Юристы по жилищным вопросам

Возможно ли претендовать на комнату от государства, по инвалидности в связи с диагнозом?
23.06.2026 в 00:45

Добрый день! У отца нет прописки и по факту нет жилья, на данный момент запущен процесс оформления инвалидности, сейчас он находится на больничном в поликлинике после выписки из больницы после операции по удавлению опухоли головного мозга. Скажите пожалуйста, возможно ли получить место в каком-либо социальном доме или встав на очередь претендовать на комнату от государства, по инвалидности в связи с диагнозом? Ранее он стоял...

София, Красноярск
Могу ли я как-то оспорить штраф за незаконное пользование, ведь квартиру 12 лет назад купила уже с сараями?
23.06.2026 в 00:45
300,00 руб.

Здравствуйте. Я живу в многоквартирном доме. Напротив дома у всех жильцов построены сараи. Сараи не замежованы. Я купила квартиру 12 лет назад уже с сараями. Сосед написал в федеральную кадастровую службу заявление что я незаконно пользуюсь сараями. Инспектор кадастровой службы предупредила что я должны буду заплатить штраф в размере 5000-10000 тыс. Могу ли я как-то оспорить штраф?

Яна, Калининград
Как действовать если администрация приняла соглашение о частном сервитуте в интересах одного лишь физ. лица?
23.06.2026 в 00:45
300,00 руб.

Добрый день, скажите как действовать если администрация приняла соглашение о частном сервитуте в интересах одного лишь физ лица в другом многоквартирном доме из которого выделся этот жилец. совместимы ли вместе коды 2.1.(ижс) и 2.1.1.(многоквартирный дом)? как отменить такое соглашение в котором был внесен фальсификат оспоренный прокурорским протестом?

Алексей, Краснодар
Что делать, если уже три года не может через суд оформить право собственности на квартиру?
23.06.2026 в 00:45

Мы три года назад купили квартиру и нам нужно вступить в право собственности через суд мы собрали весь пакет документов для предоставления в суд отдали копии документов адвокату, к которому мы обратились заплатили ему деньги и уже как два года нет ни каких решений с его стороны на наши вопросы он отвечает подождите скоро вызову и так два года.

Никита, Киров
Как получить жилье вместо коммуналки под снос, если у меня есть еще недвижимость?
23.06.2026 в 00:45

Жилищный вопрос. У меня 2 квартиры в московской области. Одну я купила, подруга попросила, но я там не прописана. Там комната в коммуналке. В 20 году эта коммуналка под снос. Сейчас вышел закон, что если у тебя есть другая недвижимость, то государство не даёт комнату по расселению. Я не хочу, чтобы эту комнату у меня отобрали и хочу также получить жильё, вместо этой коммуналки....

Юлия, Волгоград
Если покупатель по какой-либо причине срывает сделку, то имею ли я право не возвращать залог?
23.06.2026 в 00:45

Здравствуйте! Я продавец дома который хотят приобрести в ипотеку, подскажите пожалуйста, правомерно ли что сначала заключается какой-то предварительный договор купли продажи? И если покупатель по какой-либо причине срывает сделку, то имею ли я право не возвращать залог?

Владимир, Тверь
Могут ли возникнуть претензии ко мне со стороны 2-х ранее выписанных, если они вдруг объявятся?
23.06.2026 в 00:45

Добрый день! Собираюсь купить квартиру. При получении справки о снятии с регистрации увидел 2 человек: первый снят с регистрации в связи с осуждением к лишению свободы 21.03.79; другой в связи с признанием безизвестно отсутствующим 31.10.96. После этого квартира приобреталась настоящими хозяевами,которые и планируют мне её продать. Вопрос: могут ли возникнуть претензии ко мне со стороны 2-х ранее выписаных,если они вдруг объявятся?

Вадим, Владивосток
Могут ли меня выселить из общежития на улицу с двумя несовершеннолетними детьми?
23.06.2026 в 00:45
300,00 руб.

Здравствуйте. У меня такой вопрос получила комнату в общежитий с места работы. По договору там уже не работаю. Управляющая компания уже давно развалилась.приписана постоянно с двумя детьми.сейчас пришло письмо на высиление.могут ли меня выселить на улицу с двумя не совешеннолетними детьми ? Постоянно прописаться не куда.

Анна, Тверь
Как мне заставить оплатить расходы на ремонт соседей сверху, которые нас залили?
23.06.2026 в 00:45

Добрый день! Мы недавно закончили ремонт. Меня залили соседи сверху, но дело в том что она сдавалась, проживают там жители Азербаджана, без регистрации. Когда я им сказала что они меня залили, и нужно будет делать снова ремонт, они просто сделали вид что не понимают меня. Как мне заставить их оплатить расходы на ремонт (примерно 100000-140000 тыс.р). 

Мария, Ставрополь
Могут ли родители на квартиру сделать мне дарственную если есть несоответствия с выпиской госреестра?
23.06.2026 в 00:45
300,00 руб.

Добрый день! У родителей согласно старого рег. удостоверения от 1993 года установлена совместная собственность 50/50 , в данном документе указана площадь 51,1 кв.м. Сейчас мы получили выписку из госреестра, в котором не указано кто является собственником данного объекта и еще площадь указана 61,1 кв.м У меня вопрос могут ли родители имея эти документы на квартиру сделать мне дарственную? А я потом при оформлении регистрации...

