Юристы по жилищным вопросам

Могу ли выселить с квартиры за просрочку оплаты четыре дня, при наличии договора аренды?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Выгоняют с квартиры. Мы с другом снимаем квартиру. На четыре дня просрочили оплату за месяц. По договору у нас полгода съём. Сегодня приехала хозяйка и начала выгонять. Сейчас мой друг ругается с ней. Я не выдержал и вышел на улицу, чтобы не видеть это. Нужна помощь юриста.

Илья, Пенза
Могу ли выписать бабушки из квартиры и прописать в дом по доверенности, она не может ходить по инстанциям?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Здравствуйте, у меня такой вопрос бабушке 83 года я хочу выписать ее из квартиры и прописать в дом , но по состоянию здоровья она не может ходить по инстанциям,я оформила доверенность у нотариуса мне отказали в МФЦ, мотивируя что она должна лично присутствовать, в данный момент она уехала к сыну в Латвию.

Татьяна, Тверь
Как составить иск на застройщика. Он просрочил сдачу дома на полгода. Нам ключи выдали, но мы не въехали.
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

1). Жалоба на управляющую компанию ТСЖ. Она подделывает подписи и ничего не делает, а деньги собирает. Соседи и жильцы дома полгода не платят им. Я хочу составить иск, чтобы написать претензию, что я тоже не буду платить. Хотим, чтобы ТСЖ увязло в долгах и начало работать по закону. 2). Хочу составить иск на застройщика. Он просрочил сдачу дома на полгода. Нам ключи выдали, но...

Пётр, Барнаул
Я хочу выделить доли, чтобы по налогам выгодно было. Застройщик должен на уступки пойти или обращаться в суд?
23.06.2026 в 00:46

Выделение долей. 22 квартиры. Было мошенничество, один человек переделал документы. Я хочу выделить доли, и чтобы по налогам выгодно было. Застройщик должен на уступки пойти. Если застройщик не пойдёт на уступки то придётся обращаться в суд. Я уже заплатил 150 тысяч рублей. Эта ситуация касается не только меня и моих соседей. Много разводов было из-за этого. Выделение долей. Нужна помощь юриста. 

Тимофей, Улан-Удэ
Могу ли я без согласия сестры прописать законную жену и сына? Могу ли я выписать сестру через суд?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Здравствуйте, вопрос такой, муниципальная квартира, прописанные, я (главный квартиросъёмщик) сестра (совершеннолетняя) мать (умерла). Сестра не проживает более года там, не платит по счетам, проживает на другом адресе, могу ли я выписать её через суд? Сама выписываться не желает. Какие документы надо собрать? И ещё вопрос, могу ли я без её согласия прописать тут законную жену и сына?

Владимир, Уфа
Нотариусы не выдают доверенность на продажу от мамы её доли. Как быть?
23.06.2026 в 00:46

Не можем продать недвижимостью, земля 5 соток и домик, у сына и дочери по 1/6 доли, у мамы 2/3. Ей 83 года лежачая больная старческое слабоумие, ей ничего не нужно. Живёт в своей квартире, полноценный уход. А та недвижимость никому не нужна, еле нашли заинтересованного покупателя. Но нотариусы не выдают доверенность на продажу от мамы её доли. Как быть?

Екатерина, Липецк
Как продать квартиру купленную с помощью материнского капитала и есть доли у детей.
23.06.2026 в 00:46

Сопровождение сделки. Мы взяли ипотеку. Сейчас выставили на продажу и продаём её. У нас возникли сложности при продаже. Ведь она была куплена с помощью материнского капитала и есть доли у детей. Нам осталось её выплачивать 7 лет и мы эту квартиру уже сейчас продаём в течение месяца. Хотим грамотно продать эту квартиру, по документам. Нужна помощь юриста.

Роман, Краснодар
Кооператив требует произвести оплату услуг ЖКХ не с момента выписки акта, а с момента постройки дома. Законно ли?
23.06.2026 в 00:46

В 2018 г. был подписан акт приема -передачи квартиры в доме, застройщиком которого является ЖСК. Владелец квартиры не является членом кооператива. Кооператив требует произвести оплату услуг ЖКХ не с момента выписки акта, а с момента постройки дома. Является ли это требование законным и есть ли возможность в судебном порядке вернуть уплаченную сумму, если оплатить все квитанции с момента постройки до момента приема-передачи квартиры?

Дмитрий, Иркутск
Я собственник 1/3 доли в квартире, сменили замки и не пускают, вселили жильцов по договору. Какой иск подать в суд?
23.06.2026 в 00:46

Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/3 доли в праве. Меня выгнали из квартиры сменив замки и вселив туда жильцов по договору найма. Какой иск лучше составить в суд:о вселении и нечинении препятствий,о признании договора недействительным или об устранении препятсвий в пользовании имуществом?Можно ли в одном иске (о вселении и неченении препятствий) указать о том,что припятствием являются жильцы,проживающие без моего согласия?Или нужно составлять отдельный иск,чтобы меня...

Никита, Ростов-на-Дону
Последние несколько месяцев воду мне считают по 2800 в месяц, общий долг по дому. Как сделать перерасчет?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Добрый день! Следующий вопрос. Стоят счётчики воды, зарегистрированы они были в местном МФЦ через несколько лет после установки. Данные после регистрации не подавал. Сейчас выяснилось, что последние несколько месяцев воду мне считают по 2800 в месяц, общий долг по дому. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации? Можно ли подать данные задним числом и пересчитать долг?

