Юристы по жилищным вопросам

Могут, ли меня выписать и ребенка через суд, если нет возможности прописаться в другое место?
23.06.2026 в 00:47

Здравствуйте. У меня вот такой вопрос. Я и мой не совершеннолетний ребенок прописаны в частном доме постоянно, я к этому дому отношения не имею ни какого. Меня собираются выписать,но мне не куда пока прописаться. Могут, ли меня выписать и ребенка через суд? Если у меня пока нет возможности прописаться в другое место?

Ульяна, Курск
Обокрали дом, россгосстрах не хочет выплачивать ущерб, так как свидетельство на собственность(от 2009 года) дома устарело.
23.06.2026 в 00:47

Несколько лет назад я застраховала дом в Росгосстрахе на основе свидетельства о собственности на дом от 2009 года. Каждый год продлевала страховку. В этом году дом обокрали. Россгосстрах не хочет выплачивать ущерб, так как свидетельство на собственность дома устарело, требуют новое свидетельство. Я инвалид 2 группы, я физически не могу получит это новое свидетельство. Помочь мне некому. Правомерно ли требование Росгосстраха?

Маргарита, Санкт-Петербург
Могут ли перенести списки на получение жилого помещения для сироты из Вологодской области в СПб?
23.06.2026 в 00:47

Добрый день! Я являюсь лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Мне на данный момент 23 года с хвостиком, и обучаюсь уже как 4 года в университете МВД РФ г. СПб, остался один год! Сама из Вологодской области, там же состою в списке на получение жилого помещения. После окончания университета остаюсь в СПб работать по полученной специальности, жить в Вологодской области...

Наталья, Санкт-Петербург
Страховая выплатила не весь ущерб. Дом шел под реновацию, откладывали, потом решили, что не ветхий.
23.06.2026 в 00:47

1). Страховая выплатила 30 тысяч рублей на ремонт авто. Две детали только стоят 47 тысяч рублей и это без покраски и деньги за саму работу. Мне пришлось старые детали выпрямлять. 2). Реновация в московской области. Дом ветхим признан. Снос дома постоянно откладывается, а потом вроде и вовсе признали не ветхим. Нужна помощь юриста.

Иван, Москва
Как разделить квартиру, если вторая часть прописанных в квартире не платят ЖКХ?
23.06.2026 в 00:47
300,00 руб.

Разделение долга по квартире и самой квартиры. В квартире прописаны 4 человека. Я плачу ЖКХ. А другая часть не платит. Я хочу разделить долг по квартире и саму квартиру. Чтобы, я не страдал, из-за тех, кто не платит. Куда идти и какие документы собирать. Я живу в московской области. Нужна помощь юриста.

Александр, Москва
Если студента отчислили из института, не выписалась и не проживала в общежитии. Нужно ли платить задолженность?
23.06.2026 в 00:47
300,00 руб.

Если студента отчислили из института и задолженности по общежитию на момент отчисления не было, но она не выписалась и не проживала там. По истечению времени с нее требуют деньги за проживание. Какие меры с точки зрения закона может предпринять администрация общежития и какие последствия ждет студента?

Владимир, Севастополь
Хочу сделать родственный обмен долями с сестрой которой 17 лет, как делать пошагово?
23.06.2026 в 00:47
300,00 руб.

У меня такой вопрос. У нас многодетная семья квартира выдавалась то что нас 7 сестер братьев сейчас когда больше половины стали взрослые 1 из старших братьев с папой начали делать вот эти самые обмены долями между друг другом с одним из братьев обмен долями а папа и еще один брат ему дарственную отписали и получилось как мы 3 брата живем в одной квартире у...

Игорь, Руза
Были перепутаны номера квартир при прописке. Нужно ли приватизировать квартиру, что поменять нумерацию?
23.06.2026 в 00:47
300,00 руб.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, такая ситуация. У нас барак из 5 квартир. И на днях приехала администрация нашего поселения и выяснилось что у нас с соседом перепутаны номера квартир при прописке. У мамы есть ордер на квартиру, но нам говорят чтобы нам поменяли нумерацию квартиры на правильную, нужно квартиру приватизировать через суд, и только потом можно поменять. Скажите пожалуйста так ли это? Мы в...

Елена, Санкт-Петербург
В квартире прописано 10 человек, как мне встать на очередь для улучшения жилищных условий?
23.06.2026 в 00:47
300,00 руб.

Добрый день! У меня такой вопрос. У нас квартира в СПб 87, 3 кв м, не праватизироаанная, в ней прописаны 10 человек: мама, совершеннолетние брат и сестра, сестра с двумя несовершеннолетними детьми, я с тремя несовершеннолетними детьми. Я в разводе, а сестра за мужем у него свое жилье (около 50 кв м в лен области) в жилом отделе мне сказали, что будет отказ на...

Влада, Санкт-Петербург
Можно ли материнским капиталом погасить ипотеку мужчины при переезде квартиры, как будут выделяться доли детям?
23.06.2026 в 00:47
300,00 руб.

Доброго летнего дня! Есть жильё в ипотеке,собственник один. Есть женщина с 2 детьми-один совершеннолетний, второму 7 лет.(мать-одиночка). У мамы есть сертификат на материнский капитал.
Хотят объединиться в одну семью. Дочку мужчина будет удочерять. Можно ли материнским капиталом погасить его ипотеку и что на выходе получится с долями для каждого члена вновь созданной семьи?
Очень буду признательна за помощь!