Жанна, Самара
Как семье с детьми получить жилье, если сказали, что таких как мы много, даже не стоит пробовать?
23.06.2026 в 00:45

У нас 54 м.кв. и 9 человек прописано. 7 человек живёт. Мы живём с детьми у родителей. Мы ходили чтобы встать на очередь, нам отказали. Прям в лицо сказали, что в новой Москве жилья нет и можете ни на что не рассчитывать. Что таких как вы много, даже не стоит пробовать. Поэтому мы бросили это дело. Нужна помощь юриста.

Мария, Москва
Застройщик обанкротился. Наш исполнительный лист никому не нужен, от суда. Что делать?
23.06.2026 в 00:45
300,00 руб.

Застройщик просрочил сдачу дома в московской области на 2 года. Застройщик обанкротился. Мы подавали в суд, чтобы получить неустойку за просрок. Отдали 40 тысяч рублей юристу. В результате у компании нет денег чтобы выплатить неустойку. А, наш исполнительный лист никому не нужен, от суда, ведь застройщик банкрот не с кого взять деньги. В результате исполнительный лист у нас висит на стене в рамочке, а...

Дарья, Махачкала
Как поступить, если не приложил кредитный договор с графиком платежей для регистрации собственности квартиры?
23.06.2026 в 00:45
300,00 руб.

Добрый вечер! Вчера я отдавал документы на регистрацию собственности (квартира). и, поскольку, я покупал её в кредит, приложил закладную. Но, оператор не подсказала мне, что хорошо было бы приложить и кредитный договор с графиком платежей. сегодня я узнал об этом. как мне лучше сейчас поступить?

Роберт, Оренбург
Какое наказание грозит, если я не распределю доли на детей и мужа, при использовании мат. капитала?
23.06.2026 в 00:45
300,00 руб.

Вы не знаете, какое наказание грозит, если я не распределю доли на детей и мужа, при использовании материнского капитала на погашение ипотеки? Хочу продать квартиру в Самаре и купить в Питере, но с выделенными долями дольше продавать. Народ продает, а что после этого ждать... На просторах интернета не нашла конкретики.,какое наказание меня ждет? 

Елизавета, Санкт-Петербург
Могу ли я сдать имеющуюся квартиру и реализовать право на жилплощадь получением денежной компенсации?
23.06.2026 в 00:45
300,00 руб.

Добрый вечер! Вопрос в следующем: Я в 2012 году был обеспечен жилой площадью от МО по Договору соц. найма ( в/зв было подполковник), квартиру не приватизировал. За излишек кв.метров доплатил. В 2016 получил звание полковник и должность командира части. Могу ли я сдать имеющуюся квартиру и реализовать право на жилплощадь получением денежной компенсации? Спасибо.

Марат, Краснодар
Можем ли мы с мужем приватизировать свою квартиру, чтобы бывший муж дочери не претендовал на нее?
23.06.2026 в 00:45

В 2002 году мы с мужем приватизировали нашу квартиру на наших дочерей, отказавшись от приватизации. Обе дочери на тот момент были замужем и проживали не с нами. В 2013 году старшая дочь развелась с мужем. При разделе, помимо прочего имущества, её муж претендовал и на 1/4 нашей квартиры. Можно ли в нашей ситуации «переприватизировать» квартиру на нас с мужем. 

Екатерина, Нижний Новгород
Как вести себя на суде, чтобы брат выплатил ущерб, за то что мы выплачивали за него задолженность по ЖКХ?
23.06.2026 в 00:45
300,00 руб.

Раньше в этой квартире жил мой брат, он уехал в другую область. Образовалась задолженность по ЖКХ 109 тысяч рублей, из-за него, что не платил. Управляющая компания подала на нас в суд. Теперь мы выплачиваем за других. Осталось выплатить 17 тысяч рублей. 30 июня будет суд. После этого суда, как бы он не закончился, мы будем подавать в суд на бывшего хозяина. Чтобы он нам...

Татьяна, Балашиха
Покупатели рассчитываются часть наличными, часть безналичными. Когда продавцы могут снять деньги?
23.06.2026 в 00:45
300,00 руб.

Скажите пожалуйста, 2 ноября сделка в МФЦ, продавцы получают наличными деньги за квартиру, 03 ноября у них вторая сделка по покупке жилья, получается у них часть наличными, а часть безналичными, сделка нотариальная, они смогут в день сделки рассчитаться полностью с покупателями, т.е. деньги которые лежат на счете, продавцы могут воспользоваться ими в этот же день? Или только после перехода права собственности?

Максим, Воронеж
Что нужно предпринять , чтобы признали безхозным часть дома без хозяина, и выкупить это у государства?
23.06.2026 в 00:45

Есть дом, у которого два хозяина. Соотвественно разные участки земельные. Все хозяева умерли, та часть дома начала гнить. Из за этого портиться другая часть дома. Что нужно предпринять , чтобы признали безхозным часть без хозяина , и выкупить это у государства. Куда следует обращаться и реально ли это сделать.

Олег, Тюмень
Удерживают с пенсии задолженность ЖКХ. Они постоянно начисляют пени. Правомерны ли действия жкх?
23.06.2026 в 00:45

Задолжнасть по жкх 75 000 руб. С меня ежемесячно удерживают с пенсии 5 500 руб. по решению суда. С оставшейся задолжности жкх начисляет пеню. Тем самым увиличевая задолженность и требуя с меня дополнительной оплаты. Правомерны ли действия жкх?

Василий, Владивосток