026 в 02:19

Мы многодетная семья стояли на очереди по жилью. Наша очередь подходила и нас переселили в временное жильё в барак и сказали, что через год переедим в новое жильё. Прошло 10 лет, мы живём в бараке, это такой частный дом на две семьи и квартиру нам до сих пор не предоставили, как обещали. Говорили, что временно поживите в этом бараке, а потом дадим через год...

Анжела, Москва
Как продать квартиру при разводе, если в ней прописаны доли детей?
23.06.2026 в 02:19
300,00 руб.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в такой ситуации: в семье 3 детей, одному из которых через месяц будет 18 лет. Мы разводимся с мужем, но имеем жилье купленное на материнский капитал и на данный момент имеет небольшой остаток по ипотеке (т.к. жилье приобреталось в ипотеку) Прямую продажу органы опеки не разрешают, ссылаясь на то, что там имеются доли у детей. На данный момент мы с детьми...

Марина, Челябинск
После решения суда о разрешении права вступить в наследство я должна за 2 тысячи регистрировать каждую долю?
23.06.2026 в 02:19

Добрый вечер! Я вошла в наследство по суду долевое в общем дворе дома Литер А ,Литер Б, Литер В и Литер Г....фактически 4 разных дома с разными хозяевами но мы у друг друга в долях, подскажите пожалуйста после решения суда о разрешении права вступить в наследство я должна за 2 тысячи регистрировать каждую долю?

Галина, Челябинск
Законно ли удержание обеспечительного платежа в качестве неустойки на основании расторжения договора?
23.06.2026 в 02:19

Вопрос связан с договором субаренды, а именно :законно ли удержание обеспечительного платежа в качестве неустойки на основании расторжения договора ранее 12 месяцев, хотя конкретно такого пункта в договоре нет, а арендатор ссылается на пункт, цитата :\"арендатор вправе удержать обеспечительный платеж в качестве неустойки в случаях не предусмотренных пунктами текущего договора\"

Роман, Ярославль
У нас служебное жилье, можем ли мы остаться в нем, пока после перевода в другое ведомство не дадут новое?
23.06.2026 в 02:19
300,00 руб.

Здравствуйте, с 2018 года нашей семье 4 человека, двое детей, предоставили служебное жилье. В 2019 заканчивается контракт и муж переводится в другое ведомство, а именно из Внутренних войск в Росгвардию...могут ли нас выселить сразу в марте или предоставят время на переезд в течение месяца -трех? Вопрос; можем ли мы остаться на 3 месяца в этом жилье, пока мужу не дадут жилье на новом месте?...

Людмила, Москва
Какой документ нужно предоставить для внеочередного получения жилья при 1-ой группе инвалидности?
23.06.2026 в 02:19

Здравствуйте, мой муж является инвалидом 1 группы, вопрос такой, Распоряжением Комитета по здравоохранению  была отменена форма справки, которая подтверждает наличие хронического заболевания для того чтобы подать документы на внеочередное получение жилого помещения, в таком случае какой документ нужно предоставлять.

Елена, Санкт-Петербург
Папа оставил мне комнату, пока я отбывал срок, меня прописали по другому адресу, как вернуть право на жилье?
23.06.2026 в 02:19

Мне 66 лет инвалид 2 гр 45 лет на крайнем Севере. Лицо́ "бомж" жилья своего нет а было лишь общежитие. В 1997 году мне папа оставил комнату "гостинку 17м² но пока я отбывал срок в зоне меня прописали по другому адресу и по этому в комнату папы не прописали. В 1998 был Суд- выселить- Я до сих пор эту комнату имею, но живу без...

Валентин, Нижний Новгород
Продаем недвижимость, покупатель хочет оплатить часть суммы материнским капиталом, как проходит такая сделка?
23.06.2026 в 02:19
300,00 руб.

Здравствуйте. Продаем недвижимость, покупатель хочет оплатить часть суммы материнским капиталом. Как проходит такая сделка? Нужно ли проверять документы на материнский капитал через юристов? Кто оплачивает в таком случае эту проверку?

Татьяна, Ростов-на-Дону
Как выписаться с прошлого жилья в другом городе, не выезжая со своего города?
23.06.2026 в 02:19
300,00 руб.

Здравствуйте я с детками была прописана временно на три года, но у меня не было гражданства. Сейчас я получила его и уехала в другой город, но там собственник не говорит не может снять меня с детками.но я уже cделала в новом городе прописку и себе и детям. Помогите пожалуйста что мне cделать .не выезжая? 

Александра, Ставрополь
Покупаю квартиру, в ней прописана мать продавца, выписываться не хочет, как мне поступить?
23.06.2026 в 02:19

В квартире продавца прописана мать. В настоящее время проживает с дочерью за границей и возвращаться не будет ввиду преклонного возраста.ранее. она была собственником квартиры..в России получает пенсию..поэтому не хочет и не будет выписываться..дочь сейчес является собственником и продает квартиру мне..как мне поступить?

