Юристы по жилищным вопросам

Крепится ли ребенок к матери или нужно решение суда / добровольное согласие об определении места жительства?
23.06.2026 в 00:46

У нас муниципальная квартира (соцнайм). Проживает и зарег 8 человек. Планируем встать на улучшение. Среди нас есть человек, более не состоящий в родстве - бывшая жена брата. Она проживает в Москве 8 лет. Фактически из за нее мы не можем подать документы. Поэтому мы отделяем ее в отдельный лицевой счет. Суд уже назначен. Вопрос о ребенке. Он \"автоматом\" крепится к матери или нужно решение...

Елизавета, Новосибирск
Мы можем получить отдельное жильё по реновации, если живем в муниципальной квартире с соседями?
23.06.2026 в 00:46

Я проживаю в муниципальной квартире с соседями. Лицевой счёт не разделён из-за маленькой кухни. Прописано 10 человек. Я проживаю с дочерью. Мы входим в реновацию. Мы можем что-то сделать чтобы получить отдельное жильё. Мои соседи не хотят собирать документы, чтобы стать на очередь на улучшение жилищных условий. Мы с дочерью можем , что нибудь сделать, чтобы получить отдельное жильё? 

Рената, Курск
Как снять сестру с ордера на квартиру, если она там не прописана? Как получить новую квартиру?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

У нас квартира на севере страны. 38 кв.м. и 4 человека прописаны. Нам должны были дать новую, шире, но отказали. Сказали, что у вас тут вписана в ордер сестра. Хотя сестра никогда не была прописана у нас. Она прописана в Краснодарском крае, всю жизнь, но в ордере на квартиру числится. Я обращалась в суд. Суд мне отказал, сказал, ищите сестру, чтобы разобраться. Сестра никогда...

Елизавета, Ульяновск
Я за свой счёт не обязана устанавливать счётчики воды, если трубы плохие. Должен ли ЖКХ делать за свой счет?
23.06.2026 в 00:46

Я четыре года назад купила квартиру, в которой не живу. И раньше меня постоянно заливали соседи, наркоманы. Я обращалась в жилищник, чтобы они сделали ремонт за свой счёт. Они отказывают. Я хочу чтобы они потолок покрасили и трубы заменили, которые некачественные. Я за свои деньги ремонт в квартире не буду делать, я жду четыре года, когда мне жилищник возместит ущерб, эти трубы были такие...

Любовь, Тула
Знаю, что продать квартиру без выделения собственности ребенку мы не можем, как нам поступить?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Добрый день! Подскажите пожалуйста как поступить в ситуации, купили квартиру в строившемся доме (расширение), квартиру в которой проживаем на данный момент хотим продать до сдачи нового дома, в этой квартире прописаны 2 взрослых и ребёнок 3 года, знаю, что продать квартиру без выделения собственности мы не можем, как нам поступить?

Наталья, Томск
Что мне предпринять, как и куда обратиться чтобы убрать задолженность с комнаты купленной в АИЖК.
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Здравствуйте,. В 2012году взяла в ипотеку дефолтовое жилье в АИЖК. Позже выяснилось что на комнате которую я приобрела в ипотеку имеется задолжность,я обратилась в АИЖК с этим вопросом, где меня заверили что в ближайшее время погасят задолженность, но к сожалению погасили не всю задолженность. И я не знаю что мне предпринять, как и куда обратиться что бы убрать задолженность с комнаты. 

Олеся, Пенза
Моя бабушка является малолетним узником концлагеря. Положено ли ей по закону бесплатное жилье?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Здравствуйте. У меня такой вопрос: моя бабушка является малолетним узником концлагеря, я знаю, что они приравнены к ветеранам ВОВ. Она прописана в маленькой квартирке, где также прописаны еще 3 человека. Живет она отдельно, мы снимаем ей квартиру. Мне сказали, что по закону ей положено бесплатное жилье. Это так? 

Валентина, Балашиха
Квартира оформлена на меня купля продажа. Как быть, если мать подает иск чтобы я переписала на нее квартиру?
23.06.2026 в 00:46

У меня такая ситуация квартира оформлена на меня купля продажа. Мама подает иск чтоб я переписала на нее тк она довала часть бенег и считает не законным что я не хочу переписать на маму квартиру маме 78 лет у нее живет брат не работает комунальные и за квартиру плачу я как быть и что будет по закону. 

Маргарита, Красноярск
Куда следует написать заявление и в какой форме, чтобы прошлых жильцов сняли с регистрации?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Добрый день! Купили комнату, в двухкомнатной квартире. Прежние жильцы сняты с регистрации и зарегистрированы по новому месту жительства, но при запросе ЕЖД, они еще числятся в этой комнате. Расчет коммунальных платежей идет на них. В МФЦ разводят руками и говорят, чтобы они взяли дубликат формы 6 и пришли с этим. Мы неоднократно просили их об этом, но они ссылаются на занятость. Что делать? Куда...

Яна, Калининград
Покупатель требует у продавца вернуть задаток. Как сделать это юридически грамотно с точки зрения продавца?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Здравствуйте. Срок, указанный в предварительном договоре купли-продажи квартиры истек, но основной ДКП заключен так и не был из-за проблем у покупателя с согласованием в органах опеки. Срок заключенного Договора о задатке также истек. Теперь покупатель требует у продавца вернуть задаток. Как можно это сделать максимально юридически грамотно с точки зрения продавца?

