Юристы по жилищным вопросам

Купили квартиру, въехали, оказалось задолженность по ЖКХ, прошлые хозяева отказываются платить, что делать?
23.06.2026 в 02:19

Долг по ЖКХ, разделение лицевых счетов. Купили квартиру 3 месяца назад, въехали. Оказалось задолженность по ЖКХ 40 тысяч рублей у бывших хозяев. Они отказываются платить, вредные люди оказались. Пускай делают перерасчёт, либо разделение лицевых счетов. Пускай управляющая компания в суд на них подаёт, мы не должны платить, если там не жили. Нужна помощь юриста.

Алина, Москва
Возможно ли, чтобы деньги застройщику перевел со своего счета другой человек?
23.06.2026 в 02:19
300,00 руб.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,я заключила договор ДУ в строительстве квартиры, сейчас документы находятся на регистрации. Как только получу договор, деньги нужно перевести на счёт застройщика. Возможно ли, что деньги переведет со своего счета другой человек? Могут возникнуть в дальнейшем неприятности от этого для меня?

Ксения, Екатеринбург
Покупаем танхаус, будут ли проблемы с оформлением в собственность поквартирно + земли?
23.06.2026 в 02:19

Добрый вечер. Собираемся приобретать жилье. Танхаус. Земля как жилищное строительство, не индивидуальное. Дом на 2 хозяина. Но он не переоформлен по квартирно. Т. Е 2 собственника одной половины и другой. Не размежеван. Будут ли проблемы, с оформлением документов на собственность поквартирно+земли?

Анастасия, Москва
Муж хочет выкупить доли мамы и сестер, останутся ли они очередниками на жилье?
23.06.2026 в 02:19
300,00 руб.

В комнате у 4 чел есть доля. Мать, сын и две сестры. У пятого (это моя дочь, 2 года ее нет.) Сын является моим мужем. Все являются городскими очередниками. Общая площадь комнаты 24.3м2, а жилой площади 37.2м2. Муж хочет выкупить доли мамы и сестер. Останутся ли они очередниками, если их будет двое. В жил отделе сказали про какую то формулу.,

Полина, Новокузнецк
Возможно ли оспорить сделку купли-продажи 2014 года, если все производилось на словах, собственник прописан
23.06.2026 в 02:19
300,00 руб.

В 2014 году мужчина 1937 г. рождения продал свою квартиру ( фактически передача денежных или иных средств не производилась ) женщине, в обмен на обещанное совместное проживание и уход ( на словах ) В марте 2015 года женщина продала квартиру своим родственникам ( внучке и ее детям по 1/3 доли ) Фактически мужчина продолжает проживать ( и прописан ) на своей площади один, не...

Алина, Москва
Воспитаннику детского дома не дают жилье, в суде тоже отказали, что делать?
23.06.2026 в 02:19

У меня сложная ситуация, я бывший воспитанник детского дома, в 2004 году я выпустился, мать лишена родительских прав, мне уже 33 года, последнии пять лет я бьюсь за жильё, везде меня пинают, подал в суд, решение не в мою пользу.

Андрей, Санкт-Петербург
Как продвинуться в очереди на получение жилья, если есть задолженность по ЖКХ?
23.06.2026 в 02:19
300,00 руб.

1). Расширение жилья. Стоим на очереди с 2000 года. Мама вставала, она умерла уже. Сейчас мы 2 сестры стоим, у нас родились дети. Какой коэффициент 1,07 должен быть, чтобы продвинуться в очереди. У нас 50 и 62 метра. 2). Задолженность по ЖКХ 200 тысяч рублей. Из-за этого у нас сложности с расширением и получением квартиры.Нужна помощь юриста.

Вера, Хабаровск
Как сироте не остаться на улице, пока она стоит на очереди на получение квартиры?
23.06.2026 в 02:19
300,00 руб.

Здравствуйте, я сирота, мне 28 лет, приехала из другого региона на ПМЖ, встала здесь на очередь на получение квартиры, органы опеки предложили мне пока пожить в квартире мальчика пока тот находится в местах не столь отдаленных, подскажите как мне себя и моего ребенка обезопасить, чтоб если вдруг явится этот мальчик я и мой ребенок не остались на улице?

Вероника, Санкт-Петербург
Какой договор нужно заключить у юриста, чтобы в случае развода эту квартиру не оставила себе свекровь?
23.06.2026 в 02:19

Здравствуйте. У меня такая ситуация: сейчас покупаем квартиру в ипотеку ( но оформление ипотеки будет происходить на мать моего мужа ( свекровь), выплачивать её будем мы, и первоначальный взнос будет мой. В связи с этим такой вопрос: какой договор нужно заключить у юриста, чтобы у меня были гарантии, что в случае развода эту квартиру не оставит себе свекровь?

Анжела, Уфа
18 лет живу в списанном бараке, на получить свое жилье?
23.06.2026 в 02:19
300,00 руб.

Здравствуйте. Устроилась на работу в 1996г. После развода, некуда было идти. В 1997г. вселилась в комнату заводского общежития. В 2001г с разрешения администрации переселилась в списанный барак, где хоть и печное отопление, но метраж площади больше, появился свой угол у ребёнка.Со временем взяла ссуду, сделала пристройку для сан. узла и мини кухни. Вплоть до закрытия завода и окончательного увольнения, квартплату удерживали из зарплаты, а...

