Юристы по жилищным вопросам

Хотела приобрести жилье на материнский капитал. Можно ли обойтись без брачного договора?
23.06.2026 в 00:46

Здравствуйте,хотела бы задать вопрос по поводу приобретения жилья за Мат.кап. Мы начали оформление документов(подали их в МФЦ), но дело остановили из-за не полногопакета документов, не хватает брачного договора. Не пойму ,зачем он? К дому прилагается участок который мы приобрели за наличку,вот на него и надо брачный договор. Таких денег нет, как запросил нотариус ,что можно сделать чоб обойтись без брачного договора?

Анастасия, Нижний Новгород
Как разделить имущество с братом, квартира в долевой собственности. Собственника два я и брат.
23.06.2026 в 00:46

Хочу разделить имущество с братом, квартира в долевой собственности, проживают пять человек, собственника два я и брат. По документам общая площадь двадцать девять квадратных метра. Не хочу проживать с братом и сделать так чтобы нам достались отдельные квартиры и хочу признать квартиру не пригодной проживанию. Нужна помощь юриста.

Тимофей, Екатеринбург
Как выписаться из муниципальной неприватизированной квартиры?
23.06.2026 в 00:46

Здравствуйте. Прописаны в муниципальной неприватизированной квартире в сельской местности. Недавно купили квартиру в райцентре. Обратились в сельский совет по поводу выписки из квартиры, получили отказ. Сказали, что мы обязаны её приватизировать и продать. Правомерны ли действия? Если нет, то могу я сослаться на какой-то правовой документ? Заранее благодарна за ответ.

Ирина, Самара
Как доказать без расписки, что я давала деньги по договору купли продажи?
23.06.2026 в 00:46

Я оформила со свекровью в июле 2018 года куплю продажу доли в доме, договор заключали у нотариуса. Договор зарегестрирован в ростреесте и я являюсь собственником, в доме прописаны я, муж, трое детей и свекровь. С её сыном мы в очень плохих отношениях в плодь до развода, теперь она угрожает что оспорит куплен продажу и признает её не действительной что бы я ни чего не...

Жанна, Иваново
Отключили электроэнергию из-за неуплаты проживающих со мной в муниципальной квартире братом и сестрой. Как быть?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Здравствуйте. У меня очень сложная ситуация. Проживаю в муниципальной квартире с детьми, братом, сестрой и её детьми. Лицевой счёт один разделить невозможно. За квартиру плачу только я свою часть(через суд разделила платежи) остальные не платят ссылаясь на отсутствие денег. Электроэнергию отключили. Я не знаю куда мне обратиться за помощью?

Рената, Челябинск
Куда идти и какие документы собирать, чтобы получить квартиру как молодая семья?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Молодая семья. Я прописан в Ставропольском крае, уже 6 лет живу и работаю в полиции в Москве. Жена прописана в Ставропольском крае и 5 лет живёт в Москве. У нас есть маленький ребёнок. Я ходил узнавал, чтобы получить квартиру от полиции, но там нужно 10 лет отслужить. Поэтому, нацелились на молодую семью. Надеемся, у нас есть варианты. Куда идти и какие документы собирать. А,...

Арсений, Москва
Можно ли нам выписать из квартиры семью брата, если они с нами не проживают??
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Здравствуйте! У нас есть квартира, в которой прописано 9 человек! Это мои родители, я и 2 детей моих, мой брат, его жена и их двое детей! Собственниками являются родители, мы с братом никаких прав на квартиру не имеем! Родители живут отдельно, но не в разводе! В квартире проживает мама и моя семья! Сейчас мы хотим выкупить пол квартиры у отца, а мама свою половину...

Евгения, Владивосток
Появилась задолженность в квартире в которой не жил. Прошёл суд о котором я не знал. Как мне быть?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Добрый день,такая проблема! На момент поступления в военный институт было 17 лет был прописан в квартире в которой не жил...Предаставлял справки что прохожу обучение военном институте...По выпуску из института прошло пару месяцев и у меня блокируют счета и появляется задолженности...Прошёл суд о котором я не знал..Как мне быть?

Артём, Санкт-Петербург
Как выписать сожителя из моей квартиры, если со мной не проживает?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Здравствуйте. Мне нужно выписать сожителя из моей собств. кв. в Москве Он проживает постоянно в своем доме в Тверской обл. Недавно жинился на женщине из Ржева. Я его прописала у себя,чтобы он не потерял моск. Пенсию , он1960г.р.думая, что будем жить вместе , когда он продал свою кв. в Москве. Деньги вложил в ремонт своего дома, купил 2й авто, положил себе на счет ....

София, Москва
Подавала в суд, чтобы мне не препятствовали проживать и пользоваться моим жильем, но ни каких результатов.
23.06.2026 в 00:46

Я являюсь собственником 1/5 доли в квартире, по 2/5 доли у моих детей дочери и сына. Мои дети хотят продать квартиру. Меня выжили на дачу где нет условий, сдали квартиру в аренду, теперь там проживают постоянно от 10 до 12 человек, таким образом мне создали не выносимые условия для проживания. В квартиру меня не пускают. Подавала в суд, чтобы мне не чинили препятствий в...

