Юристы по жилищным вопросам

Можем ли мы комнату отдать государству, чтоб получить больше квадратов?
23.06.2026 в 00:47
300,00 руб.

Переехали с сибири, мама получила справку в психдиспансере, что имеет право на расширение жилья, т.к сестра инвалид детства тяжёлое психическое отклонение (жильё должны дать вне очереди) имеется комната в общежитии в сибири 17 кВ метров, можем ли мы эту комнату отдать государству , чтоб получить больше квадратов? Сестре не климат в сибири.

Тамара, Краснодар
Можно ли по поводу выписки и прописки в квартире заполнять одно заявление?
23.06.2026 в 00:47
300,00 руб.

Здравствуйте! В трехкомнатной квартире, которая принадлежит моему брату, мне и нашей матери в равных долях зарегистрирована бывшая жена с дочерью от предыдущего брака (23 года) и от совместного с братом брака (11 лет). Когда брат попросил их выписаться, в связи с разменом квартиры, его бывшая жена отказалась. Причем они живут отдельно друг от друга, а несовершенную дочь брат хочет прописать к себе в новую...

Евгения, Оренбург
Как мне поступить если продавец нарушил пункты договора? Имею ли я право на неустойку?
23.06.2026 в 00:47

Здравствуйте! Опишу ситуацию. Пытались заключить купить квартиру через ипотеку. Осмотрели квартиру, все устроило, заключили соглашение об авансе и я внёс аванс. В соглашении имеются пункты: 6. Продавец гарантирует истинность следующих сведений: объект не обременен правами третьих лиц, арендой, коммерческими наймом, в споре, под арестом/запрещением не стоит. Право распоряжаться им не ограничено. 7.3. продавец обязуется незамедлительно сообщать покупателю обо всех обстоятельствах, способных повлиять на совершение...

Илья, Екатеринбург
Если сирота игнорирует завещание и не вступает в наследство, может ли это повлиять на очередь на жилье? 
23.06.2026 в 00:47
300,00 руб.

Если человек сирота и стоит на очереди на получение социального жилья. Потом мы узнаем, что умер дедушка и после себя оставил завещание на троих внуков, в том числе и на сироту, на дом и землю в деревне. Площадь дома 20м2. Если сирота не будет вступать в наследство и не будет писать отказ, игнорируя завещание, может ли это повлиять на очередь на жилье? 

Виктория, Нижний Новгород
Скажите вы можете составить договор купли продажи доли или же это делается только у нотариуса?
23.06.2026 в 00:47

Здравствуйте! Вы сказали что можете дать консультацию. Мы покупаем долю кватриты на мат капитал у моей мамы.Скажите вы можете составить договор купли продажи доли (не бесплатно конечно)или же это делается только у нотариуса?

Полина, Рязань
Как оформить право собственности на самовольную постройку с незавершенным строительством в МО?
23.06.2026 в 00:47

Здравствуйте! Имеем участок с незавершенным строительством в МО, из документов только кадастровый паспорт на участок. Хотим оформить аренду, но для этого нужно к заявлению приложить Правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на строения! Без них только через аукцион... Как оформить право собственности на самовольную постройку в нашем случае? Спасибо!

Маргарита, Чебоксары
Какие шансы есть на приватизацию служебного жилья при ликвидации структуры?
23.06.2026 в 00:47
300,00 руб.

Добрый день! Какие шансы есть на приватизацию служебного жилья или заключение договора социального найма на служебное жилое помещение при ликвидации структуры, на балансе которой находится данное служебное жилье. при этом, сотрудник проработал в организации 10 лет, и имеет 2 несовершеннолетних детей.

Яна, Ижевск
Считаете ли правым то, что задолженность за квартиру должна выплачивать только я? 
23.06.2026 в 00:47

Здравствуйте, такая ситуация, нахожусь в доле на квартиру со своим дядей. В квартире я никогда не проживала, но и не платила за коммунальные услуги, проживал в ней дядя, сейчас стоит вопрос о продаже квартиры, и со стороны дяди поступают предложения, чтобы я оплатила задолженность за квартиру ( около 150-200 ты с.), потому что я никогда не вносила платежи за все время, а он брал...

Светлана, Томск
Может ли жилищное хозяйство отказаться от услуг дома по выкачиванию выгребных ям?
23.06.2026 в 00:47
300,00 руб.

Здравствуйте. У меня проблема с жилищный хозяйством. Подскажите пожалуйста , может ли жилищное хозяйство отказаться от услуг дома. А именно: я живу в двухэтажном доме старой планировки у нас имеются выгребные ямы. которые жилищное хозяйство должно выкачивать. Они этого не делали уже два года и на вопрос об откачке в этом году они сказали что теперь жильцы должны это делать сами,так как они теперь...

Алёна, Саратов
Могу ли я как сирота получить жилье по месту жительства, а не прописки?
23.06.2026 в 00:47

Здравствуйте. Я имею статус сироты. мне 27 лет. 4 года назад я встала в очередь на предоставление мне жилья. До сегодняшнего момента я не получила жилой площади. Прописана я в Красноярском крае, но уже 4 года живу в Санкт-Петербурге. Собираюсь подавать исковое заявление в суд, на предоставление жилья. могу ли я получить жилье по месту жительства, а не прописки. 

