Юристы по жилищным вопросам

Сестра получила квартиру и выписалась, она должна платить за свою долю квартплату в старой квартире?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Здравствуйте, нужна помощь, помогите пожалуйста с вопросом, у нас двухкомнатная квартира,1/2 доля сестры, 1/2 моя, я переписала мою долю,моему сыну несовершеннолетнему . Так же просто прописан брат (который не живёт с нами). Сестра купила квартиру ,стояла на очереди. Выписалась, доля собственности осталась. Вопрос: Она должна платить за долю квартплату? Я не имею ввиду: газ,вода,свет....не смотря на то что платится налог, который приходит.

Жанна, Екатеринбург
Как получить деньги с арендатора по договору?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

У нас с арендатором договор. Что он снимает и оплачивает аренду. Он занимается строительством, мы ему автомобиль дали, чтобы мог перевозить по строительству. Он с мая не отдаёт деньги за аренду. Должен 100 тысяч рублей, не знаем, что делать. Есть и другие вопросы. Я живу в Москве. Нужна помощь юриста.

Игорь, Москва
Как выписать человека, если не знаем где он? Прописан без права собственности.
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

У нас в частном доме прописан человек, который там не живет уже более 11 лет, он не родственник, просто знакомый, просил временно прописаться. Мы его прописали, а когда надо было его выписать не смогли его найти, так и платим за него коммунальные уже 11 лет. Сейчас наш дом полностью сгорел. Нам самим не где жить. И его так найти и не можем. Подскажите как...

Адам, Нижний Новгород
Мы хотим чтобы нас с мужем и двумя детьми при реновации расселили в разные квартиры от свекрови и свёкра
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Реновация. Пятиэтажка. Прописано несколько семей. Свекровь, свекр, мой муж, ребёнок мой старший и сестра мужа, мать одиночка. Я сама не прописана и второй мой ребёнок. Мы хотим чтобы нас с мужем и двумя детьми расселили в разные квартиры от свекрови и свёкра. И сестры мужа матери одиночки. Свекровь со свёкр вместе не живут, просто прописаны. Мы хотим с мужем отдельно получить жильё. Нужна помощь...

Алёна, Кемерово
Как разделить счета и продать мою долю, если родственница против?
23.06.2026 в 00:46

Здравствуйте.такая ситуация.проживаю в коммунальной квартире (3-х кв).одна комната приватизирована а на две один лицевой счёт.в одной проживаю я с ребёнком а во втором родственница с 14-летним ребёнком.хотела узнать есть какая нибудь возможность нам разделись счета и продать мою часть для улучшения жилищных условий.пыталась с ней договориться она не хочет что бы делили счита и что бы я продавала свою долю.

Олеся, Казань
Как сохранить не приватизированное жильё или разменять на меньшую площадь?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Добрый день! У меня к Вам большая просьба, помогите решить жилищный вопрос. Квартира не приватизированая, сама с ребёнком проживаю у мужа, в той квартире живёт сестра,( которая в данный момент лечится в психиатрической больнице), со своим сожителем. Когда сестра выпишется, она не сможет работать, долги за квартиру соответственно будут расти. Как сохранить жильё или разменять на меньшую площадь.

Жанна, Санкт-Петербург
Новый собственник другой половины дома начал строительство на своей половине дома не согласовав со мной. Что делать?
23.06.2026 в 00:46

Здравствуйте, вопрос такого плана - в собственности половина частного дома- новый собственник другой половины дома начал строительство на своей половине дома- при этом не согласовав строительство со мной, и моя часть дома остается без окон- при строительстве они закроются незаконным строительством соседа, что в данном случае делать?- на опережение, строительство соседа на этапе фундамента.

Надежда, Омск
Сосед сверху залил квартиру, не хочет возмещать ущерб. Как можно оценить ущерб, чтобы сосед не мог оспорить?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Добрый день! На днях произошел залив с верхней квартиры. Сосед, который не хочет возмещать ущерб. Текло по стене на кухне шириной около метра. Сейчас по стене пошла плесень ( видно на участке, где отошли обои), на этой стене крепится газовая колонка, за которой остались пятна и трескается штукатурный слой, под мойкой между линолеумом и стеной фрагмент старого деревянного пола отсырел и пахнет канализацией. Примерно,...

Алина, Москва
Как выписать несовершеннолетних детей, если у их родителей есть жилье, где их прописать?
23.06.2026 в 00:46

Здравствуйте. у меня такой вопрос. Мы с мужем инвалиды 2-й группы. Мой муж-собственник однокомнатной квартиры в Москве общей площадью 39 кв.м и жилой - 19. В квартире прописаны- муж (собственник), жена, старшая дочь 43 лет, младшая дочь 41 год, ее муж и двое детей- 16.5 лет и 10.5 лет. У старшей дочери нет никакого жилья, кроме нашего. У младшей дочери есть в Подмосковье (ближнем...

Екатерина, Хабаровск
Можно ли для оформления ипотеки продавцу не регистрировать право на себя, а сразу на покупателя?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Добрый день! У меня квартира по ДКП до 1997 года. Сейчас продаю. Законом о регистрации прав предусмотрено, что владелец может по желанию оформить регистрацию в Росреестре или сразу оформить на покупателя при продаже. Покупатель оформляет ипотеку СБ. Деньги поступят продавцу после перехода права собственности и регистрации в реестре. Росреестр регистрирует сделки без проблем, т.к. для ДКП до 1997 года прописаны такие правила. Можно ли...