Екатерина, Волгоград
Хочу отказаться от своей доли собственности в квартире в пользу дочерей. Что мне нужно предпринять?
23.06.2026 в 02:19

Здравствуйте. Вопрос следующий: Лет семь тому назад я и две мои дочери получили квартиру в Балашихе по программе \"социальная иппотека\". .Доплачивали приблизительно 10 процентов стоимости. Квартира у нас .в собственности на троих. Но .прописаны мы остались по старому месту жительства в Москве. В настоящее время я проживаю в Израиле и хотела бы отказаться от своей доли собственности в квартире в пользу дочерей. Что мне...

Галина, Москва
Продал квартиру и выписался, покупаю новую, а там надо указать место прописки или регистрации, что делать?
23.06.2026 в 02:19
300,00 руб.

Добрый день! я неделю назад продал квартиру и выписался с нее. Сейчас хочу купить новую квартиру и нашел вариант покупки. В договоре купли - продажи есть пункт, где надо указать прописку или регистрацию покупателя. Я еще не успел прописаться и зарегистрироваться. В паспорте стоит штамп о выписке. Что делать в этом случае?

Виктор, Пермь
Мы хотим исполнить требования суда и выделить доли, но без снятия обременения это невозможно, как поступить?
23.06.2026 в 02:19

Квартира в строящемся доме (по договору долевого участия) куплена в ипотеку в 2014 году. Часть ипотеки погашена материнским капиталом. В 2016 году право собственности было зарегистрировано на мужа (согласно свидетельства о регистрации права собственности- муж единственный собственник). По результатам проверки прокуратурой было направлено требование в суд (по месту нахождения имущества) об обязании выделения долей в квартире. Мы с мужем данное требование признали и обязались...

Вера, Москва
Хотим приватизировать квартиру в общежитии, нам не дают, так как квартиросъемщик умер
23.06.2026 в 02:19
300,00 руб.

Я с дочерью живу в общежитии. Но я не прописана здесь, а дочь прописана. Главным квартиросьёмщиком являлся её отец, он умер. Мы хотим её приватизировать, нам не дают. Говорят, что земля принадлежит министерству обороны и госпиталю Вишневского. Хотя многие наши соседи приватизировали свои квартиры. Нам отказывают, говорят, что квартиросьёмщиком является мой муж, поэтому документы записаны на него, и мы не можем приватизировать. Нам говорят,...

Юлия, Москва
Мою дочь заставляют выписаться с дома, где прописана с рождения. Что ей делать в этом случае? 
23.06.2026 в 02:19
300,00 руб.

Здравствуйте. Моя дочь с рождения (1997г) прописана в частном доме у своего родного отца, но дом оформлен на деда. Мы там жили 10 лет при замужестве (5 человек-я, мой муж , дочь и свекровь со свекром). После развода мы с дочерью уехали от них, но дочь до сих пор прописана, при получении паспорта (3 раза уже) её автоматом прописывают по прежнему месту прописки. Ей...

Майя, Москва
Могут ли выселить через суд из квартиры без право на другое жилье?
23.06.2026 в 02:19
300,00 руб.

В 2008 году состоялся обмен квартиры я переписал свои квадратные метры на не совершеннолтнюю племянницу был в нетрезвом состоянии сейчас ей восемнадцатый год хочет высилить через суд из квартиры без право другого жилого помещения, племянница в данный момент, проживает у приемных родителей, её мать лешили материнского право времено на период лечения Ребенка так и не вернули материнского право не вернули.Я ребенку являюсь дядей, и...

Дмитрий, Санкт-Петербург
На дом нет никаких документов, кроме договора о найме, как его приватизировать?
23.06.2026 в 02:19
300,00 руб.

Здравствуйте! Живу в сельской местности в доме родителей.который был выдан в советское время.Матери выдали 1\2 дома на 2-х хозяев. Имеется договор о найме. Дом стоит около озера.т.к. берег обваливался соседи были вынуждены съехать.Сейчас осталась половина дома,соседи разобрали свою половину.Хочу приватизировать дом.чтобы на этом земельном участке построить новый дом. Когда обратилась в Администрацию поселения оказалось .что дом не стоит на балансе.Что делать. куда обратится? На...

Валентина, Самара
У нас нет своего жилья, каким образом мы можем его получить? Нужна помощь юриста.
23.06.2026 в 02:19
300,00 руб.

Улучшение жилищных условий. Я 12 лет живу с сыном в Москве. Свое собственности у меня нет. Я прописана в Саранске с сыном и дядей. Своего жилья у нас нет, мы просто прописаны там и всё, если не получится встать на очередь и другие варианты, то придётся брать ипотеку. Что нам делать, какие варианты. Нужна помощь юриста.

Надежда, Москва
Какие документы нужны для молодой семьи, чтобы стать на очередь?
23.06.2026 в 02:19

Молодая семья. Мы жили в Ижевске. Там продали квартиру и прописались в Москве с апреля, а муж остался прописан в Ижевске. Мы думали, что молодая семья до 30 лет, поэтому на очередь не вставали. У нас 2 ребёнка, старший инвалид и другой маленький совсем. Какие документы нужны для молодой семьи. Нужна помощь юриста.

Юлия, Москва
Госконтракт на строительство не был занесен в реестр, как сделать изменения по строительству?
23.06.2026 в 02:19
300,00 руб.

В 2015г был заключен госконтракт на завершение строительства многоквартирного дома. Однако контракт не был занесен в реестр. В настоящее время возникла необходимость замены одних отделочных работ (затирка) на другие более качественные (штукатурка). Согласно стать 95 п.7 ФЗ-44 это возможно, но только изменения должны быть внесены в реестр, а его то и нет. Как быть.

Иван, Мирный