Григорий, Рязань
Как можно сделать перерасчет за период начала и окончания отопительного сезона?
23.06.2026 в 00:46

Сделать перерасчет. существует утвержденный и закрепленный в распоряжении период начала и окончания отопительного сезона, по г. Самаре он составляет в среднем 7 месяцев. Данный показатель используется для расчета услуги по норме отопления, но при проверке данных квитанции период (коэффициент периода отопления) составляет 1, т.е из расчета 12 месяцев отопительного сезона.

Роман, Самара
Подал документы на признание нуждающимся в обеспечении жильем, а мне пришел отказ. Куда обратиться?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Здравствуйте! Я офицер, служу уже более 20 лет, в 2017 году прописался в квартире отца вместе со своей семьёй, жена и два несовершеннолетних ребенка (отец единственный хозяин) , пришло время подавать документы на признание нуждающимся в обеспечении жильем, а мне пришел отказ, типа в силу ст.31ЖК РФ имеем право пользоваться жилым помещением по 26 кв.м общей площади на каждого члена семьи, я права собственности...

Аркадий, Ижевск
Куда обратиться чтобы в доме сделали ремонт, ведь на очередь под снос только в 2022 году.
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Здравствуйте. У нас дом бывшее общежитие, переделали его дом коридорного типа. Дом построен в 1983 году. В этом году признан аварийным и подлежащим сносу, поставлен на очередь в 2022 году в 11 месяце.душ туалеты общие,так мы просим ремонт поддерживающий в местах общего пользования и воду до квартир,управляющая компания нам отказывает в этом,ссылаясь на то что мы под снос типа деньги на ветер. Канализация под...

Лилия, Хабаровск
Я в затруднении, какой статус дома дать, с пропиской или нет, какая разница в налоге?
23.06.2026 в 00:46

Добрый день! Я оформляю дом на дачном участке Размером 7 на 8 метров из бруса на фундаменте. Мне задали вопрос: дом с пропиской в нем или нет, оформлять? Я затрудняюсь, как оформить, какая разница в налоге потом, я - пенсионерка, инвалид 2 группы, живу на пенсию. Потребуется это право прописки на даче кому то из моих родственников на даче или нет, я пока не...

Кристина, Сочи
Как зарегистрировать постройку правильно. Чтобы дом не считался жилым?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

На участке сгорел жилой дом. Сняли с кадастрового учета. Потом решили восстановить дом для летнего отдыха. Забили обгоревшие стены сайдингом. Крышу установили. Потолки набили фанерой и высота от пола меньше 2.5 м. Отопления нет,туалета и воды в доме нет. Проведено электричество. Как зарегистрировать эту постройку правильно
Чтоб он не считался жилым? т.к. я одинокая многодетная мама и меня лишат пособий, а дом на...

Ульяна, Новокузнецк
Показатели счетчиков были не сняты в связи с тем, что они закончили срок службы. Как быть с задолженностью?
23.06.2026 в 00:46

У мужчины проблема с мос-энерго, показатели его счетчиков были не сняты в связи с тем ,что они закончили срок службы в связи с сроком годности (но они в рабочем состояние и снимали показатели) поэтому мужчине посчитали как среднестатестическое и в итоге у него на 1 счете переплата 40 тысяч , а на другом недоплата 7 тысяч (нужна помощь юриста)

Михаил, Челябинск
Поменялась УК, присылает квитанции о задолженности по кварплате хотя ее нет. Куда обратиться?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Здрвствуйте, у нас поменялась УК , через некоторое время от них пришло письмо о задолжености по квартплате,мы поехали разбираться по указонному в письме адресу откудо взялся долг ,при сверке с нашими квитанциями долг не обнаружился,потом опять пришло такое же письмо с квитанцией ,мы пошли в домоуправление ,там сказали ни чего не платите,теперь прислали судебный приказ о выплате задолжености.
 

Евгения, Тула
Куда теперь обращаться, чтобы привести документы в порядок, в адресе квартиры, была добавлена литера А?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Здравствуйте. Мой отец после смерти своей матери вступил в право наследства второй части квартиры, где они были оба прописаны в равных долях. Квартира приватизирована. Но в документе Свидетельства государственной регистрации права была допущена ошибка в адресе квартиры, была добавлена литера А, хотя такого дома не существует. Заметили через год, когда пришло два извещения о налогах: один налог на ленсовета 47, а другой ленсовета 47...

Валерия, Самара
Как можно повлиять, чтобы дом сталинских времён попал в реновацию?
23.06.2026 в 00:46

У нас коммунальная комната. У меня 10м.кв и я живу одна. В соседней комнате живут двое, у них вообще тесно. Дом сталинских времён, 50-ых годов. Возле нас прокладывают железную дорогу, все деревья срубили. Перекрытия у нас деревянные. Дом старый, но почему его не включили в реновацию не знаем. Этот дом пора снести, не возможно жить. Если можно повлиять, чтобы он попал в реновацию, ведь...

Марина, Ростов-на-Дону
Могу ли я отсудить половину дома переданное как ветхое жилье на улучшение жилищных условий? 
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Здравствуйте, скажите пожалуйста я купила дом на два хозяина в одной половине живу я и мои двое маленьких детей а во второй половине жила семья но в доме они не были прописанны да и сейчас тоже .так вот и дали квартиру в городе как ветхое жилье а дом они забросили и не ухаживают за ним а их сторона уже начинает ружиться и мы стродаем...

Галина, Уфа