Инна, Барнаул
Что делать, если УК в акте выполненных работ указывает работы не из технического регламента согласно договору?
23.06.2026 в 00:46

как действовать если УК в акте выполненных работ указывает работы не из технического регламнта согласно договору управления домом, а избыточные услуги по осмотру состояния конструкций дома прямо по перечню проекта приказа минстроя от 02 2018 года о работах необходимых для содержания ОИ в МД. .Сама выставляет на них тарифы, определяет периодичность 2 раза в год и требует оплатить., как с ними бороться?

Валентина, Ижевск
Как правильно оформить отказную от доли, чтоб не остаться с носом?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Мама оформляет вторую половину наследства, у них с отцом всё было поровну. Настаивает чтобы мы, дети отказались от своих долей в её пользу. Как правильно оформить отказную, чтоб не остаться с носом. Мама ещё тот фрукт. А я бы хотела свою  часть ставить сыну и внуку. 

Марина, Красноярск
Администрация подала в суд, надо писать аппеляцию.
23.06.2026 в 00:46

Я - ответственный квартиросъёмщик в квартире. которая пошла на расселение. То есть ордер оформлен только на меня. и в него больше никто не вписан. Кроме меня в квартире зарегистррованы моя дочь от первого брака с двумя детьми и сын от второго брака. Встали на очередь на благоустроенное жильё - я. дочь и сын- в 1985 году Внуков ( детей дочери ) регистрировали и ставили...

Анастасия, Санкт-Петербург
Квартира приватизирована на 2 человека, при продаже платить налог надо с общей суммы или каждый за себя?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Здравствуйте . У нас квартира приватизирована на 2 человека в равных долях , в собственности менее 3- х лет. При продаже платить налог надо с общей суммы или каждый за себя? Кадастровая стоимость квартиры 3300000руб . Сумма налога? Один из собственников пенсионер- ветеран, участник боевых действий, а второй - многодетный(7 лет, 4 года и 1 год).

Алла, Москва
В договоре указан срок сдачи дома. Поменялся застройщик, перенесли срок сдачи. Что делать?
23.06.2026 в 00:46

Я приобрела квартиру на условиях ДДУ. Договор на руках, зарегистрирован. В договоре указан срок сдачи дома 1 квартал 2019 года. Но поменялся застройщик и мне прислали дополнительное соглашение о смене застройщика, в котором указан новый срок сдачи дома - июнь 2021 года. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть?

Регина, Самара
На меня подали в суд за ком. услуги, за квартиру большой долг. Что делать?
23.06.2026 в 00:46

Здравствуйте, как мне решить проблему квартирой,я прописана у мамы со своим сыном,за квартиру большой долг,я и мама имеем долю,но она когда работала с нее высчитывали,а с меня нет,хотя пристав знал что я работаю,но потом ее уволили,хотя я там не проживаю,имею только прописку и долю,как мне поступить выписыться пока что нет возможности,но на меня подали ком.услуги в суд,а я декретнм отпуске,посоветуйте как правильно сделать.

Дарья, Томск
Многодетная семья хотела приобрести дом селе. Как быть, если гос поддержка предусмотрена только для городов?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

У моего сына 4 детей он хотел бы приобрести дом в нашем селе за 4 млн рублей . Родители могут дать им 600 тыс рублей. Детский капитал 460 тыс рублей. Но в банке сказали что по 6% можно купить только у юр лица. В нашем селе такого строительства домов нет А квартиру в многоэтажном доме не хочется брать. Как быть если гос поддержка придусмотренна...

Анастасия, Ставрополь
Как поступить , если все кроме одного решили свои доли подарить отцу?
23.06.2026 в 00:46

Квартира была приватизирована в равных доля на всю семью из 7 человек включая трех детей. Прошло время осталось 5 дольщиков .все кроме одного решили свои доли подарить отцу. Один сын который возражает в прошлом году получил по ипотеке 2х комнатную квартиру на себя свою жену и сына . всязи с конфликтом с женой он переехал обратно к родителям имея свою долю на этой площади....

Дмитрий, Новосибирск
Раньше были многодетные, нам не дали квартиру. Как получить жилье, живем три семьи?
23.06.2026 в 00:46

Стоим на очереди с 2002 года. 5 человек и 16м.кв. 3 семьи. Родители и дети. 2 ребёнка и один человек инвалид. Мы раньше были многодетные, нам не дали квартиру. Сейчас дети выросли и женились и живём три семьи. У нас 12 этажный, коммунальная квартира. Дом под реновацию не попал. Стоим в очереди и ждём расселения, как разные семьи. Нужна помощь юриста.

Рената, Рязань
Молодой человек, сирота, должен был получить квартиру от опеки, но опека даже не поставила его в очередь. Что делать?
23.06.2026 в 00:46

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Мой молодой человек сирота. Он должен был получить квартиру от опеки и стоял в очереди на протяжении двух лет. Недавно мы узнали, что опека даже не поставила его в очередь, хотя все документы оформлялись! Без суда они не собираются возмещать ущерб. Что же делать в такой ситуации?

Надежда, Москва