Виктория, Омск
Купила дом, у предыдущего хозяина долг по членским взносам. Что делать?
23.06.2026 в 00:47

Я в конце августа купила дом в СНТ. Управа СНТ требует, чтобы я заплатила членские взносы за весь год. Я говорю, я буду платить, только после вступления в собственность с 1 сентября. Они говорят, что нужно заплатить и за предыдущего хозяина, у него долг 7 тысяч, 500 рублей. Нужна помощь юриста.

Ольга, Москва
Можно ли брошенную квартиру оформить на себя, в наследство никто не вступал, какие есть варианты?
23.06.2026 в 00:47
300,00 руб.

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой муж родом из Абхазии. На лестничной площадке, где проживают его родители стоит брошенная квартира. Во время грузино-абхазской войны квартиру бросили, туда поселился пожилой мужчина,оформил на себя квартиру, а спустя время уехал в Россию и умер. Квартиру дед оформил на себя и сделал наследником несовершеннолетнего внука. Уже более 15 лет квартира пустует и находится в ужасном состоянии. Без оконных...

Галина, Челябинск
Когда заказывали и оплачивали технический план, муж был жив. Что делать после его смерти?
23.06.2026 в 00:47

Здравствуйте, у меня болен был супруг. Я от его имени по генеральной доверенности заказала технический план на дом. Оплатила. Приехал молодой человек, все замерил, общался с супругом, сказал ждите, вам позвонят когда будет готово,. В 1996 году мы купили этот дом, земля в собственности. Т. К дом пристраивался для этого нужен был тех план, чтоб зарегестрировать. Прошло полтора месяца, у меня умер супруг и...

Оксана, Красноярск
Получил квартиру, отдал бывшей жене. Как встать ещё раз на очередь по жилью?
23.06.2026 в 00:47

Жилищный вопрос. Я живу в коммуналке. У меня 11 метров. Я в разводе с женой. Я стоял на очереди по жилью 22 года и получил квартиру. Сейчас в этой квартире живут бывшая жена и дети, а я остался в коммуналке. Мы договорились, либо она, либо я переезжаю в новую квартиру, а кто-то в коммуналке остаётся. Я хочу встать на очередь по жилью, чтобы съехать...

Марат, Москва
Как выписать внуков из квартиры, если они не проживают по месту прописки?
23.06.2026 в 00:47

Сын развелся с невесткой. Она снова вышла замуж, родила ребёнка, прописала его к новому мужу и сама выписалась к нему. У меня остались прописаны два внука и мой сын. Я нахожусь на 2й группе инвалидности, хочу продать квартиру. Я являюсь единоличным собственником квартиры, приобретена по договору ренты. Как я могу выписать внуков из моей квартиры. Никто из них уже два года по месту прописки...

Олег, Москва
Могу ли я рассчитывать на жилищную субсидию в связи с рождением первенца?
23.06.2026 в 00:47
300,00 руб.

Здравствуйте! Добрый день! В 2015 году мною была куплена комната в ипотеку в г.Санкт-Петербург. В 2016 был заключен официальный брак. В 2017 родился ребенок! Скажите пожалуйста,могу ли я рассчитывать на жилищную субсидию в связи с рождением первенца? Метраж комнаты 15кв.м. На учете по улучшению жилищных условий не состою,т.к. официально (по документам) 10 лет в СПб не проживал.

Роман, Санкт-Петербург
Как переписать мою дочь из одной квартиры в другую с выделением той же доли?
23.06.2026 в 00:47

Здравствуйте. Моя дочь имеет в частной собственности 1/2 часть от 1 комнатной квартиры 31 кв.м. Я тоже 1/2 часть этой же квартиры. Как мне ее и себя выписать из маленькой квартиры в большую, другую квартиру предоставив дочери такую же 1/2 часть но большой квартиры ? Нужно ли согласие органов опеки??

Влада, Нижний Новгород
Временно зарегистрирована у дочери, какую пошлину заплатить чтобы прописаться в своей квартире?
23.06.2026 в 00:47

Продала свою квартиру и купила квартиру в ЖК "Театральный парк". Зарегистрирована временно у дочери в Москве. Справка есть. Сейчас хочу прописаться в своей квартире. Какую пошлину я должна заплатить и какие документы подавать на прописку?

Майя, Москва
ЖКХ нашли место работы человека в др. городе и подали на списывание долга 50% ОТ З.П.
23.06.2026 в 00:47
300,00 руб.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если человек прописан и у него в кв накопился долг, но он уже не живет в данной кв и даже в др. городе (договор съема жилья имеется), самое главное ЖКХ нашли место работы человека в др. городе и подали на списывание долга 50% ОТ З.П. ! Что делать? Если человек выпишется исчезнет ли долг и списания? Или нужно обращаться только в...

Евгения, Балашиха
Агент и покупатель планировали махинацию, я отказалась от сделки, требуют возмещение банковской оценки.
23.06.2026 в 00:47
300,00 руб.

Хотела продать комнату в 3-комнатной квартире. Ранее вся квартира принадлежала моей семье. Потом конфликт, распродали по комнатам. Спустя много лет свою комнату решила продать я - у меня договор приватизации, если это имеет значение. Подала объявление, на меня вышел агент покупателя. Скинула им от изначальной суммы 100 тыс в надежде, что продам быстро. Но. Сделку затягивать стал агент покупателя. Там ипотека: то не все...

Мария, Тюмень