Маргарита, Новосибирск
Как правильно составить иск в суд на принудительную выписку человека из моей квартиры?
23.06.2026 в 00:46

Здравствуйте! В моей квартире прописан человек, который проживает по другому адресу, добровольно он выписываться не хочет, не явка в паспортный стол в назначенную дату, на просьбы выписаться по хорошему никак не реагирует, хочу составить заявление в районный суд и подать иск в отношении него о принудительной выписки, как правильно его составить?

Геннадий, Ульяновск
Квартира куплена в ипотеку, дом сдан, но право собственности еще не оформлено, кому по факту принадлежит?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Добрый день! Если квартира куплена в ипотеку, дом сдан, но право собственности еще не оформлено, то кому по факту принадлежит квартира? Почему некоторые оформляют право собственности непосредственно перед продажей квартиры? Процент на доходы после продажи квартиры начисляется на всю сумму за вычетом миллиона или только на разницу в стоимости квартиры с момента покупки?

Надежда, Астрахань
Я собственник квартиры, не могу её продать, потому что сестра отказывается съезжать. Что делать?
23.06.2026 в 00:46

У меня квартира. Я не могу её продать, потому что сестра отказывается съезжать. Ещё старший брат сюда прописал свою дочку без моего согласия. Квартира в моей собственности, она моя. ЖКО не имело право прописывать человека сюда без моего согласия, с этим тоже надо разобраться. Вообщем не могу продать свою квартиру, я собственник. Нужна помощь юриста.

Галина, Екатеринбург
Почему лишают права на приватизацию и выбрасывают на улицу ребёнка?
23.06.2026 в 00:46

Прошу Вас разъяснить мне судебные нюансы, с которыми я столкнулся.
Мне, как подполковнику запаса была предоставлена субсидия для приобретения жилого помещения. При этом я дал обязательство сдать квартиру, в которой я проживал в военном городке, в случае предоставления мне жилого помещения, а также не проделывать с ней никаких действий, в том числе приватизировать. Субсидия была выдана без учета шестнадцатилетнего внука, зарегистрированного с рождения...

Алексей, Челябинск
Хочет прописаться в квартиру сестра мужа долей не имеет, собралась делать приватизацию. Такое вообще возможно?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Здравствуйте! Такой вопрос: Вобщем существует договор на квартиру, 1/3 мать и 2/3 муж, но у мужа 1/3 пока только в собственности т. к 2 часть отойдёт ему только после смерти бабушки. Договор с иждивением. Налог он платит за 2/3 уже. Хочет прописаться в квартиру сестра мужа долей не имеет. Чем это нам грозит и может ли она прописать ребёнка 11 лет в квартиру. Хотели...

Надежда, Новосибирск
Сестра с мужем и ребенком сразу после смерти матери переехала на квартиру, как заставить выплачивать половину?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

У меня родители были, отец в лечебнице, мать умерла, сестра с мужем и ребенком сразу переехала к ним на квартиру., совместное проживание с ними невозможно, она двушку заняла, сказал чтобы выплатили половину стоимости 15 тыс в месяц, она говорит если есть претензии пиши в письменном виде. Я хочу что б ее муж после 23:00 не появился в  квартире. Как это сделать? Нужна помощь юриста.

Фёдор, Тюмень
Как заполнять заявление и что прилагать к заявлению, чтобы после суда у нас в свидетельствах была указана 1/3 доля?
23.06.2026 в 00:46
300,00 руб.

Из общедолевого дома собственники половины дома отделились решением суда, в половине дома остались три собственника. До суда у нас в свидетельствах на часть дома было написано одна шестая доля, после суда на наших свидетельствах должно написаны слова одна третья доля, как заполнять заявление и что прилагать к заявлению.

Максим, Ярославль
Как доказать, что я проживаю в квартире одна?
23.06.2026 в 00:46

Здравствуйте! Вопрос очень интересен! Ситуация такая: Я прописана и проживаю в квартире одна - я не собственник. В квитанции УК ставит - проживают 3 человека. Тут действительно проживали до сентября 2017 года семья собственника из 3-х человек, но прописаны не были.Так вот сейчас, я как ветеран труда, имею льготы по оплате за ЖКХ и документы уже подала, но в квитанции пишут, что живут 3...

Елена, Челябинск
Куда надо обратиться что бы узнать не продана ли моя квартира без меня?
23.06.2026 в 00:46

Пожалуйста, ответьте мне куда надо обратиться что бы узнать принадлежит ли моя квартира (в собственности) мне, другими словами не продана ли моя квартира без меня. Если будет для Вас необходимо - объясню обстоятельства дела.

Инга, Кемерово
Какие есть варианты решения проблемы, если надо выписаться из квартиры, а прописаться в новую могу через полгода?
23.06.2026 в 00:46

Здравствуйте! С рождения проживаю в СПб, 29 лет прописана в одной квартире. Сейчас есть необходимость выписаться из этой квартиры, но возможность прописаться в новую квартиру будет только через полтора года. Как я понимаю существовать полтора года без прописки я не имею право. Не могли бы подсказать какие у меня есть варианты решения этой проблемы?

Анастасия, Санкт-Петербург