Тамара, Киров
Как удостовериться, что прописанный ребенок будет не только выписан, но и прописан по другому адресу?
23.06.2026 в 02:19

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста по моей ситуации. Собираемся покупать квартиру с мужем. На момент внесения аванса форму 9 предоставить нам не смогли. Предоставили ее уже к вечеру того дня,когда был внесен аванс. Оказалось вдруг,что там помимо двух прописанных собственников (мать и сын) фигурирует ещё внучка,ей ещё нет 14 лет. Условием доступа к ячейке с деньгами для продавца будет являться чистая форма 9. Но как нам,как...

Татьяна, Барнаул
Как вернуть деньги и привлечь к ответственности риелтора и собственника за сдачу комнаты с клопами?
23.06.2026 в 02:19
300,00 руб.

Я арендовал комнату у собственника через риелтора. Заплатил комиссию риелтору и за 3 месяца вперёд собственнику! А в комнате где меня поселили кишат клопами, всю ночь загрызли, они ведь так не одного меня развели на деньги! Скажите пожалуйста как вернуть деньги и привлечь к ответственности риелтора и собственника?

Влад, Самара
Какие нужны документы, чтобы выписать бывшего зятя из квартиры, давно съехал
23.06.2026 в 02:19
300,00 руб.

Я хочу выписать зятя. Моя дочь развелась с ним. В феврале он съехал от нас, забрав свои вещи. И после этого он у нас не появлялся. Квартира у нас муницыпальная, прописала я его в 2012 году. В этой квартире мы прожили с 1978 года. Есть ли у меня шансы выписать его. Помогите мне составить правильно заявление. Мне 70 лет, а дочь у меня инвалид...

Любовь, Краснодар
Могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий, в квартире прописано 5 взрослых и 2 маленьких ребенка
23.06.2026 в 02:19

Здравствуйте меня зовут Ирина. У меня есть сын двух лет и я разведена. Мы живем с моими родителями в однокомнатной квартире. В квартире прописано пять взрослых и два маленьких ребенка в возрасте двух лет. Я бы хотела узнать могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий или что то другое? И какие документы для этого нужны?

Регина, Чебоксары
Как правильно решить жилищный вопрос, если не дают ипотеку, так как в квартире есть недееспособный?
23.06.2026 в 02:19

Здравствуйте, просим помощи для принятия правильного решения. Хотим купить новую квартиру и дочь хотела взять ипотеку, но ей не дают т.к квартире есть недееспособный (по псих.заболеванию- опекун мама). У нас 3-х комнатная квартира , S-60м2, 1- доля недееспособного -сына , 3 доли дочери -(дарственная от родителей). Проживают сейчас и прописаны- сын, мама, папа-пенсионеры. Дочь проживает и прописана в другом городе. У сына есть 2-...

Татьяна, Иваново
Как расторгнуть договор с продавцом, не расторгая ипотеку с банком, как вообще поступить в данной ситуации?
23.06.2026 в 02:19
300,00 руб.

Покупали через сбербанк, подбирали квартиру риэлторы, но продавец обманул нас о состоянии квартиры,ремонт был сделан поверхностный,сейчас все отваливается,хотя был договор,что ремонт будет хороший от продавца. Сейчас спустя 2 недели,стало выясняться что квартира не та,за которую мы заплатили деньги,хотелось бы узнать как расторгнуть договор с продавцом,не расторгая ипотеку с банком,как вообще поступить в данной ситуации?

Павел, Улан-Удэ
Проходит реновация. Возможно ли расселиться в разные квартиры, куда обращаться и какие документы?
23.06.2026 в 02:19

Реновация. В 21 году обещают. У нас квартира не приватизирована. 3 семьи живут. Мама, я с мужем и ребёнком и брат со своим ребёнком. У нас 3 комнаты, мы хотим разъехаться в разные квартиры по 1-2 комнаты, готовы доплатить. Возможно ли расселиться в разные квартиры и куда обращаться и какие документы. Нужна помощь юриста

Анна, Москва
Могу ли я лишить доли родственницу, которая ни копейки в квартиру не вложила, коммуналку не платила?
23.06.2026 в 02:19

Добрый вечер. Ситуация такая: есть квартира на 44,5кв.м. разделена на 3 собственника в равных долях. Я, мой сын и дальняя родственница. Вот родственница ни копейки в неё не вложила, коммуналку не платила. Все плачу я. А при просьбе продать запрашивает большую цену. Изначально квартира была без окон и дверей. Могу ли я лишить неё доли?

Регина, Казань