София, Санкт-Петербург
Как встать на очередь на улучшение жилья, если мать отказалась давать свое согласие?
23.06.2026 в 00:47

Жилищный вопрос: Мы семья многодетная из 5 человек, проживающая в трёх комнатной квартире с моими родственниками. Занимая в квартире комнату 9 кв. м. Мама с сожителем в большой комнате, брат со своей победительницей в средней комнате. Нет условий в комнате для уроков и время прохождения детям. Пытались встать на очередь на улучшение жилья, но мать отказалась давать свое согласия. Квартира не приватизированная, моя мама...

Елизавета, Самара
Можем ли мы претендовать на какое-то жилье от государства так как наш частный дом сгорел?
23.06.2026 в 00:47
300,00 руб.

Наша семья живет в Ленинградской области. У нас месяц назад сгорел частный дом(единственное жилье) по причине возгорания -проводка. Нас 4 взрослых и двое маленьких детей. Можем ли мы претендовать на какое то жилье от государства? Что делать? Предложили квартиру от администрации на время. Сейчас живем здесь, в квартире у которой есть хозяин, который в любой момент может попросить на выход. Какие варианты вообще есть...

Олеся, Нижний Новгород
Подала иск на бывших собственников ипотечной квартиры, должна я менять название искового заявления?
23.06.2026 в 00:47
300,00 руб.

Добрый день. Подала иск на бывших собственников ипотечной квартиры иск назывался \"о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении\". сегодня на предварительном суд.заседании судья попросила исправить название на \"Исковое заявление о выселении\" и убрать из просительной части требования о признании утратившим право пользования жилым помещением, и об обязании уфмс снять с регистрационного учета. 

Людмила, Курск
Как определить однозначно статус жилья в цокольном этаже- есть возможность прописки или нет?
23.06.2026 в 00:47
300,00 руб.

Есть предложение по приобретению жилья в частном секторе в долевом участии - цокольный этаж большого частного дома. Как определить однозначно статус жилья - есть возможность прописки или нет? Текущий владелец прописан, но могут ли быть проблемы у нас в этом плане? Какие документы нужно смотреть в таком случае и какие сложности могут возникнуть? Сопровождение юриста.

Александра, Киров
Какие документы мне нужны от матери и ребенка, чтобы сделка о продаже квартиры не была расторгнута ими в будущем?
23.06.2026 в 00:47
300,00 руб.

Вопрос - наследство. Мать умерла, осталось 2 дочери. Одна вступила в наследство, а вторая по уважительным причинам не вступила. Была на последнем месяце беременности в Австралии. Имущество (дом и землю) решили продать. Я хочу его купить. Ребенок и мама граждане РФ и на текущий момент не прописаны нигде. Какие документы мне от них нужны, чтобы сделка не была расторгнута ими в будущем?

Елена, Астрахань
Подскажите договор аренды мне даёт гарантию, что покупатель не придет через месяц и не выгонит нас?
23.06.2026 в 00:47
300,00 руб.

Здравствуйте. Мы продаём квартиру, договорились с покупателем ,что после продажи поживем 5 мес, оплачивая только ком. услуги , заключим договор аренды. Подскажите договор аренды мне даёт гарантию, что покупатель не придет через месяц и не выгонит нас? Или может есть ещё какие варианты как нам перестраховаться?

Владимир, Пенза
Как-то можно обязать поживавшего в квартире заплатить долг по ЖКХ со своей части денег от ее продажи?
23.06.2026 в 00:47

Здравствуйте. В квартире 4 собственника. Проживал один, и не платил квартплату. Накопилась задолженность. На всех собственников, по решению суда, причём не кого не оповещали о суде, наложили задолженность в равных частях. У мужа орестовали счёт на карте. Квартиру решили продать. Тот кто жил в квартире, и обещал её оплачивать, задолженность погасить отказывается, и требует равную часть денег себе. Как то можно его обязать заплатить...

Александр, Красноярск
Как выписать брата из квартиры, собственности в ней не имеет, сам выписываться отказывается?
23.06.2026 в 00:47
300,00 руб.

Здравствуйте. 12 лет назад я прописала брата в квартиру, чтобы он мог купить себе жилье на стадии строительства...когда жилье построилось, он его продал и вложил деньги в разные банки...У нас трешка, и три собственности на меня, отца и мать. Мой сын несовершеннолетний, но он просто прописан. Я хочу выписать брата. Он выписываться не хотел.

Алла, Челябинск
Если я уже обращалась в суд по выписке брата из квартиры, теперь мне нужно подавать вышестоящий суд?
23.06.2026 в 00:47
300,00 руб.

Здравствуйте! Я уже обращалась один раз в суд по осуществлению выписки из квартиры, которая досталась мне от отца. А конкретно я хотела выписать детей мачехи, сестру я выписала, а брат дал своё согласие в суде, что будет помогать мне финансово с приватизацией, но этого не произошло и теперь я хочу выписать и его. И я хотела бы узнать теперь мне нужно подавать вышестоящий суд...

Инга, Тверь
Какие действия необходимы для восстановления документов и сохранились ли права на муниципальную собственность? 
23.06.2026 в 00:47

6 лет назад по решению суда, за неуплату было совершено выселение из квартиры с предоставлением меньшей жилплощади.Вопрос с пропиской выпиской забуксовал на длительное время (около 6-ти лет), в течении которого документы на новую жилплощадь были утеряны. Какие действия необходимы для восстановления документов и сохранились ли какие-либо права на муниципальную собственность? 

Андрей, Хабаровск
  • начало
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • конец