Андрей, Казань
Можно ли выделить детям минимальные доли, т.к. планируем продавать квартиру для покупки другой. 
23.06.2026 в 00:46

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если квартира приобретена с использованием материнского капитала, сейчас находится в общей долевой собственности по 1/2 доли между мужем и женой, то можно ли выделить детям долю по соглашению о выделении долей и выделиь минимально возможные доли, к примеру по 1 м, т.к. планируем продавать квартиру для покупки другой. 

Александра, Чебоксары
Если банк не одобрит сделку из-за перепланировки, можно ли получить с соседей денежную компенсацию? 
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Добрый день! У меня комната в коммунальной квартире, я хочу ее продать, но у соседей сделана перепланировка (из одной комнаты сделали две с разными входами). Покупатель моей комнаты берет ипотеку. Если банк не одобрит сделку из-за перепланировки, можно ли получить с соседей какую нибудь денежную компенсацию? 

Майя, Казань
Мне сейчас нужна прописка. Может ли меня прописать к себе сын, если квартира куплена в ипотеку?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Добрый вечер. Мой сын купил квартиру. В ипотеку сб. Я его мама. Мы продали свою квартиру и купили в ипотеку другую, большей  площади. Мне сейчас нужна прописка. Он вправе меня прописать в квартире где он является собственником квартиры. Которую купил в ипотеку сб?

Татьяна, Иваново
Как продвинуть в очереди на жилье по инвалидности или получение жилья от государства?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Улучшение жилищных условий. У нас 35 метров и 5 человек. Я, двое детей, муж и бабушка. У нас 1 комната. Старший ребёнок инвалид детства. Что нам положено постановка на очередь, чтобы продвинуться по ней по инвалидности или получение жилья от государства, т.к. ребёнок инвалид детства. Нужна помощь юриста.

Анжела, Барнаул
Не могу выселить не прописанного у меня сожителя. Что мне делать? 
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Здравствуйте! Мне 66 лет. Но я работаю. Являюсь единоличным собственником квартиры. Не могу выселить не прописанного у меня сожителя. Пьет , хулиганит. Добровольно уходить не хочет. Он прописан в нашем городе Жуковском. в кооперативной двухкомнатной квартире где осталась его первая жена и сын. Сын купил себе другую квартиру ,но сдает ее поэтому проживает с матерью. Отца принимать обратно они не хотят., но из квартиры...

Олеся, Калининград
Два брата проживающие со мной не платят. Нужна помощь для написания искового заявления в суд на их выселение.
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Дело в том, что у меня есть два брата, которые не проживают и не платят за квартиру. Один вот забрал вещи, овободил комнату, но выписываться не собирается. Уже два года назад солидарно я выплатила приставам за них коммунальные, разделила счета. Но история повторяется. Обратилась в жкх, мне сказали подавать в суд на их выселение и что у нас уже есть подобные случаи выселения граждан....

Ирина, Екатеринбург
Будет ли действительно соглашение, если хозяин дома сменился 2 раза?
23.06.2026 в 00:46

Примерно 12 лет назад мы судились с родителями и поделили дом пополам. Газ остался на их половине, но мы написали мировое соглашение. Один из пунктов, сосед не будет припятствовать подсоединение нам газа к его цокольном у вводу, но....1)прошло уже столько лет, соглашение действительно? Т.к.у них осталась наша скважина суд присудил выплатить за нее, а мы пока судились,прошло 3 года и судебные приставы сказали срок...

Ольга, Тюмень
Будет ли действительно соглашение, если хозяин дома сменился 2 раза?
23.06.2026 в 00:46

Примерно 12 лет назад мы судились с родителями и поделили дом пополам. Газ остался на их половине, но мы написали мировое соглашение. Один из пунктов, сосед не будет припятствовать подсоединение нам газа к его цокольном у вводу, но....1)прошло уже столько лет, соглашение действительно? Т.к.у них осталась наша скважина суд присудил выплатить за нее, а мы пока судились,прошло 3 года и судебные приставы сказали срок...

Ольга, Тюмень
Когда покупали квартиру я получила справку об отсутствии задолженности. Теперь требуют менять счетчик и платить.
23.06.2026 в 00:46

Здраствуйте. Энергетическая компания мрск.юг подала на меня заявление об административном правонарушение. Требуют чтобы я заплатила по нормативу за 3месяца 3000 квт. мы преобрели квартиру в апреле этого года а счетчик стоит с 1988 года устаревший. Требуют его заменить с оплатой этой суммы. Почему я должна платить эту сумму если не я ставила этот счетчик. Почему это не предъявили предыдущему владельцу. Когда покупали квартиру я...

Юлия, Астрахань
Я приватизировала жилье на несовершеннолетнюю внучку, она прописана по другому адресу. Могу ли я продать жилье?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Здравствуйте! Я жилье приватизировала на несовершеннолетнюю внучку. Хотели продать но, возникли проблемы с соцопекой. На то время внучка с дочкой были прописаны у меня. Теперь дочь приобрела жилье и внучка прописана уже по новому адресу. Могу ли я теперь без проблем из соцопеки продать жилье. Спасибо за ответ.

Наталья, Хабаровск